Верхний баннер
10:53 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:35, 03 февраля 2015
Автор: Роман Попов

Возможная отставка Анастасии Крутень, штрафы сутенерам, невиновный «Уралкалий» и слияние ПГФА с ПГНИУ. Особое мнение Вячеслава Дегтярникова

Темы: Отставка Анастасии Крутень, слияние ПГФА с ПГНИУ, Уралкалий, суд над сутенерами

Гость: Вячеслав Дегтярников, журналист

Программа: "Особое мнение"

Дата выхода: 30 января 2015 года

Ведущий: Роман Попов 

- Друзья, понимаете формат? Вячеслав Дегтярников пришел с кипой листочков, которые он где-то нарыл. Сегодня будем говорить про сферу здравоохранения.

- Не только. Сфера здравоохранения – продолжение истории с перестановками в правительстве. Я не совсем согласен с Константином Окуневым, который передо мной говорил, что пришли варяги, все захватили. Вообще не очень люблю слово «варяги», это положительный образ. Речь идет об очень серьезной группе гастролеров, положительных, достаточных специалистов. Но надо понимать специфику Пермского края. Махать шашкой и что-то менять кардинально иногда и хорошо, но в нынешней ситуации может носить катастрофические последствия. В качестве примера поговорим о слухе об отставке Анастасии Крутень. Эта попытка торпедировать не первая, первая была в августе, подходы были разные. Тогда Анастасию удалось отстоять тем людям, которые заинтересованы в стабильности в медицинской отрасли. Это происходит на фоне передачи муниципальных больниц в край. Она выявила очень много проблем, могу одну-две привести. На 99,9% районные больницы оказались с районными долгами. Есть пример, когда врач одной из них умудрился не заплатить в Пенсионный фонд 8 млн, а потом судиться с этим фондом. Как раз накануне передачи больницы туда пришли судебные приставы, чтобы больницу арестовывать, ситуация разруливалась в ручном режиме. Затем в одном из крупнейших городов Пермского края умудрились освоить 120 млн рублей на вентиляцию, пожарную безопасность и так далее. Но освоили-то на бумаге, вентиляция теперь валяется в снегу. Таких денег у министерства, чтобы резко погасить и привести все в порядок, нет даже с точки зрения лицензирования. Копилось-то это давно, разные ведомства были. Естественно, министерство в деятельность муниципалитетов не вмешивалось. Это все выяснилось в процессе передачи. Менять министра на этом фоне довольно сложно, когда все делается в режиме личных договоренностей.

- Хорошо, это странно. Но представим себе, что в процессе передачи неожиданно какие-то больницы потеряются, представляя из себя интересные кусочки земли и здания.

- Моменты-то есть. Как раз не в отставке Крутень, а в попытках некоторых людей зайти на эту площадку. Например, потерялся кусок земли у краевой больницы, в свое время его передали частной клинике, а вот документов на передачу земли стоимостью в 250 млн рублей до сих пор нет, и никто не хочет их подписывать та же Крутень. Есть другой пример, была попытка вывести диализ в частные руки. Там происходили вещи, которые привели бы к лучшему, но в некоторых случаях их нужно попридержать. Все эти байки, рассказы о том, что бывает частная медицина – нигде в мире она себя не окупает и сидит на подпитке государства.

- Когда я приходил на открытие елизаветинской больницы, бывший роддом «Аист», где у меня появился первенец, в процессе посещения выяснилось, что никакого отношения к бренду, православная больница или что-то там еще, представляет собой коммерческую историю компании «Уралмед», которая там красиво прикрылась. Почему я про это вспомнил? Потому что эту историю открывала от краевых властей Надежда Григорьевна Кочурова, был еще Юрий Аркадьевич Уткин. И когда я вижу, что Надежда Григорьевна отставлена, а потом начинается торпедирование Анастасии Крутень, то я вижу, что есть какая-то интересная схема, от которой хотят отжать местных.

- Я думаю, ты не совсем прав. Сразу подозревать, что отжать местных – это какая-то глупость, извини. От того, что ты местный, ты становишься более честным? Если ты пермяк, то ничего не берешь, у тебя ничего не прилипает к рукам? Так не бывает!

- Да мне неважно, какая группировка крышует ларьки, ореховская или зуевская.

- Я-то ведь говорю о других вещах. Вопрос не в том, кого куда запускают, а в том, что в некоторых сложных ситуациях менять коней на переправе не надо. Допустим, поменяли руководителя ОМС, там должна была произойти простейшая операция по замене отчетности. Это то, на что живут все пермские больницы, вслед за полисом ты несешь и деньги. Бланки должны были быть составлены к январю. Так вот, они не составлены до сих пор, и есть большая угроза, что к марту платить медицинским работникам будет просто нечем, деньги из ОМС до больниц не дошли! Казалось бы, просто маленькая ошибка грамотного руководителя.

- Если убрать Анастасию Крутень, это значит, запустить ряд проблемок до такой степени, что они превратятся в проблемищи.

- Их придется не просто разгребать. Но опять-таки незаменимых людей нет, но лучше через костры не прыгать. Посидеть, подождать, поработать совместно. То, что ты пермяк, не означает, что ты честный до кончиков своих носков, а если ты из Челябинска или Свердловска, не означает, что ты вор и не того цвета.

- Относительно Анастасии Крутень ситуация очень простая. Ее пытались убрать те, кому выгодно усиление зоны турбулентности. Если бы ее убрали, зона турбулентности была бы мощнее и мощнее.

- Это точно. Пытались ли ее подвинуть именно из этих критериев? Не знаю. Тот же Виктор Федорович Басаргин услышал много вещей в прошлом году, которые могли бы случиться, и подкорректировал в нужном направлении.

- Если мы продолжаем сферу здравоохранения, вот тебе еще один слушок. Объединение больниц, порой до маразма, увольнение части персонала…

- Давай разберем проще. Я говорил об ОМС, это и есть источник финансирования. Сокращение медицинского персонала в Москве понятно, не за ОМС деньги шли, а бюджета Москвы. У нас такой ситуации нет. Если Екатеринбург выделяет 1,5 млрд на здравоохранение, то у нас на весь край 500 млн. Понимаешь? Денег на дополнительные ставки врачей у нас и так не было. Есть другая проблема, когда в тех же районных больницах нянечкой, медсестрой, которая должна ставить уколы и капельницы, числились уборщицы, технический персонал. Эту историю придется подкорректировать и назвать вещи своими именами. А массового сокращения я не вижу, оно основывается на слухах и непроверенной информации. Какое количество врачей должно быть по ОМС, такое и присутствует, мы никогда не были жирным регионом в этом плане.

- Объединение учебных учреждений ты наблюдаешь своими глазами?

- А вот тут тоже опять слухи. Сейчас мы подойдем к объединению ПГФА и ПГМА или ПГФА и ПГНИУ.

- В Кудымкаре буквально вчера сказали открытым текстом – мораторий на полгода. По всем остальным регионам не сказали. Так ты наблюдаешь его или нет?

- То, что происходило в Кудымкаре, большей частью напоминает маразм. Там один большой человек из Стамбула, крупный политический деятель в свое время обратился к главному врачу районной больницы с просьбой поддержать своего человека на выборах главы муниципалитета. Главврач ему отказал, ему сказали – подождите, дорогой, мы еще поквитаемся.

- Это процесс поквитания?

- Мы его и наблюдали. Затем вокруг количеств смертей, которые…

- Слухи о медицинской трагедии в Кудымкаре сильно преувеличены?

- Просто натянуты на уши! Этой проблемы там реально-то и не было, хотя очень умные ребята из того же Кудымкара перенесли митинг на тот же день, что и митинги в Москве, не подумав об этом. Отсюда возникла некая паника. Там совсем другая ситуация, в Коми округе в принципе все тяжело, я про Кочевскую больницу делал достаточно большие репортажи. Состояние достаточно тяжелое, но не настолько, как оно было описано ребятами из «Парма-новости».

- Давай про объединение ПГФА.

- Это пример, когда мы очень часто пользуемся слухами. Воспаленное воображение некоторых активистов рисует такие вещи, например, сообщения конца декабря о том, что ученый совет ПГФА и ученый совет ПГНИУ приняли решение объединиться. Для начала они относятся к разным ведомствам, ПГНИУ – министерство образования, ПГФА – минздрав. Просто разные учредители. Все, что происходило – это как бы мы сейчас сели, ты от Минобороны, а я от МЧС, выпили и решили объединить усилия. Выпить мы с тобой можем, объединиться без команды наших учредителей – нет. Поэтому уже тут изначальная лажа. Давай разбираться, что происходило с фармакадемией. В России их две. Отдельных вузов, занимающихся этим направлением, только два. В Петербурге полный цикл, от специалиста до создания самого продукта, лекарств. В Пермском крае, надо пояснять, мы лидер по количеству аптек на душу населения.

- Ты вот сказал, а я даже не засомневался.

- А теперь вопрос. Среди этих аптек есть хотя бы одна муниципальная? Абсолютно точно – ни одной! Чем занимаются эти аптеки?

- Слава, они продают лекарства. Я даже заходил в некоторые из них. Лекарства и эти, как их… Бутыльковые настойки бомжам.

- Вот! Вот это стало одним из основных видов дохода.

- Да ведь они стоят гроши, по несколько рублей.

- По обороту это далеко не гроши. Мы видим такое количество аптек и думаем – о, классно, у нас здесь конкуренция. Замечательно, но на весь Пермский край один склад, откуда все аптеки это получают, он принадлежит «Пермфармации». Мы готовим специалистов за госсчет. Сначала была кодеиновая история, потом история с продажей пузырьков – ладно, бог с ним. Вопрос о закрытии ПГФА и слиянии с ПГМА стоял уже давно. Это не вопрос сегодняшнего дня, когда о нем в интернете неожиданно заговорили люди, работающие в подразделении ПГФА.

- А университет откуда возник?

- Очень просто. Там есть большущий интерес, можно не скрывать, Маланина. Но это изначальная глупость, два разных ведомства. А дальше не произносится то, что профильных специальностей всего две – провизор и фармацевт. Остальное прицепом. Когда это будет объединено, то станет даже не факультетом, а кафедрой при факультете. Секвестирование студентов началось уже, я думаю, что 50% студентов, которые учатся в ПГФА, об этом никто сейчас не хочет говорить, будут сокращены! Эти ребята пойдут гулять лесом, потому что не профильные вещи там происходили!

- Ты же понимаешь, что это невозможно?

- Я еще раз говорю, что это уже произошло со студентами-заочниками! А таких там достаточно много.

- Их вызвали и сказали: «Ребята, вы дальше не учитесь»?

- Секвестировали, да.

- Секвестировать можно преподавателей. Как ты секвестируешь студентов? При разгонах вузов такого никогда не было, студентам всегда давали возможность доучиться.

- Это происходит уже в ПГФА, насколько я в курсе. Не говоря уже о том, чем руководство ПГФА занималось все эти годы. Сегодня заканчивается срок у и.о. ректора, приказ закончится, и непонятно что будет дальше. А по предыдущему ректору, насколько я в курсе, как минимум два уголовных дела со всеми вытекающими последствиями!

- Слава, может быть, это и хорошо, и будет кафедра при факультете?

- Еще раз говорю, это возможно при одном ведомстве. Самый простой и безболезненный способ, хотя я сомневаюсь, нужно ли это ПГМА со всеми вскрывшимися факторами – это объединение с ПГМА.

- Я так понимаю, что оно уже не состоится.

- Это делается росчерком пера одного министра, понимаешь? А то, что происходило на решениях ученых советов – это мы с тобой сели, закусили, выпили. Это фикция!

- Про программу 2020, в которую ПГНИУ попытался заявиться, научные разработки, возможность объединения научных баз, чтобы дальше развивать фармацию, я не спрашиваю. Понимаю, что все это будет рассекаться, как о скалу, о твой тезис о рюмочке и разных ведомствах. Просто оставлю за собой право иметь эксклюзивное мнение в этом вопросе – мне кажется, что это закончится в пользу ПГНИУ.

- Так еще раз, это разные ведомства. Пока ни одного случая в России не было. Но то, что ты говоришь – это катастрофа для тех, кто там учится.

- Еще раз, мои знания и опыт говорят о том, что студентам дают возможность доучиться. А для тех, кто там работает, непрофильных спецов, ни химиков, ни фармацевтов, там возможны проблемы. Зачем университету экономисты из ПГФА?

- Ты должен понимать, что ПГФА – это огромный имущественный комплекс. Скажем, там было обнаружено 3 синих печати, а по приказу должна была быть одна. У тебя не возникает вопрос? Скажем, конкурсы в этом заведении никогда не проводились.

- Может, три человека с равнозначными полномочиями доверяют друг другу?

- Конечно, там честные и порядочные люди. А два уголовных дела появились случайно, и скорее всего, они заказные, да? Мне рассказывали историю, как там было освоено и растворилось в неизвестном направлении 10 млн долларов США, пришедших из Швейцарии. Интересный факт? Интересные вещи происходили еще и со студенческими общагами. Большинство людей туда приезжает и получает заочное образование, те же иностранцы, собственно говоря, сдают и уезжают, фактически покупают диплом. А в остальное время весь имущественный комплекс сдавался.

- Кому?

- Желающим получить в аренду некую жилплошадь. Там происходило много вещей.

- Так дважды в год ее надо было освобождать.

- Это не большая проблема на самом-то деле. Ты же можешь сдавать помесячно. Там происходили очень интересные вещи, с которым предстоит разобраться правоохранительным органам. В этой абсолютно мутной воде всплывшие активисты как-то вызывают у меня большие сомнения. Давай теперь перейдем к следующей теме. Поговорим об очень интересном решении краевого суда. Оно могло быть оспорено 26 января 2015 года, не знаю, оспорено или нет. Решение о признании недействующим приказа министерства энергетики и ЖКХ Пермского края об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги на ОДН по электроснабжению от 2012 года. О чем шла речь? Насколько я знаю, представитель одного из ТСЖ обратился с требованием признать этот норматив незаконным.

- Мы об этом рассказывали в новостях.

- И про решение суда?

- Короткой строчкой, но ты поясни.

- Этот приказ противоречит правилам установления и определения норматива потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года. Они утверждены без общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Не учтены расходы электрической энергии на насосное оборудование холодного и горячего водоснабжения, системы отопления и другое оборудование. Интересно, что на сам суд представитель региональной службы по тарифам вообще не явился. Насколько я понимаю, речь о тарифе «Пермэнергосбыта».

- Ну и что? У них же еще будет вторая-третья инстанция.

- Да, но отсутствие представителя РЭК рождает вопросы. Мы много раз говорили, что РЭК – одна из самых закрытых организаций в Пермском крае. Мы все с вами зависим от того, какие тарифы они принимают. Нахождение в РЭК представителя общественности – жизненно важная история. Потом не будет решений судов…

- Если решение суда останется в силе, то жители Перми длительное время могут за ОДН не платить? Потому что будет пересчитываться норматив?

- Я так понимаю, с 2012 года.

- Мы все серьезно переплатили, я понимаю. Другое дело, что никогда ранее у нас не получалось взять энергетиков и таким образом выгнать, они всегда находили возможность увернуться.

- История-то сложная, но откуда она возникла? Она возникает, когда течет мутная водичка. Не понимается, откуда берется сам тариф. Отсюда возникает вполне естественное и правильное желание у некоторых энергоснабжающих организаций получить немножко больше доходов, чем сейчас. Я вполне допускаю, что ее хотели использовать для правильных нужд и даже думали об интересах населения. Утром мажу бутерброд, сразу мысль – а как народ? Но все это становится допустимым при полном отсутствии общественного контроля.

- Буквально сегодняшняя история, задержали банду из 12 сутенеров. Следствие шло долго, нашли пунктов невероятное количество….

- У меня «Суть дела» с этого начиналась.

- С 2010 по 2013 годы они занимались организацией проституции.

- А, это уже вторая история.

- В качестве наказания им всем впаяли штрафы – от 100 до 290 тысяч. Всё!

- Там всегда сложность с тем, чтобы доказать ОПГ. Бизнес подпольный. Если вспоминать первую историю, когда накрывались проститутки на Ленина, которые переместились на Коммунистическую и продолжают там стоять, там тоже была проблема с тем, чтобы доказать. Вообще эту историю, я считаю, надо заканчивать тем, что легализовывать проституцию. Делать бизнес легальным.

- Брать под контроль государства, облагать высокими пошлинами.

- Как это было до революции, и не строить из себя людей, которые очень пекутся о нравственности. Бизнес-то мало того, что незаконный, он еще и очень опасный. Сколько там несчастных проституток, которые, может быть, другим способом и заработать-то не умеют, насилуется, избивается, грабится, просто убивается?

- Безусловно, в домах терпимости все это было бы намного спокойнее.

- Как с ними обращаются те же сутенеры? Гораздо хуже, если это присутствует в подпольном состоянии! Сказать, что мы поборем, что у нас не будет проституции совсем? Невозможно, это не происходит ни в одной стране мира. Сделать из себя моралистов и сказать, что мы боремся с этой преступностью? Глупость какая. Там и доказывать что-то очень сложно. Зачем? Даже на фоне того же экономического кризиса легализовать всю историю, а не заниматься отчетами, которые смешат весь народ – поймали группу, оштрафовали. Да они за счет тех же проституток эти штрафы отобьют!

- Если еще не отбили. И последняя история. Помнишь аварию на соликамском руднике?

- Да.

- Знаешь, кто виноват?

- Уже слышал в новостях.

- Землетрясение! Вслед за тем, что мы пойдем и легализуем проституцию, давайте еще и легально признаем – «Уралкалий» никогда ни в чем не виноват.

- Вот ты передергиваешь, некоторые вещи…

- В Березниках не виноват, в Соликамске не виноват, это природные причины. Давайте уже запишем это официально, а потом найдем еще с десяток крупных компаний, которым просто дадим бумагу: «Не-ви-но-вны».

- Не надо передергивать. Давай посмотрим, как развивался калийный бизнес. Впервые он был обнаружен в 1906-1907 годах. Затем в имении Ильинском у Строгановых разрабатывается целый план по развитию промышленности. И ты удивишься, но в 1917 году, когда грянула революция, план был составлен до 1936 года. Проблема в том, что начиная с какого-то периода после появления новой России у руля появляются не специалисты. На основании строгановского плана мы строим крупнейшее предприятие. Когда появлялись, казалось бы, умные и ответственные ребята, задачи, которым очень сложно разобраться в ситуации. Отсюда возникают в некоторых случаях природные явления. Наверное, будь более грамотные специалисты, можно было бы купировать.


Обсуждение
4578
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.