Верхний баннер
16:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Буква П

Картина «Летний пейзаж», холст, масло. Автор Евгений Лансере. XIX в.

Русский график, Евгений Лансере, родился 4 сентября 1875 года под Петербургом. Его отец был талантливым скульптором, дед – талантливый архитектор, а прадед по материнской линии – строитель Большого театра в Москве и Мариинского в Петербурге. Искусство было профессией для нескольких поколений этой семьи. Не удивительно, что художественные способности у Лансере проявились очень рано и в выборе профессии сомнений не было.

Художник был влюблен в историю и культуру прошлых времен. Он восхищался деяниями Петра и Петербургом. В послереволюционные годы Евгений Лансере много работал в области монументальной живописи – расписывал Казанский вокзала, гостиницу «Москва», станции метро.

Евгений Евгеньевич много работал в натуры, любил путешествия по российской глубинке. Именно в старых провинциальных городках художник черпал вдохновение. Один из примеров тому - «Летний пейзаж», написанный Лансере в 1899 году. Сюжет незамысловат - полуразрушенная покосившаяся избушка, перед ней на поляне, освещенной солнцем, лежат несколько бревен и торчат несколько кольев из сломавшегося забора. Вдали - невысокая густая роща. Несмотря на прозаичность сюжета, картина поэтична, настраивает зрителя на философский лад.

Убедиться в этом можно сегодня, в Пермской художественной галерее (Комсомольский проспект, 4).

"Буква П" 16 июня

Меня зовут Анна Букатова. Не забывайте, что прекрасное рядом.

 


Обсуждение
1493
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.