Верхний баннер
19:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:56, 20 декабря 2014
Автор: Владимир Соколов

«Покупать доллары уже поздно. Я бы переоформил деньги, которые лежат в банке, на вклад с более высокими процентами. Я бы купил все необходимое для жизни», - Эдуард Матвеев

О текущих финансовых событиях, обвале рубля, волнениях на фондовом рынке и действиях правительства в этой связи говорим с Эдуардом Матвеевым, генеральным директором УК «Кастом Кэпитал». Ведущий – Владимир Соколов.

- Сегодня мы говорим о событиях последних дней на финансовом рынке. Обвал рубля, волнения на фондовом рынке. Все это началось во вторник. Эдуард, с чего все началось? Центробанк повышает ставку на 6,5 процентов. Насколько велико повышение? Какой шаг обычно бывает?

«Покупать доллары уже поздно. Я бы переоформил деньги, которые лежат в банке, на  вклад с более высокими процентами. Я бы купил все необходимое для жизни», - Эдуард Матвеев- Предыдущее повышение должно было быть порядка двух процентных пунктов. Он поднял на один.

Если посмотреть на повышения, которые делали центробанки Индии, Турции. Особенно интересна Турция. Там была не такая серьезная атака на турецкую лиру. Центробанк ночью принял решение о подъеме на 300 процентных пунктов. У нас подняли до 18, скорее всего, в силу того, что предыдущие шаги были более осторожными.

У Центробанка две основных функции – поддерживать либо валюту, либо инфляцию. Этот шаг был на поддержание валюты. До сих пор Центробанк говорил о том, что он будет таргетировать инфляцию, то есть делать так, чтобы инфляция была не больше определенного уровня - условно 6%. Они до последнего этой версии придерживались. Понятно, что при такой низкой инфляции и при том курсе, который был, выполнить все майские указы президента было невозможно. После того как появился Крым в России, после того как отняли пенсионные накопления прошлого года и заморозили (этого года и, скорее всего, будут заморожены в следующем), стало понятно, что денег не хватает. Доходы не растут, потребительский спрос тоже. Получилось, что курс доллар вырос. У нас были ожидания того, что доллар вырастет на 41 - 47%. На мой взгляд, курс доллара и двигался в пределах нашего прогноза, существовал валютный коридор, Центробанк проводил политику резервирования используя сразу несколько инструментов. Когда видно, что вся эта система работает, спекулянты на прочность Центробанк не пробуют.

Конечно, есть реальный спрос на доллары. мы понимаем, что 30 млрд в декабре нужно выплатить компаниям, 35 млрд в январе. Центробанк и правительство говорят всегда: мы не будем жечь валютные резервы, как это когда-то было бездарно сделано. Ну, хорошо, если вы не хотите все израсходовать просто для того, чтобы удержать курс, нужно работать с крупными компаниями, которые все равно будут эти деньги искать. Либо появится серый рынок, либо что-то произойдет еще. Видимо, что-то еще произошло сейчас. То, что сделал Центробанк, сделано не в тот момент, когда было надо. Такие повышения ставки - это бег за инфляцией, деньги стоят дороже, а банки могут их брать у Центробанка по низкой ставке, зарабатывая безрисково. Центробанк поднимает ставку за реальной ставкой для того, чтобы не было соблазна заработать на этом.

С другой стороны, все понимают, что если вы не инвестируете в какие-то проекты, а хотите заработать на росте курса доллара, вам без разницы под какой процент вам дают деньги, если вы за день можете заработать 25% за счет роста курса.

После того как появился Крым в России, после того как отняли пенсионные накопления прошлого года и заморозили (этого года и, скорее всего, будут заморожены в следующем), стало понятно, что денег не хватает.

- Деньги для банков стали дороже. Какие-то банки приостановили выдачу кредитов. Кредиты для бизнеса станут дорогими, и их не будут брать. Чего ожидать бизнесу?

- У ряда банков действительно проблемы с ликвидностью. Отдельные банки стали привлекать деньги по ставке в районе 18% годовых. Вчера была ставка 12%, сегодня 18%. Последние годы мы о таком только мечтать могли.

- Банк взял под 18%, раздавать будет по 30%. Кто-то будет их брать?

- Приходят и берут кредиты под любой процент те, кому нужно перекредитоваться. Других вариантов, скорее всего, нет. Проще что-нибудь продать, чем брать под такие проценты.

- Паника в головах уже есть. Чем это все грозит бизнесу?

- Прежде всего, будут урезаны все инвестиции. Многие говорят, что это 98-й год. В 2008 году такого провала не было. Цены еще не успели отреагировать. Центробанк, судя по всему, пошел по старой схеме. Он упустил курс доллара. Может быть, специально. Фундаментально доллар столько не должен стоить. Это ненормальлый курс для доллара.

Курсы валют должны обеспечивать нормальный товарообмен. Если в нашей стране никто не хочет покупать по такому курсу товары, курс должен прийти к какой-то норме. Либо это идет через цены, либо через гиперинфляцию. Если центробанк сломается в своем желании таргетировать инфляцию и напечатает рублей, что было бы наиболее легким путем, тогда просто у нас зарплаты будут другими, цены другими, но зато нас 65 рублей за доллар пугать не будет.

- Игорь по ICQ просит прокомментировать мутную сделку с облигациями Роснефти.

- Роснефть много в чем обвиняют. У нее одна из наиболее высоких кредитных нагрузок. Она долго покупала много ненужного, чтобы стать крупнейшей компанией. В результате, Роснефти нужны деньги для выплаты внешних долгов. Были привлечены рублевые ресурсы, и вчера Сечин оправдывался, потому что говорили, что именно Роснефть сдвинула курс доллара, потому что стала агрессивно менять рубли на валюту для того, чтобы расплатиться по долгам.

- Физически возможно силами Роснефти сотворить такое?

- Теоретически - да. Другое дело, что объемы на нашем рынке не такие большие. Валютный рынок, который определяет курс для всей страны, очень узкий. На нем мало игроков и они определяют цены. То же самое происходит с ценам на бензин. Они, якобы, устанавливаются на бирже, но на бирже никого нет, и цена может быть любой.

Сейчас все этим и занимаются - допродают остатки по текущей цене, потому что понимают, что лучше продать сегодня, чем после Нового года по новой цене, когда у людей уже денег не будет. А люди срочно пытаются пристроить рублевую массу, покупают жилье, машины...

- Многие представители малого бизнеса считают, что их уничтожили, что они не смогут продолжать работать. Что им делать?

- Ориентироваться на внутреннего производителя. Мы уже проходили такие вещи. В прошлом году сильно дорожал швейцарский франк, и мы не могли покупать некоторые швейцарские вещи. Я в этом не вижу ничего совсем страшного. Сейчас все этим и занимаются - допродают остатки по текущей цене, потому что у всех есть текущие расходы, и они понимают, что лучше продать сегодня, чем после Нового года по новой цене, когда у людей уже денег не будет. Сейчас люди срочно пытаются пристроить рублевую массу, покупают жилье, машины...

- Соль, спички, мыло, крупы?

- Скорее, машины, телевизоры, холодильники. Сейчас люди тратят свои сбережения.

- Я сильно сомневаюсь, что мы сможем перекрыть свою потребность в товарах исключительно отечественной продукцией.

- Безусловно, не сможем. Что-то покупать придется. Придется на чем-то другом экономить.

- Я не представляю себе экономику, полностью зацикленную на внутреннее производство, кроме Северной Кореи. И большая разница в ценах на товары внешних и внутренних производителей. Так может долго продолжаться, чтобы, условно, отечественный аккумулятор стоил 100 рублей, а зарубежный - 2000 рублей. Не стремится ли рынок к выравниванию?

- Да, конечно стремится. Можно вспомнить индекс бигмака. По теории арбитражного ценообразования, во всех концах света один товар должен стоить одинаково. Конечно, цены выровняются. Сейчас на фондовом рынке произошло сжатие. Вдруг резко всем стало надо валюту.

- Какие есть варианты выравнивания и сколько это займет по времени? Один из них вы назвали - увеличение денежной массы и новые цены.

- Второй вариант более сложный. По нему нужно было идти раньше. Напечатать деньги - это уж умерла, так умерла. Привыкайте. Все понимают, что государство обмануло в очередной раз.

Другой способ - более рыночный. При нем необходимо взять валютный рынок под контроль. Это очень сложно, но нужно вернуть веру в граждан в национальную валюту. В иных случаях доверие к своей валюте падает катастрофически.

- Мы это видели во вторник. Это уже был апогей. Центробанк, видимо, кто-то пнул.

- Мы накапливали валютные резервы не для того, чтобы они лежали. Когда было хорошо, было много лишней валюты, и Центробанк ее выкупал. Сейчас, когда плохо, надо выдать ее обратно.

- Сейчас это уже делать поздно?

- Сейчас мне непонятно какие объему валюты для этого нужны. Сейчас зарубежные фонды, которые присутствуют в России, стоят в очереди, чтобы забрать валюту и уйти. С другой стороны, для меня очевидно, что текущий курс все равно спекулятивный.

- Юлия спрашивает: нужно ли забирать вклады из банков и делать их по новым ставкам, говорят, что ставки по прежним вкладам не будут индексироваться?

- Естественно. Если старые ставки были по 9%, то сейчас можно положить под 18%.

- Они точно не будут индексироваться? Не проще ли было бы их проиндексировать?

- Конечно, проще. Такие прецеденты были в 90-х. Только тогда на деньги все равно нечего было купить.

- По последним новостям, МинФин начинает распродавать валютные остатки. Прокомментируйте.

- Помнится, когда только начинался рост курса доллара в этом году, все пытались с ним бороться, МинФин бодро заявил, что теперь он будет покупать доллары. А сейчас он их распродает. Люди зафиксировали прибыль.

- Я слышал угрозы со стороны правительства в адрес валютных спекулянтов. Это возможно?

- В нашей стране возможно все, но понятно, что предлог будет не этот. У нас в стране куча спекулятивных рынков. Я уже говорил о бензиновом рынке. Давайте с них начнем, накажем компании, которые там работают. В действительности, если я открываю счет на бирже и покупаю там доллары, я не понимаю, за что меня наказывать. Даже если я это делаю с «плечом».

Власть допустила много серьезных ошибок. Хотелось бы какого-нибудь раскаяния. Русские люди хорошо относятся к кающимся. Перед правительством стоит задача вернуть доверие к себе и к рублю. А доверия не будет, пока правительство не признало своих ошибок и не сообщило о планах по выходу из ситуации.

- Что мы увидим в результате действий МинФина?

- До конца года, я думаю, ничего не увидим. Времени осталось мало. Компании и банки подбивают какой-то итог. Насколько я представляю себе собственников, они не рассуждают - дорос, не дорос доллар. Они срезают все риски, которые только возможно. Я думаю, никаких распродаж валюты и обвала курса не будет. Это типичная ситуация. Всегда под конец года растет курс, рост продолжается в праздники, а потом, потихоньку, в первом квартале начинает снижаться. Мы понимаем, что курс спекулятивный, но видя, как Центробанк заливает по миллиарду, по три миллиарда в рынок, а курс никак не реагирует, мы понимаем, что вопросы еще есть.

Власть допустила много серьезных ошибок. Хотелось бы какого-нибудь раскаяния. Русские люди хорошо относятся к кающимся. Перед правительством стоит задача вернуть доверие к себе и к рублю. А доверия не будет, пока правительство не признало своих ошибок и не сообщило о планах по выходу из ситуации.

- Дайте рекомендации для обычных людей, которые и до этого жили без шика. Например, моей соседке тете Клаве, которая сейчас на кухне мешает суп и слушает нас. У нее, конечно, есть свой набор антикризисных мер, это не первый кризис…

- Если говорить о сбережениях, я лично понимаю, что бежать и покупать доллары уже поздно. Основное движение уже случилось. Текущий курс достаточно далек от справедливой стоимости. Он может еще подрасти, а может и упасть. Кроме того, я понимаю, что обычный человек не пойдет открывать счет, чтобы покупать доллары на бирже.

- У нее все проще. У нее в платочке отложено на похороны и есть текущие расходы. Для нее те две или двадцать отложенных тысяч - это сумма серьезная.

- Надеюсь, все-таки, не две тысячи. Я бы переоформил деньги, которые лежат в банке, на  вклад с более высокими процентами. Это шанс для населения, которому некуда вкладывать деньги. Надо заметить, что все ликвидные активы, в которые можно было бы вложиться, уже выросли в цене. Я бы сейчас купил бы все необходимое для жизни, воспользовался бы какими-то услугами, которые еще не выросли в цене, например, вылечил зубы, еще что-то для здоровья.

Какие-то деньги все равно нужны будут в наличной форме. Похоже, Центробанк пока не хочет идти по сценарию гиперинфляции и немного поджать курс доллара. Центробанк будет сжимать денежную массу. Мы это уже в 93-м году проходили, когда курс доллара перестал расти, зато появились неплатежи, стало не хватать денег. И если у тебя будут хотя бы наличные рубли - ты король.

- По вашем личным ощущениям, какой сценарий, все-таки, наиболее вероятен?

- Сценарии все одинаковые. Как только придумали ссудный процент, стали им активно пользоваться и предлагать кредиты, именно по этой причине стало лихорадить цены на активы. Когда-то их стали экстренно продавать, когда-то покупать. Сейчас люди ищут деньги, чтобы закрывать текущие короткие обязательства. Поэтому в этом ли году, в первом квартале следующего ли года, мы увидим отличные низкие цены на облигации, на недвижимость. Люди будут продавать залоговые активы, просто активы для того, чтобы выйти в деньги. Это будет очень хороший момент для покупки акций, облигаций.

 


Обсуждение
4090
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.