Верхний баннер
14:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Особое мнение

12.10.2018 | 14:00
Что будет с бюджетом Пермского края до 2021 года? В программе «Особое мнение» депутат заксобрания Игорь Папков

Накануне губернатор Пермского края Максим Решетников внес на рассмотрение проект бюджета на 2019-2021 гг. О публичных слушаниях бюджета и не только рассказывает в программе «Особое мнение» Игорь Валентинович Папков, депутат Законодательного собрания Пермского края.

Что будет с бюджетом Пермского края до 2021 года? В программе «Особое мнение» депутат заксобрания Игорь Папков

Ведущая: У микрофона Катерина Шафиева, за звукорежиссерским пультом мне помогает Вадим Шилоносов. В гостях у нас депутат Законодательного Собрания Пермского края Игорь Валентинович Папков. Здравствуйте!

Гость: Здравствуйте, Катерина!

Ведущая: Губернатором Пермского края был недавно внесен проект бюджета на 2019-2021 года и Вы присутствовали на публичных слушаниях. Расскажите, поделитесь информацией.

Гость: Принятие бюджета всегда сопровождается публичными обсуждениями. Процедура начинается с внесения бюджета в Законодательное Собрание Пермского края. Это проект был внесен губернатором в установленные сроки. 11 октября состоялись публичные слушания - первая презентация проекта бюджета перед жителями Пермского края. процедура состоит из двух частей: доклад Правительства и содоклады заместителей председателя Правительства (по социальным вопросам, культурным и спортивным, образовательным и инфраструктурным проектам).

Ведущая: Расскажите о стратегических планах краевых властей по бюджету.

Гость: В планах я обратил внимание на одну очень важную и принципиальную вещь. Впервые зафиксирован постоянный рост инвестиционных расходов (около 20% от всех расходов бюджета). По сравнению с прошлым годом, почти в 2,5 раза больше средств на развитие Пермского края, инфраструктуры будет направлено в ближайшие три года. Это не может не радовать.

Ведущая: Регион сохраняет социальную направленность?

Гость: Бюджет у нас весь социально направленный. 70% средств бюджета будут направлены на финансирование образования, здравоохранения, культуры и социальной политики. Если мы говорим о здравоохранении, то приоритетом стоит снижение смертности, касающихся двух основных причин - системы кровообращения и онкозаболеваний. Но ее невозможно решить без капитальных вложений: строительства онкологической поликлиники, приобретения нового оборудования. Необходим комплекс мер, приводящий к улучшению качества медицинского обслуживания: строительство ФАПов, новых поликлиник. Тоже самое касается и образования, будем строить новые школы, детские сады с ясельными группами. Появляется строительство нового геронтологического центра, кабинетов - пилотный проект вместе с федерацией.

Ведущая: Как Правительство видит развитие или спасение Кизеловского угольного бассейна? Эта территория всегда вызывает много вопросов.

Гость: Конечно на первом месте стоят вопросы качества социальной сферы и те вложения, которые сделаны в инфраструктуру, они и будут продолжаться. Если раньше в Кизеле проживало 75 тыс населения, то сейчас всего 12 тыс человек осталось. А сколько людей пострадало от недобросовестных застройщиков и краевой бюджет будет закрывать эту проблему. 105 млн рублей краевого бюджета пойдет на компенсацию этим людям. Люди перенесли огромный стресс в связи с закрытием шахт, но наша задача смотреть в будущее. Видим, как в Гремячинске и Горнозаводске развивается жизнь, тоже самое будет происходить и в Кизеле.

Ведущая: Перейдем к теме дорог. Что у нас планируется по ним?

Гость: Заканчивается история с дорогой по ул.г.Хасана, и надеемся участок Кояново тоже будет завершен. И будет дальнейшее движение от Кукуштана на Кунгур. Далее, ул.Революции, ул.Строителей с выходом на шоссе Космонавтов. Следующая тема касается ш.Космонавтов и его перегибами. Останется тема двухуровневой развязки пересечения ул.Верхнемуллинская и ул.Промышленная, и также необходимо реконструировать участок от ул.Свиязева до ул.Верхнемуллинская. Еще нам надо обход Куеды завершить и четырехполосное движение Березники-Соликамск. Радует, что эти планы есть и проектирование этих объектов движется.

Ведущая: Дороги по Пермскому краю - это хорошо, но на их протяжении нет инфраструктуры.

Гость: Есть тема передачи региональных дорог в федеральную собственность. Происходит увеличение средств на содержание дорог. Наша задача сдвинуться на муниципальный уровень и это тема благоустройства, устранения недочетов сети. То, что касается сервиса, то на региональных дорогах с вопросам обратиться к предпринимательской деятельности. Да, увеличивается туристический поток, рентабельность придорожного бизнеса и видим, что улучшается сервис.

Ведущая: Как бюджет относится к массовому развитию спорта?

Гость: На сегодняшний день, локальная спортивная площадка с тренажерами - реальный день. Строительство межшкольных стадионов проводится. Понятны перспективы с массовым спортом. Главное, чтобы желание людей заниматься физкультурой и спортом было подкреплено добровольческими инициативами. Это касается всех муниципалитетов.

Ведущая: В планах бюджета будет увеличена доходная часть. Как и за счет чего она будет увеличена?

Гость: Мы изменили подход к налогообложению прибыли предприятий с общего подхода. Внесем на этом заседании еще дополнительные изменения в этот закон о льготах для инвесторов в Пермском крае. Получим доходы и при переходе на кадастровую оценку недвижимости. По транспорту мы пошли на расширение льгот: пенсионеры и лица, достигшие 55 и 60 лет, будут иметь льготу 50% транспортного налога на автомобиль с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил. В целом, благодаря нашим изменениям, которые не всегда привествуются, и надеюсь, что мы сможем получить понятный и сбалансированный бюджет на "трехлетку". На ближайшее время у нас дефицитный бюджет и он снижается по сравнению с предыдущим. На сегодняшний день наши взаимоотношения с федеральным министерством финансов дает возможность из-за перекредитования бюджетными деньгами минимизировать расходы на обслуживание государственного долга Пермского края. Рассчитываем на то, что все инвестиции состоятся и нам за это не будет очень больно.

Ведущая: Итог публичных слушаний удовлетворил присутствующих?

Гость: Люди поняли позицию, представленную губернатором Пермского края. Люди видят, что бюджет направлен на изменение качества жизни пермяков в обозримом будущем, а не в далеком светлом завтра.

Ведущая: Завершаем нашу встречу и у нас в гостях был депутат Законодательного Собрания Пермского края Игорь Валентинович Папков. Спасибо Вам большое! Мы будем наблюдать за тем, как развивается наш бюджет и за его окончательным принятием, а Вам успехов!

Гость: Спасибо!

Ведущая: Катерина Шафиева.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.

Слушайте радио «Эхо Москвы — Пермь» на 91,2 FM или онлайн на нашем сайте.


Обсуждение
3775
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.