Верхний баннер
23:53 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Человек культурный

25.12.2017 | 18:02
"Человек культурный", 25 декабря

Здравствуйте. Анна Букатова в студии "Эха Перми". Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Власти города и края представили программу праздничных торжеств. Как оказалось, Новый 2018 год пермяки буду встречать не только гуляниями на эспланаде, но и по набережной. Площадку, успешно зарекомендовавшую себя летом в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время», решено опробовать для развлечений и зимой. А именно, превратить набережную Камы в мультимедийную галерею. Часть территории будет подсвечиваться цветными прожекторами, другая станет экраном для световых проекций. Рассказал заместитель главы администрации Перми Вячеслав Торчинский:

Это светомузыкальное шоу называется в одно слово пишем с хештегом #ЦветВСвет. Первой темой этого шоу станут сказы Бажова. Они буду состоять из нескольких частей. Вторая инсталляция через некоторое время будет стартовать. Она будет посвящена «Пермским богам» и художественной галерее и ее фондам. Открываем мы проект 28 декабря в 18:00. Где-то тридцатиминутные проекты, которые будут повторяться. Будет работать как музыкальный фонтан по такому же принципу. Если 28 в 18:00, то все следующие выходные дни проект будет работать с 19:00.

Пермяков призывают активно высказывать в сети свое мнение по поводу этого проекта. Ведь в случае если горожане его одобрят, мультимедийная галерея на пермской набережной станет постоянной фишкой городских торжеств. Пока же она будет работать по выходным до апреля. Что касается новогодних гуляний на эспланаде, их объединяет тема Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Ледовый городок получил название «ПермМяч». Его авторы обещают большое количество интерактивных площадок футбольной тематики. Во-первых, новогодний праздник откроет не один Дед Мороз, а настоящий десант волшебников, представляющих разные страны, принимающих Чемпионат мира. Им же будут посвящены ледовые объекты городка, будет открыта «Школа болельщика», где можно будет познакомиться с футбольными традициями разных стран и множество спортивных площадок. Рассказала заместитель министра физической культуры, спорта и туризма по Пермскому краю Татьяна Чеснокова:

В этом году у нас будет работать хоккейная коробка. Хотим предложить пермякам и гостям города опробовать себя, освоить навыки в нескольких видах спорта. На коробке будут проходить мастер-классы со 2 января по 23 февраля по керлингу, шорт-треку, конькобежному спорту, фигурному катанию и хоккею. Подробное расписание будет размещено на сайте фестиваля, permfest.ru. И начиная с 10 февраля на этих площадках будут проводиться турниры для всех желающих, кто хотел бы себя попробовать уже в качестве атлета. Кроме того, в рождественские каникулы пройдет серия матчей под эгидой Рождественского тура уже известного проекта «Золотая шайба» среди любительских команд по хоккею. Впервые мы проведем турнир по хоккею на валенках. Здесь мы приглашаем всех желающих. Для участия необходимо только собрать свою команду и принести клюшки.

Открытие Ледового городка на эспланаде состоится 30 декабря в 18:00. Новогоднее представление начнется здесь 31 числа в 23:00. Из нововведений организаторы отмечают два салюта: первый зрители увидят в полночь, а второй в 2:00. Завершится празднование Нового Года в Перми дискотекой с 3:00 до 4:00. В каникулы городок будет работать с 13:00 до 22:00, а в выходные с 10:00 часов. Ледовый городок займет все три квартала эспланады, в конце которых у Театра-Театра будет работать бесплатный каток. Комментирует заместитель министра культуры Пермского края, Александр Протасевич:

В этом году Пермь выходит на очень серьезную дату – 295 лет. Конечно, очень здорово, что город начинает старт этого года со столь значительных и ярких событий. Вместе с тем мы бы хотели, чтобы и территории пермского края также предлагали своим жителям яркие, насыщенные программы. И на самом деле такие программы есть практически у всех муниципалитетов. У нас в Пермском крае на новогодние и рождественские праздники планируется более 2,5 тысяч мероприятий. Акцент именно на детские мероприятия и прогноз такой, что в этом году порядка 1,7 миллионов наших жителей Пермского края примут в них участие по всей территории региона. Эта цифра будет примерно на 12% выше данных прошлого года.

Праздничные программы на период новогодних и рождественских торжеств приготовили практически все учреждения культуры Перми и Пермского края. Разобраться в этих масштабных афишах помогут сайты: www.permfest.ru, www.ледовыйгородок.рф и сайт министерства культуры Пермского края.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.


Обсуждение
1608
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.