Верхний баннер
21:30 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Ни дня без науки

21.02.2016 | 12:05
Программа "Ни дня без науки": О том, как работы пермских ученых меняют промышленность региона и жизнь простых людей

Программа "Ни дня без науки": О том, как работы пермских ученых меняют промышленность региона и жизнь простых людей
Программа "Ни дня без науки": О том, как работы пермских ученых меняют промышленность региона и жизнь простых людей
Гости: Владимир Зотович Пойлов, заведующий кафедрой Химических технологий ПНИПУ, профессор, доктор технических наук; Владимир Николаевич Коротаев, проректор по науке и инновациям ПНИПУ, профессор, доктор технических наук.

Тема: О том, как работы пермских ученых меняют промышленность региона и жизнь простых людей в программе «Ни дня без науки» расскажет завкафедрой «Химические технологии» Политехнического университета Владимир Пойлов.

Ведущий: Сергей Хакимов.

 

СПРАВКА:

Владимир Пойлов, заведующий кафедрой «Химические технологии» Политехнического университета, доктор технических наук, профессор, директор центра коллективного пользования «Центр наукоёмких химических технологий и физико-химических исследований», почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, изобретатель СССР, главный редактор журнала ПНИПУ «Химическая технология и биотехнология».

Научные интересы: разработка и совершенствование химических технологий неорганических материалов и веществ с заданными свойствами. Автор и соавтор более 60 изобретений, 250 научных и методических работ, в том числе одной монографии и 12 учебных пособий.

Разработка и совершенствование химических технологий неорганических материалов и веществ с заданными свойствами  является основой для создания отечественных материалов и веществ высокого качества, используемых для синтеза высокотемпературной керамики, защитных покрытий, катализаторов, конденсаторов, комплексных гранулированных удобрений, композиционных материалов, химических продуктов высокой чистоты.

Учёные занимаются разработкой наукоемких технологий получения ультрадисперсных оксидов металлов, неорганических веществ высокой чистоты, с заданным фазовым, химическим, гранулометрическим  составами, кристаллической структурой. Технологией получения высокотемпературной керамики, коллоидных связующих для синтеза керамики, применяемой в технологии литья жаропрочных сплавов для авиационной промышленности.  Развитием технологии получения покрытий из диоксида марганца на танталовых конденсаторах, используемых в космических аппаратах. Совершенствованием технологий переработки сильвинитовых руд с целью повышения степени извлечения и качества продукции. Разработкой технологии получения и гранулирования комплексных NPK-удобрений удобрений из некондиционных продуктов, средств и способов улучшения товарных характеристик удобрений. Решением экологических проблем химических производств.  Исследованием характеристик получаемых материалов и веществ.

В перспективе:

Разработка и внедрение в практику новых отечественных связующих и компонентов керамики для изготовления литейных форм на ОАО «Авиадвигатель», разработка технологии переработки сильвинитовых руд с повышенным содержанием магния для месторождений Пермского края, Белоруссии, Туркменистана. Разработка научных основ для утилизации избыточных рассолов калийных предприятий Урала. Разработка новой технологии восстановления ильменитовых руд для ОАО «Ависма». Развитие  и внедрение технологий получения высокотемпературной керамики и покрытий.

________________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
1913
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.