Верхний баннер
14:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:45, 22 марта 2017

«Исполнительной власти по наследству достался определенный перечень проблем. Но критиковать новое руководство за это несправедливо. И сейчас в правительстве работают в горячем режиме над тем, как эти задачи решить», - Дарья Эйсфельд, депутат Заксобрания, сопредседатель пермского штаба ОНФ

«Исполнительной власти по наследству достался определенный перечень проблем. Но критиковать новое руководство за это несправедливо. И сейчас в правительстве работают в горячем режиме над тем, как эти задачи решить», - Дарья Эйсфельд, депутат Заксобрания, сопредседатель пермского штаба ОНФ
«Исполнительной власти по наследству достался определенный перечень проблем. Но критиковать новое руководство за это несправедливо. И сейчас в правительстве работают в горячем режиме над тем, как эти задачи решить», - Дарья Эйсфельд, депутат Заксобрания, сопредседатель пермского штаба ОНФ
- Продолжается «Большая информационная программа» на «Эхе Перми». У микрофона по-прежнему Артем Жаворонков, Мария Зуева за звукорежиссерским пультом. Рубрика «Экспертное мнение». Как я обещал несколько минут ранее, в гостях у нас сегодня Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта. Дарья Александровна, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Я хотел просто отметить, что мы в прямом эфире, и если вдруг у слушателей наших появятся вопросы, пишите +79638701000 СМС, Viber, WhatsApp и Telegram, наше ICQ 404582017.Уж простите, общение по телефону формат рубрики «Экспертное мнение» не предполагает. Но если ваши вопросы будут в канве нашей беседы, а у меня к Дарье Александровне свои вопросы, то я их с удовольствием переадресую. Вы согласны?

- Согласна.

- Но мне бы хотелось, чтобы основной темой стало минувшее заседание Законодательного собрания. Причем и участники, и эксперты, и журналисты, и политические обозреватели говорят, что прошло оно достаточно конструктивно и спокойно, что бывает крайне редко. Причем это спокойствие и конструктив связывают, в том числе, с действиями временно исполняющего обязанности губернатора Максима Решетникова. Вы согласитесь именно с такой формулировкой?

- Соглашусь. Я готова сказать, что первые шаги временно исполняющего обязанности губернатора в Пермском крае Максима Решетникова говорят о том, что политика в Пермском крае меняется. Решетников принимает взвешенные решения. Это касается и первых назначений. При этом, что особо импонирует, он сам вникает в детали. Важно, что он не боится браться за сложные участки работы. Достаточно отметить, что первый его визит был в город Березники, где он встретился с жителями. Это правильно, Березники – самая больная тема Пермского края на сегодняшний момент: и техногенная ситуация, и мера по ее устранению, и переселение жителей из аварийных домов. По сути, второй город Пермского края по количеству жителей живет сегодня в режиме чрезвычайной ситуации. И все первые шаги, которые делает глава региона, говорят о том, что он быстро вник в проблемы края, правильно их проранжировал. Надеюсь, что это произошло и с нашей помощью. А что касается парламента, то сейчас, по моему мнению, все фракции включились в конструктивный процесс взаимодействия с правительством. При предыдущем главе региона этого, конечно, не было.

- То, что этого не было при предыдущем главе региона, стало очевидно, пусть и достаточно скоро, спустя несколько месяцев после прихода Виктора Басаргина в регион, но все-таки связывали какие-то надежды и диалог какой-то, вроде даже попытки какие-то пытались диалога между парламентариями и краевой властью выстроить. Здесь вроде бы нет явной конфронтации, но и непосредственных встреч Максима Решетникова с парламентариями не было – только в рабочем режиме по конкретным вопросам. Так?

- Мы встречаемся в рабочем режиме. Более того, мне приятно отметить, что одна из первых встреч, которая состоялась у Максима Решетникова – это встреча с руководством штаба Общероссийского Народного фронта в Пермском крае. Это говорит о том, что важно было услышать те болевые точки, которые есть в Пермском крае. Потому что Общероссийский Народный фронт с мест владеет этой ситуацией, и это объективная информация, которая поступает из муниципалитетов, от жителей, которые к нам приходят сотнями. И эта встреча состоялась, проблемные моменты озвучены. Причем то обращение от Общероссийского Народного фронта, которое поступило в адрес предыдущего губернатора, мы продублировали в адрес Максима Геннадьевича и надеемся, что сейчас в этом направлении вместе будем двигаться.

- Слушатели даже предвосхищают мой вопрос по части взаимодействия с краевым парламентом. Можно ли сегодня говорить о том, что у Максима Решетникова в сегодняшнем Законодательном собрании нет оппозиции, которая будет линчеваться с ним по каким-то вопросам, и все настроены на взаимодействие?

- Да, это действительно так. Ведь многие из нас оппонировали прежнему главе региона, а точнее, его решениям, которые были непоследовательны, которые были непрозрачными. Сейчас у нас идет живой диалог с исполнительной властью – нас слышат. Существует определенный перечень проблем, которые достались по наследству – критиковать новое руководство за эти проблемы несправедливо. И сейчас, насколько я знаю, в правительстве работают в горячем режиме и, в том числе, по тому, каким образом, каким путем те или иные задачи решать.

- Максим Решетников долгое время не работал все-таки в Перми, и получил не самое благоприятное наследство. В первый месяц его работы на него свалилось, наверное, огромное количество заявок по решению различных проблем. И задача, наверное, депутатов и представителей Общероссийского Народного фронта каким-то образом вытяжку из этих проблем сформулировать для того, чтобы, по крайней мере, на стол легли бумаги первого порядка решения. Вот есть уже хотя бы такой список, чтобы не сваливать все в одну кучу в первый месяц работы?

- Я уверена, что некие программные заявления от главы региона мы услышим в ближайшее время. Но если говорить о магистральных темах, то они понятны: это здравоохранение, ЖКХ, образование, благоустройство, создание новых рабочих мест. Это то, о чем мы говорили во время выборов, это те проблемные вопросы, которые мы ставили до выборов, и в решении которых мы не продвинулись настолько, насколько нам бы хотелось.

- Мне кажется, что вообще не продвинулись в свое время, потому что, действительно, было огромное количество препон. Но одним из очень важных, ярких и понятных населению проблем является бюджет. Который уже год, получается, третий, Пермь живет с дефицитным бюджетом, причем он растет с каждым годом. По этому направлению как выглядит взаимодействие?

- Не настолько критичен наш долг по сравнению с другими регионами, но сам подход к его формированию сейчас уже меняется. То есть долговые деньги мы не должны тратить на обслуживание текущих расходов. Одним словом, долговые деньги мы не можем проедать. Направлять их на инвестиционные, капитальные расходы – это правильно. Поэтому, когда мы начинаем вырабатывать новые принципы бюджетной сбалансированности, именно этот подход и должен стать определяющим. В противном случае, кроме долгов детям и внукам мы ничего не сможем оставить.

- Я так понимаю, что Максим Решетников внес свои правки в проект бюджета. Вы с ними ознакомились уже как парламентарий, и какой части они касаются? В чем их суть?

- Они касаются, наконец-то, доходной части бюджета: то, о чем мы говорили, что нужно не сокращать расходы, тем более социальные, а нужно увеличивать доходы. И как раз эту мысль в нулевом чтении и попыталось донести правительство. Доходная часть: прозвучала задача увеличения ее на 10%, в том числе за счет ревизии льгот, которые получает крупный бизнес – это первое. Второе, в расходной части предложено увеличить расходные обязательства по социальным статьям бюджета – это важно. Такой подход найдет поддержку, я уверена, и это то, о чем говорят депутаты, это то, о чем говорит Общероссийский Народный фронт. Мы должны правильно использовать имеющиеся ресурсы, находить новые и решать накопившиеся проблемы. К сожалению, их очень много. 

- Так вот, если немножко конкретизировать подход к формированию бюджета, все время раздавались возгласы из разных сторон по поводу реализации инфраструктурных объектов. Говорили, что если реализовывать что-то на земле, то, да. Но обойти стороной ведь и социалку невозможно. Что городской, что краевой бюджеты – у нас все-таки социально-ориентированные, в первую очередь. Одно дело, если речь идет об увеличении зарплаты бюджетникам – это одна статья расходов, а другое дело – поддержка бизнеса для создания новых рабочих мест. Вот по какому пути все-таки, по-вашему, следовало бы сейчас идти?

- А здесь не нужно разделять эти направления. Действительно, нужно создавать рабочие места, потому что рабочие места – это отчисления налоговые, это пополнение налоговой базы, это пополнение бюджета. Будут рабочие места, то будет пополняться бюджет, будут и осуществляться наши социальные обязательства, которые у нас есть в Пермском крае.

- Получающий зарплату человек уже иначе совершенно относится к происходящему вокруг него, нежели человек, находящийся в процессе поиска работы. По-вашему, оценки, которые сегодня дают Максиму Решетникову разные и политические силы, и экономические субъекты нашего края, – они адекватны, или это первая волна, как была с Басаргиным? Ведь долгое время никто его просто еще не знает? Шаги вроде бы верные?

- Шаги верные. Конструктивный диалог, который выстраивается – он есть, это действительно так. Небоязнь сложных участков работы – это есть. И динамизм – это тоже есть. В качестве примера я бы хотела привести: на площадке Общероссийского Народного фронта состоялся «Телемост». Это новое крупное мероприятие, которое прошло с участием нескольких субъектов федерации, где мы обсуждали проблему трудоустройства инвалидов. С одной стороны, инвалидов не так, может быть, и много, но с другой стороны – это практически 10% населения Пермского края. И занятостью инвалидов у нас не занимались в должной мере, несмотря на то, что существуют два закона. Ровно так же и доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения – эта тема также была поднята на площадке Общероссийского Народного фронта. Это, действительно, сложная тема – люди с ограниченными возможностями. И мне приятно отметить, что достаточно быстро вслед за этим состоялся совет по делам инвалидов при губернаторе, который возглавляет губернатор. И все эти темы были зафиксированы на совете при губернаторе.

- Были там, если не ошибаюсь, какие-то цифры даже были озвучены, которые планируют направлять в том или ином виде на поддержку развития этого направления?

- Это нужно просчитывать, потому что, к сожалению, средства, которые нужно было направлять, расценивались раньше исполнительными органами власти как средства впустую. На самом деле, если подойти с экономической точки зрения, либо люди с ограниченными возможностями получают пенсию и сидят дома…

- Пособия всевозможные.

- Затем они получают болезнь, потому что отсутствие цели в жизни – это появление болезней преждевременных. Либо эти люди работают, у них появляются цели, они стремятся к достижению этих целей, они становятся полноправными членами общества.

- Субъектами экономической деятельности.

- И субъектами экономических процессов, налогоплательщиками, и таким образом пополняется та же налоговая база. Здесь нужно отцифровывать, и мне импонирует, что Максим Геннадьевич действительно это отцифровывает. Потому что есть тяжелые обязательства, например, земля для многодетных семей. У нас сейчас появляется такой круговорот неликвида в природе Пермского края. У нас очень много земельных участков. Да, муниципалитеты их предоставили, но инфраструктура – это сложный процесс, она требует десятки миллиардов. И здесь есть смысл двигаться в направлении альтернативных методов поддержки многодетных семей, альтернативных методов обеспечения жильем многодетных семей, молодых семей. И в этом направлении Максим Геннадьевич так же готов двигаться, озвучивая, что нужно мониторить альтернативы.

- Если обратиться к команде Максима Решетникова – очень многое от нее зависело. Очень много критики было в отношении команды Виктора Басаргина и говорили, что многие позитивные инициативы там гибли как раз на подходе. В части командообразования люди, с которыми вам, в том числе, как и парламентарию придется сталкиваться и работать, и как представителю, сопредседателю пермского регионального ОНФ, вас удовлетворяют эти люди?

- Команда сейчас на стадии формирования, но те с теми людьми, которые появляются, я думаю, у нас получится взаимодействие.

- Потому что был опыт?

- Потому что был опыт. Не со всеми, к сожалению, получился конструктивный диалог. Я рада, что многие из них сегодня не работают в Пермском крае. Это отнюдь не злорадство, но я считаю, что Пермский край достоин качественного губернатора, современного губернатора и мощной, сильной, подготовленной команды губернатора.

- Очень часто в последнее время в информационном пространстве, и на это, опять же, слушатели намекают, применительно к Максиму Решетникову можно услышать фразу о деньгах. Здесь дополнительно, там дополнительно – у него мешок с собой какой-то есть, интересуются слушатели, или это, все-таки, грамотное перераспределение имеющихся у края ресурсов?

- У нас богатейший Пермский край. Он богат ресурсами, человеческим потенциалом, новыми технологиями, которые аккумулируются, уникальным образованием, которое всегда было в Пермском крае. И об этом знают не только в Российской Федерации, но и за пределами Российской Федерации. Поэтому нам нужно все эти направления развивать, нам нужно понимать, где есть ресурсы. Речь не идет о перераспределении, чтобы где-то забрать, а куда-то положить. Речь идет о поиске источников, и источники всегда можно найти.

- Самое главное – они есть. И почему-то удивительно, что на них раньше не обращали так много внимания.

- Я надеюсь, что сейчас это будет.

- Помимо взаимодействия в рабочем режиме, все равно глава исполнительной власти, так или иначе, пересекается на различных площадках с другими ветвями, органами власти. Сегодня, я насколько понимаю, он готов любую площадку использовать для того, чтобы каким бы то ни было образом решить проблемы, перед ним стоящие. На ваш взгляд, положа руку на сердце, а у вас богатый опыт работы в Законодательном собрании, в ОНФ, наиболее перспективными и действенными площадками сегодня в Пермском крае остается что: площадка ОНФ, Законодательное собрание, рабочие группы, бесконечные советы, которые были при Басаргине как совещательные органы?

- Я об эффективности этих площадок. Любой совет может работать, любая площадка может работать. Я в первую очередь здесь со своей стороны готова говорить о площадке Общероссийского Народного фронта, потому что это та площадка, которая объединяет разные ветви власти. Например, не далее, как сегодня, состоялся круглый стол по исполнению майских указов президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. И мне очень приятно, что присутствовалии представители исполнительного органа власти, и законодательного органа власти, посетовали профсоюзы, присутствовали общественники. Грамотно организованная площадка дает результат – она показывает конкретные проблемы, и она аккумулирует рецепты по реализации, по решению этих задач. Поэтому любая площадка, грамотно организованная, с подобранными соответствующими экспертами, каждый в своей отрасли, способна показать, вскрыть тот пласт задач, которые нужно решать в Пермском крае.

- Прежде не ходили на площадку ОНФ чиновники администрации, прогуливали, отправляли своих помощников такого ранга, которые действительно могут росчерком пера принять конкретное, ключевое решение по решению той или иной задачи.

- Были чиновники. К сожалению, с руководителем региона предыдущим у нас так и не состоялась встреча на площадке Общероссийского Народного фронта. Почему я и повторюсь, нам отрадно, что одна из первых встреч, которая состоялась у Максима Решетникова – это встреча с представителями Общероссийского Народного фронта. И это ведь не только как площадка диалога используется. В первую очередь, это рабочая площадка. И мы на своей площадке собираем именно экспертов, именно профессионалов в том или ином вопросе. И мы вместе аккумулируем какие-то рекомендации, и если далее следовать этим рекомендациям, то таким образом можно решить очень много задач, которые на сегодняшний день стоят перед Пермским краем и его жителями.

- Дай Бог, и пусть мы в начале пути, но его осилит идущий. Я думаю, что все у нас получится. Спасибо большое. Гостем рубрики «Экспертное мнение» в «Большой информационной программе» на этой неделе сегодня, в понедельник, 20 марта, была депутат Законодательного собрания Пермского края, сопредседатель регионального штаба ОНФ Дарья Эйсфельд. ДарьяАлександровна, большое спасибо, до свидания.

- Спасибо вам, до свидания. 

 _____________________

Программа вышла в эфир 20 марта 2017 г.


Обсуждение
1560
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.