Верхний баннер
18:54 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В этом выпуске передачи «Город это мы» обсудим ситуацию с безнадзорными животными в городе Перми, муниципального приюта для животных, а также актуальные изменения регулирования данной сферы. 

Гость: Сафонов Игорь Владимирович, директор МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»

Ведущая: Оксана Яваева

«Из нашего приюта взяли уже 900 собак, как взрослых, так и щенков. И это только в этом году. У нас забирают на руки по 40 собак в неделю. Это минимум», - Игорь Сафонов, директор МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»

 

Оксана Яваева: Добрый день! 15 часов 6 минут сейчас в г.Перми. В студии Оксана Яваева и гость нашей программы Игорь Сафонов, директор Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. Здравствуйте! 

Игорь Сафонов: Здравствуйте! 

Оксана Яваева: Начнем с того, что поздравляю Вас с профессиональным праздником, днем кинологической службы в России. Вы кинолог о образованию. Какова сегодня ситуация с безнадзорными, да и надзорными животными тоже? Как дела обстоят с приютом? 

Игорь Сафонов: На сегодняшний день все ремонтные работы, которые были запланированы в 2017г. проведены, отремонтировали вольеры, плитку кладем в помещениях, белим-красим, начинаем помывку вольеров. Закупаем сейчас поводки, ошейники, машинку для стрижки. Заключаем договор на приобретение корма для щенков, для всех собак. В данный момент приют ни в чем не нуждается. 

Оксана Яваева: Вы говорите, что волонтеры социализирует собачек. Что это значит? 

Игорь Сафонов: Ловцы отлавливают собак. На сегодняшний день уже отловлено порядка одной тысячи собак. Волонтеры видят собаку, фотографируют, выкладывают в соцсети, приучают к поводку, ошейнику и жители могут потом забрать себе питомца. 

Оксана Яваева: Насколько востребованы ваши собаки? 

Игорь Сафонов: В этом году из приюта уже взяли 900 собак, как взрослых, так и щенков. На 1 января 2017г. содержалось 711 собак, сейчас содержится в приюте 350 собак. 

Оксана Яваева: В конце мая прошло в городе совещание по вопросам регулирования численности, и одним из вопросов было обсуждение пункта передержки безнадзорных животных. Речь шла о площадке по адресу ул.Пензенская, 72, которую собираются передать заинтересованным лицам. Кто эти лица? 

Игорь Сафонов: Желающих много, но не все оценивают данную ситуацию. Если мы будем передавать площадку, то мы ее предаем с собаками, которые находятся на площадке. Есть разные способы передачи. Мы занимаемся только отловом и передаем собак для стерилизации, социализации, кормления и т.д. Цель – раздать людям собак либо они остаются в приюте на площадке. 

Оксана Яваева: Кто остается в приюте, кого неохотно берут? 

Игорь Сафонов: Всех собак берут. Даже собаку без одного глаза забрали, которая 9 лет просидела в приюте. Люди забирают собак для охраны, для души, а кто-то забирают собаку, потому что жалко ее. Благодаря волонтерам, которые практически каждую неделю приезжают и фотографируют собак и выкладывают в VKоntakte, где у нас создано 3 страницы. Выкладывается информация, как было и что стало с приютом.  В 2020 году мы переедем на ул.Верхнемуллинская, 116, где будет построен целый комплекс, даже УЗИ для собак будет, операционные, смотровые, отдельно карантин, отдельно выезд. Сейчас идут все аукционные процедуры, и после 26 числа мы посмотрим.  

Оксана Яваева: Ваши предшественники постоянно воевали с зоозащитниками. Сейчас изменились взаимоотношения у вас? 

Игорь Сафонов: Зоозащитники приезжают, проверяют документы и тожепомогают, не дают расслабиться. У нас около 100 волонтеров, из них 30 постоянных. Создан волонтерский совет и проходят беседы в интернете и все вопросы мы. 

Оксана Яваева: Люди жалуются на безнадзорность животных. Каким образом проводится отлов животных? 

Игорь Сафонов: На сегодня у нас 1655 заявок, которые мы отрабатываем в течение 3 дней. Бывает так, что с одного адреса может быть по 5-6заявок. Сейчас проблемный Кировский район, там стаи собак, но у них есть опекуны, которые не дают этих собак отловить. В мкр Пролетарский такая же ситуация, хотя и был покус, но собак так и не отдали. Сложная ситуация на закрытых территориях, когда есть нападения и покусы, но территория частная, есть охрана, свои волонтеры, которые противодействуют отлову. Даже был наезд на ловцов. 

Оксана Яваева: Как относитесь к опекунам, бабушкам, которые подкармливают собак и не дают отловить их? 

Игорь Сафонов: Со всеми опекунами мы общаемся, и они даже сами помогают отловить собак. Составляется договор, прописываются данные ответственного человека, собаку стерилизуют и возвращают опекуну. Ежемесячно проверяем данные договора и составляем соответствующие акты. Если человек взял собаку, а потом ее выпустил, то конечно никаких мер наказания нет. Думаю, что на уровне города и края можно ввести ответственность. Конечно, бывает так, что не сошлись люди с собакой или она стала агрессивной или ей не понравилось у людей, то мы забираем ее обратно в приют. Последний мониторинг показал, что в городе 5000 собак. Глава города поручил составить техническое задание именно на проведение мониторинга, оно разработано и сейчас идет процесс согласования с нашими зоозащитниками. Совещание было на прошлой неделе, составлен протокол. Мнения разделились, кому считать или лучше потратить на стерилизацию эти средства. Задача поставлена главой города, и мониторинг будет проведен в следующем году. Мониторинг будет идти 8 месяцев, и затем мы увидим полную картину.  

Оксана Яваева: Кто определяет, что собака контактна, не опасна и ее можно отпустить? 

Игорь Сафонов: Каждая собака индивидуальна и к ней нужен свой подход. В вольере можно определить как себя ведет собака. Если она контактна, то на работников она не бросается. Был случай. Хозяин умер и нам сдали кавказскую овчарку, кинологи начали приучать, выгуливать и планируется его переезд в Краснодарский край. Есть собаки, которые при виде людей кидаются на них. Такие дикие собаки обитают в лесном массиве, в поселках. По идее, нужно отловить собаку и создавать комиссию, которая решит,  сможет или нет собака жить с людьми. Отлов и стерилизация собак даст сокращение численности безнадзорных животных.  

Оксана Яваева:  Нужны ли вольно гуляющие собаки на улицах города? 

Игорь Сафонов: Если мы уберем собак из города, то придут другие собаки из Пермского района, Краснокамска, а также лисы придут. Там, где собаки, там конечно и крысы, потому что есть кормовая база. Мы сначала их травили, но собаки перекусывали данных крыс и травились, поэтому очень дифференцировано подходим к этому процессу. Я не видел, чтобы собаки ели крыс, они их только давят. 

Оксана Яваева: Получается, что если убрать кормовую базу, то не будет ни собак ни крыс? 

Игорь Сафонов: По сути – да, но крыс никто не подкармливает, а собак – да. Есть ведь неадекватные опекуны, которые даже за щенками приезжают в приют и говорят, что у них есть собака вожак, а стаи нет. Людям, которые общаются с бездомными собаками, чего-то в жизни не хватает и они этот пробел с помощью собак и заполняют. Мы пытаемся с ними общий язык найти, но это не всегда просто.  

Оксана Яваева: Скоро будет ровно год, как Вы руководите приютом. Какая-то работа проводится по городу с вашей стороны? Собак Вы любите и не считаете вселенским злом как догхантры. 

Игорь Сафонов: Догхантеров я не понимаю и считаю, что это люди, с которыми произошла когда-то какая-то нехорошая ситуация. Мы разыгрываем конкурс на баннер «Возьми животное из приюта». Идет процесс согласования и думаем, где его разместить. Также планируем разослать в УК и ТОСы и другие территории, куда можно обратиться, если видят агрессивных безнадзорных собак. Приходилось ходить на суды, на которых рассматривались дела по покусам безнадзорных собак. Не все люди знают, что есть такая служба, как мы. Есть много организаций, которые нам помогают, хотя мы не просим, но и не отказываемся.  

Оксана Яваева: У нас телефонный звонок. Вы в эфире. Здравствуйте! 

Радиослушатель Игорь: Считаю, что при социализме было достаточно все проще, ездила машина и два человека отлавливали петлей собак. А сейчас какие-то волонтеры, напридумывали всего.  

Игорь Сафонов: Есть статья в уголовном кодексе, которая запрещает жестокое обращение с животными. Опыт, который был при социализме уже не актуален. Даже в наше время есть случаи, когда на ловцов народ плохо реагирует.   

Радиослушатель Тамара: Вчера приехала из Уфы и там нет ни одной собаки, а у нас миллионы выделяются и по приезду 15 собак около своего дома насчитала, на ул.Солдатова. 

Игорь Сафонов: Да, на ул.Солдатова есть опекуны. Заявки есть, но есть опекуны, которые их опекают. Обязательно созвонимся с коллегами в Уфу и узнаем их опыт. 

Радиослушатель Елена: Вы сейчас говорите о баннере, который будет размещаться в скором времени, причем всего один баннер на город. А какие меры Вы принимаете по профилактике безнадзорных собак в соответствии с вашим уставом? 

Игорь Сафонов: Все, что написано в уставе, мы выполняем. Профилактику проводим, собак отлавливаем. Мы делаем по максимуму все, что в наших силах.  

Оксана Яваева: В нашем обществе есть две стороны: одни хотят, чтобы собак не стало совсем, а другие говорят, чтобы оставили собак, которых мы будем кормить. Есть и третья сторона, которая говорит о регулировании численности безнадзорных животных. Спасибо большое, что пришли сегодня к нам. У нас в программе был Игорь Сафонов, директор Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек. А я с вами прощаюсь. До свидания! 


Обсуждение
2497
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.