Верхний баннер
20:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Гость: Печкурова Резида - Глава администрации поселка "Новые ляды"

Ведущая: Оксана Яваева

«Проект является очередным шагом к созданию в поселке, инновационной территории», - Печкурова Резида, глава администрации поселка "Новые ляды"

Ведущая: Добрый день! С Вами Оксана Яваева. И гость нашей программы - глава Администрации поселка Новые Ляды Резида Печкурова.

Здравствуйте, Резида Лябибовна! Мы сегодня попытаемся поговорить об амбициозном проекте "Умный город". Власти об этом говорят с прошлого года. Территория Н.Лядов объявлена площадкой в рамках пилотного проекта реализации государственной программы "Цифровая экономика РФ".

Давайте начнем с того, почему Ляды? Маленький поселок. Потому что он компактный и его проще обкатать?

Гость: Территория поселка Н.Ляды является компактной, эффективной для всех технологий. 26 января 2018г. подписано трехстороннее соглашение между Правительством Пермского края, Администрацией г.Перми и публичным АО "Ростелеком" о взаимодействии сторон по вопросу разработки предложений по созданию пилотного проекта "Умный город" . На данном этапе создана рабочая группа, в которую также входят представители краевой администрации, администрации г.Перми и Ростелекома. Считаю, что данный проект является очередным шагом в создании в поселке инновационной территории. Он предусматривает комплексные решения в управлении поселка. Это внедрение современных технологий в сфере энергоэффективности, безопасности. Конечно, основное направление - это жилищно-коммунальное хозяйство, повышение прозрачности и эффективности ЖКХ. Считаю, что за счет масштабного внедрения приборов учета с возможностью дистанционного сбора показаний.

Ведущая: Люди тоже должны сказать свое веское слово? Например, председатель городской думы Юрий Уткин сказал, что "в том числе и от самих граждан зависит, насколько этот проект пойдет"

Гость: Да, обязательно. На текущей стадии по инициативе Ростелекома была организована встреча с представителями общественных организаций, с руководителями учреждений, а также организовали опрос жителей на предмет выявления потребности жителей в контексте улучшения среды и проживании и "умного города". Такой мониторинг даст информацию о мнении жителей города о данном проекте и что понимают и хотят от этого проекта видеть. На данный момент у нас больше вопросов недели ответов, но мы будем дальше работать

Ведущая: Жители пока еще с трудом понимают, чего от них хотят. Давайте попытаемся сами понять. Получается, ЖКХ "умного города" будет управлять интернет-технологии, интеллектуальные технологии, платежи будут собираться без использования расчетно-кассовых центров. Как это будет?

Гость: Пока смутно сама представляю. Мы конечно, планируем, мечтаем..Надеюсь, что это мы внедрим на нашей территории.

Ведущая: С другой стороны, сейчас нам это кажется каким-то далеким завтра. Ведь еще вчера мы не понимали что такое смартфоны. Может, действительно, буквально через год встретимся в этой студии и будете рассказывать как все здорово в Н.Лядах и фактически один человек там управляет всем и не бывает никаких проблем.

Еще один момент, который интересует. Ростелеком говорит, что Н.Ляды они выбрали в качестве пилотного проекта из-за компактного размещения жилого фонда и его относительной новизны. Хотя эту новизну можно назвать очень относительной, т.к. там стоят давние "хрущевки", старые частные дома.

Гость: Понимаете, это еще связано с тем, что там развивается кластер "Технополис "Новый Звездный". И в процессе этого развития мы планируем и развитие жилого сектора: строительство домов, увеличение и ремонт школы и реконструкцию больницы. Вследствие чего привлекательность поселка повысится и возникнут желания у жителей города жить в этом поселке.

Ведущая: "Технополис "Новый Звездный" тоже проект амбициозный. В общих чертах, с чем он связан?

Гость: В первую очередь, это дальнейшее развитие и процветание нашего предприятия "Протон Пермь". На данном этапе все производство сейчас переводится в п.Н.Ляды согласно плана реализации мероприятий. Соглашение по Технополису планируют на 2019-2020 гг. все производство будет на территории п.Н.Ляды.

Ведущая: И соответственно будет строиться жилье для новых сотрудников, приглашать и из других территорий?

Гость: Обязательно. Поселок будет развиваться.

Ведущая: При этом дорогу строят, не расширяя ее. Хотя мы говорили с нашими дорожниками, что неплохо было там пошире дорогу сделать, потому что довольно напряженное движение на этой трассе 

Гость: Напряженное движение, да. Это единственная дорога, соединяющая не только Н.Ляды, но и Сылвенское поселение (Троица, Старые Ляды, Сылва). Ведь с 1953г. никакого капитального ремонта не было, дорога менялась только латанием дыр. Дорога все равно будет расширена, пусть не так, как мечтали люди, но будет увеличена за счет проезжей части и за счет обочин. Это очень большой плюс.

Ведущая: В этом году отремонтировали за счет Лядов дорогу на Сылву? Неплохо довольно таки сделали.

Гость: Думали, что будет некомфортно людям ездить во время ремонта дороги, но подрядчики оперативно и хорошо работают. В этом году в октябре планируется завершить работы по ремонту дороги. В настоящее время выполненный объем работ составляет 43%, т.е. ремонт идет с опережением. После завершения капитального ремонта дороги она будет соответствовать установленным нормам.

Ведущая: Вы имеете ввиду дорогу, глобальная реконструкция которой сейчас происходит?

Гость: Да, если раньше дорога была 6 метров шириной, то после завершения ремонта она станет на 2 метра шире. Появятся переходы на скоростные полосы, карманы для остановки транспортных средств.

Ведущая: Нарекания какие-то были? Говорят, что уже где-то видны трещины. Министр транспорта Николай Уханов успокоил тем, что это не окончательная работа, будет еще верхний слой и дорога будет на радость и загляденье, сделают Васильевский лог.

Гость: 20 минут и Вы в городе.

Ведущая: Давайте поговорим про благоустройство сейчас. В разрезе всех амбициозных планов сейчас хватает средств на комфортное проживание жителей поселка?

Гость: Город выделяет достаточно средств. Также в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" в 2017г.была отремонтирована часть дороги от ул.Трактовая до границы с Сылвенским поселением 26000 кв.метров и в 2018г.в рамках данной программы запланирован ремонт по ул.Комсомольская в частном секторе. Общая стоимость работ составляет практически 15 млн.рублей.

Ведущая: Власти денег не жалеют на поселок?

Гость: Нет. В рамках реализации муниципальной программы «Организация дорожной деятельности в городе Перми» на территории п.Н.Ляды в 2017г. отремонтированы автодороги площадью 20.813 кв.метров, в 2018г. запланировано на ремонт автодорог общей площадью 35.353 кв.метра. Так же запланировано устройство водопропускных канав в частном секторе протяженностью 5 километров. В рамках данной программы мы также ремонтируем тротуары, газоны и хочу отметить, что в 2018г.у нас работы запланированы в данном направлении и финансирование увеличилось практически в 2, 5 раза.

Ведущая: Пока все хорошо. А когда будет в полном объеме реализация проекта Технополиса, где будут строить новое жилье?

Гость: По планам с Протоном, основная масса строительства новостроек будет на территории расположения поликлиники, где находятся заброшенные старые здания, ближе к высотным домам.

Ведущая: Поселок Н.Ляды привлекателен для частного строительства, увеличивается строительство многоэтажных частных коттеджей. Как жители будут относиться к превращению поселка в мини-мегаполис?

Гость: Думаю, только положительно. мы за то, чтобы наш поселок процветал и увеличивалось количество населения.

Ведущая: Когда производство Протона переведут в поселок, ухудшения экологии не будет?

Гость: Нет, потому что сейчас при испытаниях не видны гептиловые облака, как ранее их можно было замечать и шумы стали тише, жалоб от жителей не поступает.

Ведущая: Будем надеяться, что все будет хорошо. В поселке Ляды шикарная энергетика, все свежее, зелени много, действительно хорошо, но хотелось бы еще лучше.

Гость: Думаю, что от развития поселка красоту и привлекательность он не потеряет. будем озеленять

Ведущая: Бывший министр ЖКХ г.Перми Максим Зубарев в свое время отмечал, что элементы "умного города" в Перми имеются: управляемый городской фонтан, умный дом, со смартфоном можно дома включать кофеварку, мультиварку. Он считает, что теперь надо наладить электронное начисление и сбор денежных средств, уйти от расчетно-кассовых центров, придется убеждать собственников квартирных домов, которые не очень активны в принятии новых технологий. Как чувствуется настроение жителей? Они готовы к новому?

Гость: Затрудняюсь ответить потому что пока мнения мы не услышали. Понимаю, что наверно мы столкнемся с проблемами. Придется приложить все усилия, чтобы убедить людей и отработать этот проект. Люди же понимают, что все идет вперед и все развивается.

Ведущая: Растет поколение, которое учится у Вас в 129 школе. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и "Школьной лигой РОСНАНО", в рамках которой на базе школы был открыт краевой ресурсный центр, основной задачей которого станет создание инновационной образовательной среды Пермского края для вовлечения детей и молодежи в активную деятельность, направленную на модернизацию экономики и социальной жизни в регионе, в т.ч. за счет образовательного потенциала проекта РОСНАНО. Это все высокие слова, а что будет на практике?

Гость: "Школьная лига РОСНАНО" - это образовательная программа, целью которой является продвижение школ РФ, направленных на развитие современного образования, в первую очередь, это естественно-научная деятельность. В 2013г. школа защитила в Министерстве образования Пермского края инновационно-образовательную программу и бренд "техношкола", вошла в сообщество уникальных школ, реализует программы естественно-научной и технической направленности и осуществляет подготовку будущих кадров для высоко-технологичных отраслей. У нас идет обучение учащихся техническому направлению, идет подготовка кадров. Трехступенчатое образование: техношкола, авиационный техникум и политехнический университет, то есть идет подготовка будущих сотрудников Протона- ПМ. В настоящее время в техношколе обучается 935 человек. Материальная база школы позволяет реализовывать основные и дополнительные программы технической направленности. У нас открыта мастерская по обработке конструкционных материалов, мастерская моделирования технообъектов, технологических процессов со станками с ЧПУ, лаборатория роботехники, комплексная лаборатория естествознания, измерения и контроля, лаборатория пищевой промышленности и химического анализа, мастерская домоводства.

Ведущая: С какого класса дети начинают заниматься этим?

Гость: В мастерские приходят дети начиная с детского сада. Дети развиваются. школа является правообладателем 2 патентов на полезную модель и промышленный образец. В настоящий время подготовлены документы и ожидается оформление третьего патента.

Ведущая: Это что?

Гость: Это патент полезную модель и промышленный образец в технической направленности.

Ведущая: Это как-то связано с дуальным образованием? Протон-ПМ принимает участие?

Гость: Обязательно. Школа № 129 представляет собой образовательный блок инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения Технополис "Новый Звездный", главная цель которого создание условий для формирования российского центра ракетного двигателестроения.

Ведущая: Это говорит о том, что все дети, которые пошли учиться в школу № 129, обречены работать на Протоне?

Гость: Конечно нет. Ведь невозможно заставить детей идти работать именно на Протон, но мы надеемся, что наши выпускники будут работать у нас. Хочу добавить, что с 2016г.наша школа работает в статусе инновационных площадок федерального и краевого уровней. Наши школьники показали очень много достижений на уровне Приволжского ФО и России.

Ведущая: Да, у школы есть свой сайт, на котором транслируется информация о соревнованиях, олимпиадах, показателях деятельности школы. У Вас есть и культурная жизнь в поселке, бурлит различными конкурсами, развлекательными мероприятиями. Когда все успеваете?

Гость: Большой плюс , что наша территория компактная. Мы вплотную сотрудничаем со всеми учреждениями: и с клубом "Юбилейный", и с СОШ № 129, и детским клубом "Радуга",и школой искусств. Очень много мероприятий проходит в общественном центре. Плодотворная совместная работа дает результат.

Ведущая: Недавно в техношколе побывал летчик-космонавт Виктор Савиных и даже подписал соглашение о присвоении школе его имени. Что это дает школе? Почему Виктор Петрович приехал в Ляды?

Гость: В этом большая заслуга Протона и депутата Юрия Аркадьевича Уткина, чтобы Виктор Петрович посетил и нашу школу. Знакомство с интересным человеком это всегда новый опыт и позитивные впечатления. Вы бы видели глаза и взгляды учеников, которые присутствовали на встрече с известным летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, когда он рассказывал о своей жизни, своих достижениях. Многие задумались на тем, что надо хорошо учиться и стремиться добиться результата.

Ведущая: В нашем детстве все мальчики хотели быть космонавтами, а нынешние дети как-то не очень хотят. И после встречи с Виктором Савиных наверно все захотят стать космонавтами.

Гость: Это большая честь присвоить школе имя Виктора Петровича, а также большая ответственность за результат у наших школьников и педагогов, у администрации. Это стимул для развития и достижения высоких показателей.

Телефонный звонок

Радиослушатель Ольга: Возможно ли отремонтировать площадку в частном секторе по ул.Кирова

Гость: Да, существует такая площадка, которая была построена в 2007г. Содержанием данной площадки никто не занимается. Это проблема не одного года. ТОС "Ангара" желает принять участие в конкурсе "Город - это мы" для реализации проекта по организации детской площадки именно на данной территории.

Ведущая: Хорошо, что Ольга в эфире задала вопрос, власти нас услышат и поймут, что это важно и надо выделить грант ТОС "Ангаре". Давайте закончим разговор о школе. В связи с визитом В.П.Савиных что еще нового ждет школу?

Гость: На встрече со школьниками В.П.Савиных пригласил посетить в г.Киров Детский космический центр с цифровым планетарием, клуб юных космонавтов и на летние каникулы запланирована поездка. Надеемся и на поддержку в дальнейшем.

Ведущий: В этом году 11 июня поселок отмечает 65-летний юбилей. Что запланировано? Насколько широко праздновать будете?

Гость: В этом году у нас юбилей и 295-лет городу Перми и день России. Мы стараемся объединять праздники. На сегодняшний день находится на стадии формирования, разрабатывается сценарий, собирали рабочую группу, чтобы услышать предложения коллег. В программе планируем проведение спортивных и развлекательно-досуговых мероприятий, выставки, награждение почетных жителей поселка, концертная программа. Надеемся на участие и гостей поселка и администрации города, и депутатов, и руководителей предприятий. Также будет реализовываться комплекс выездных концертных программ, посвященных 295-летию города и часть данной программы будет реализована и на территории поселка Н.Ляды. Также согласился принять участие в мероприятии Сергей Кущенко, знаковый житель п.Н.Ляды. Приглашаем всех желающих на наш юбилей.

Ведущая: Почетные жители поселка, будут новые?

Гость: Задача поставлена, собирались с руководителями предприятий и общественных организаций для внесения предложений, кого надо наградить.

Звонок:

Радиослушатель Эля: Я житель п.Н.Ляды, будет ли проводиться ремонт сквера по ул.Мира.

Гость: В этом году планируется ремонт сквера, аукцион состоялся, работы до 5 июня будут выполнены. Это будет замена покрытия спортивных площадок, установка скамеек, урн, детского спортивного комплекса. также будет отремонтирован один из проездов к скверу со стороны ул.Мира, д.18. Задача поставлена - выполнить работы до дня поселка.

Ведущая: К юбилею поселка запланированы конкурсы: на букет, лучший hand made,... Насколько жители активны и участвуют в мероприятиях?

Гость: Жители очень активно принимают участие. И дети и пенсионеры принимают участие в мероприятиях. Мы не страдаем от недостатка участников.

Ведущая: Чем меньше и компактнее территория, тем добрее и светлее там люди, не зацикливаются на плохом. В поселке очень хорошая энергетика, хорошая атмосфера. Очень хотелось бы, чтобы Сергей Валентинович Кущенко не забывал свой родной поселок, живя в столице, потому что мы продолжаем в нем жить и желаем, чтобы жить в нем становилось все комфортнее. Спасибо большое, что нашли время в нам прийти. Поздравляю с наступающим юбилеем! Желаю, чтобы все амбициозные планы власти Вам удалось реализовать, чтобы все стало понятно и ощутимо и действительно, от этого стало лучше!


Обсуждение
2459
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.