Верхний баннер
20:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:55, 22 ноября 2014
Автор: Роман Попов

«В течение последних 1,5 месяцев шла очень активная покупка бумаг «Уралкалия», - Эдуард Матвеев

Падение стоимости акций «Уралкалия» обсудили с генеральным директором Управляющей компании Custom Capital Эдуардом Матвеевым.

- Что 18 ноября творилось с акциями "Уралкалия"?

- Акции вырастали примерно на 3,5% до вечера по Перми. После того, как появилось сообщение об аварии, стали реализовывать большие объемы акций. Оно и понятно, потому что рынок стал очень тонким. И любой большой объём как на покупку, так и и на продажу, приводит к серьёзным сдвигам. На 10% упала стоимость акций и на следующий день продолжила падать.

- Информация у нас следующая: рудник спасать не будут, он почти выработан, да и к тому же он застрахован. Со стороны Уралкалия нас убеждают, что ничего страшного не произошло. Как, по-вашему, это будет сказываться на активах компании?

- «Уралкалий» был на рынке переоценен. Когда у них произошел разрыв с «Беларуськалием», упали цены. На пике он были около $900 за тонну, сейчас около $280. Какое-то долгое время бумаги компании находились в стагнации. Потенциалов роста специалисты не видели. Вроде бы не с чего. Хотя есть предположения такие, что если у нас падает стоимость горючего, то сельское хозяйство условно будет эту дельту вкладывать в удобрения, потому что считается всё-таки сейчас, что «недоудобряется» примерно в два с половиной раза.

В течение последних 1,5 месяцев шла очень активная покупка бумаг. Есть теория заговора, что компания знала о ситуации на руднике заранее и поднимала стоимость бумаг, чтобы их лучше продать. Но на таком тонком рынке, во-первых, поднять стоимость без тотальной покупки (это огромные деньги) сложно и после этого продать их в большем объёме, чем купили, невозможно.

- То, что журналисты и пресс-служба МЧС выдало за новый провал в Соликамске, обрушило акции компании ещё на 10%. Я только что общался с шахтером с «Уралкалия», и он говорит – это, в общем, старый провал, он уже был. Его взяли под наблюдение только из-за того, что под ним что-то произошло. Сейчас из-за каждой негативной новости акции буду все больше проседать?

- Это происходит. По моей информации, объемы добычи можно сохранить, распределив их по другим рудникам.

Была скупка акций неизвестно кем непонятно, на основе чего.. Я так понимаю, что сейчас это все делается, чтобы на провале эти бумаги покупать. Таких историй у «Уралкалия» была масса. Вспомнить хотя бы как «Уралкалий» хотел провести собрание акционеров и «переименовать» ОАО в ООО, и на этой новости был значительный провал в стоимость бумаг, которые, в том числе, скупала и компания, которая знала, что то, что было запланировано невыгодно в том числе. Они тогда смогли достаточно крупный пакет перекинуть с небольшими издержками.

- Сейчас люди, которые заинтересованы в скупке акций «Уралкалия», будут муссировать информацию об аварии, чтобы скупить их подешевле?

- Ну да, это моя версия. Правду мы узнаем когда-то потом. Но те объемы, которые покупались в последний месяц - это делали явно не идиоты.

- По вашим ощущениям, кто выгодоприобретатель?

- Трудно сказать. Варианты разные. Одни люди считали, что картель с «Беларуськалием» восстановится. Честно, я сейчас не совсем понимаю, почему вдруг стоимость бумаг должна вырасти. На мой взгляд, это одна из крупнейших компаний по производству удобрений, которая рано или поздно должна была быть рынком оценена. Так или иначе это сырьё, сырьё оценивается в долларах и, как минимум, с точки зрения провала российской валюты всё равно он должен был вырасти. Он вырос вдруг, совершенно неожиданно, абсолютно не коррелируя с курсом доллара. У меня пока версий нет, посмотрим, как всё будет развиваться. Но, повторю, «Уралкалий» всегда любил удивить совсем невероятными какими-то вещами.

- Спасибо вам большое. 


Обсуждение
2501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.