Верхний баннер
18:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:12, 26 апреля 2018

"Впервые на Градсовете эспланада не трактовалась как пространство ограниченное проезжей частью, а рассматривалась с точки зрения взаимодействия с окружающей средой", - Виктор Щипалкин, почетный архитектор России.

Разговор о проекте реконструкции пермской эспланады пойдет с человеком, который занимается этим вопросом уже более двадцати лет.

"Впервые на Градсовете эспланада не трактовалась как пространство ограниченное проезжей частью, а рассматривалась с точки зрения взаимодействия с окружающей средой", - Виктор Щипалкин, почетный архитектор России.

Гость: Виктор Щипалкин, почяетный архитектор России.

Ведущая: Оксана Яваева.

Ведущая: 15 часов 6 минут в Перми. В студии Оксана Яваева и Виктор Щипалкин, заведующий кафедры архитектуры Уральского филиала Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, доцент, член Союза архитекторов России, почетный архитектор России. Здравствуйте Виктор Петрович!

Гость: Добрый день!

Ведущая: Поговорим о теме, которая последнее время занимает умы многих пермяков. Накануне прошел градсовет и концепции развития эспланады была единогласно поддержана этим органом. В заседании приняли участие чиновники, эксперты, общественники. Вы сказали, что это проект жизнеспособный и технически реализуемый. Ваше мнение о проекте?

Гость: На градсовет презентовали два документа: концепцию развития эспланады и более детальное решение 66 квартала, место перед Домом советов. То решение, которое было представлено, лично меня удивило и приятно поразило комплексностью. Впервые пространство рассматривалось во взаимодействии с окружающей средой. К пространству добавилась Слудская горка, благоустройство за пределами проезжей части. При этом были обозначены связи с набережной. Также реконструкция всех фасадов. Я бы порекомендовал сделать надстройки и это могло бы окупить часть затрат. Это лично мое мнение. Работа велась заинтересованно. Были рассмотрены сценарии развития лето-зима, день-ночь. Проведен анализ по собственности, анализ существующих объектов, предложены пути сноса-замены или модернизации. Проработаны точки восприятия с окружающим пространством. Благоустройство многоэлементное, можно экспериментировать с формами, элементами среды. 4 года - это реальный срок постройки и благоустройства пространства.

Ведущая: Речь идет только о 68 квартале или всем пространстве?

Гость: Не могу сказать конкретно, вопрос к администрации. 68 квартал начато строительство подготовительного периода.

Ведущая: Общественник Денис Галицкий подал в суд иск о запрете строительства фонтана на эспланаде. Критики говорят, что фонтан занимает большую площадь и не остается места для зрителей, если учесть разлет брызг, газоны не должны посещаться людьми.

Гость: Денис Григорьевич не профессионал и апеллирует общебытовыми терминами. Наверно здесь слишком много эмоций. Любой профессионал, привлекаемый для выполнения своего раздела, отвечает за свою работу. Наша проектная деятельность нормирована строго регламентирована.

Ведущая: Наши специалисты по озеленению говорят, что зимой горожане будут утаптывать снег и рулонный газон погибнет, на что они предлагают искусственное покрытие сделать.

Гость: Почему нет? Благоустройство хорошо тем, что оно подразумевает элементы эксперимента. Любой проект в процессе реализации имеет движение и к сдаче в эксплуатацию может иметь существенное отличие. Благоустройство - это элемент среды, оно не требует фундаментальных затрат. В процессе эксплуатации будет происходить изменения. Хочу дополнительно отметить, те материалы, которые были представлены графически, с художественной точки зрения были красивы, понятны, функциональны.

Ведущая: К фонтану вопросов нет?

Гость: Я не увидел в проекте газона вокруг фонтана. При адаптации английского так буду называть проекта привязка идет в направлении современной тенденции расположения фонтана в уровне благоустройства. Сам тип фонтана современный и для сезонности очень удобен. Пространство становится многофункциональным.

Ведущая: Чего наши власти и добиваются. Пространство должно быть функциональным, трансформируемым.

Гость: А когда говорят, что 900 метров это много. А 900 метров - это относительно тысячи, двух или гектара. Если посмотреть на графические материалы, то я бы даже сказал, что и маловато.

Ведущая: Виктор Петрович, я смотрела Ваш проект. Улица Попова, которая разделяет эспланаду и улица Борчанинова, которая тоже разделяет эспланаду. По ним есть какие-то предложения как соединить в одно монолитное пространство?

Гость: Пока нет. Я воспринимаю все произошедшее как первичный уровень, который даст конкретный результат. Далее будет корректировка жизнью. Если к 3000-летию образования Перми будет это пространство, включая фасады, оно будет образцово-показательным.

Ведущая: Пешеходный мост через Попова, второй выход к набережной, через Слудскую горку. Как будут проходить эти мосты?

Гость: В этом проекте шла речь об одном мосте: ул.Советская продолжается и пересекает перпендикулярно въезд с моста. Проект сейчас формируется, над ним работают. Сейчас начались изыскательские работы, заключающиеся в ограждение территории, снятии растительного слоя, дополнительные и конкретные изыскания по площадке, при необходимости и археологические. Это достаточно длительный период, который может растянуться на несколько месяцев. Очень часто у нас за проект принимают визуализацию. А это всего лишь картинка, не имеющая под собой конструктивного наполнения. Это первый небольшой этап проектирования. Далее необходимо разрабатывать каждую деталь. Это очень сложный и ответственный процесс. Он не виден, но о нем нужно говорить, что сейчас я и делаю. Судить о проекте по первым картинкам еще рано.

Ведущая: Нам же представляли проект 3-D. Это все равно картинка?

Гость: Это картинка, задача которой показать какие-то фрагменты и обострить какие-то моменты. При их обсуждении прозвучало пожелание того, что решение должно обеспечить просматриваемость входа уровня Дома советов со всех точек. И сейчас проектировщикам надо будет над этим работать.

Ведущая: Все достаточно сложно звучит. Сумеем ли мы к 2023 году это реализовать?

Гость: Если работать параллельно над всеми элементами эспланады - успеем. Фонтан перед Театром-Театром построили за полтора года.

Ведущая: В целом проект оценили положительно? Какие вопросы есть к картинкам проекта, которые Вам показали?

Гость: Да, оценили положительно. В качестве элементов благоустройства предложены холмы и в этом проекте они стали более развиты, функциональны. Модернизацию и масштаб, которые они из себя представляют нужно просматривать более детально. Высота тих холмов будет порядка 3 метров. Как их расположение будет влиять на восприятие Дома Советов? Это надо обсуждать и очень внимательно просматривать. Профессионал видит реализацию в конечном виде, а на бытовом уровне восприятия этот элемент отсутствует.

Ведущая: Говорят, что сумма реализация проекта 330 млн.рублей?

Гость: Прозвучало, что 150 млн.рублей идет от внешних источников, что является 30% от общих затрат.

Ведущая: У нас телефонный звонок. Давайте послушаем мнение.

Радиослушатель Адель: Все культурные площадки располагаются в Ленинском районе, а в сторону Калининского, Крохалева вообще ничего нет.

Ведущая: Работа ведется поэтапно. Все это деньги. Как Вы думаете, Виктор Петрович, всю эту красоту уложат в эту сумму?

Гость: Не знаю. Есть технико-экономические оценки обобщенные по укрупненным показателям. Если задача будет поставлена, то можно прикинуть. Тестовые показатели же есть.

Радиослушатель: 20 лет живу в Перми и слышу только про набережную и эспланаду и что, где работа?

Гость: Мы занимаемся этими вопросами, и не по заказу. Предлагаем различные варианты. И процесс прошел, чему я рад. Начала комплексная цельная работа - это очень важно. Я оптимист и верю, что все будет.

Ведущая: Спасибо большое, Виктор Петрович, что пришли к нам. Напоминаю, сегодня у нас в гостях был Виктор Щипалкин, заведующий кафедры архитектуры Уральского филиала Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, доцент, член Союза архитекторов России и почетный архитектор России.

Оставайтесь с нами на 91.2 FM


Обсуждение
2034
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.