Верхний баннер
23:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 07 июня 2018

"В личном кабинете землепользователя теперь отражается вся информация по всем договорам аренды зарегистрированным на конкретное лицо это может быть юридичесое лицо, и это может быть физическое лицо",- Ольга Немирова, начальник Департамента земельных отношений

С июня в Перми начал работу информационный сервис для арендаторов земельных участков "Личный кабинет землепользователя". Работает он в рамках проекта "Платим за землю правильно", подробнее об этом расскажет гость студии.

"В личном кабинете землепользователя теперь отражается вся информация по всем договорам аренды зарегистрированным на конкретное лицо это может быть юридичесое лицо, и это может быть  физическое лицо",-  Ольга Немирова, начальник Департамента земельных отношений

Гость: Ольга Немирова, начальник Департамента земельных отношений администрации города Перми

Ведущая: Оксана Яваева

 

Оксана Яваева: Добрый день! 13 часов 7 минут сейчас в Перми. В студии Оксана Яваева и гость нашей сегодняшней программы начальник Департамента земельных отношений Администрации Перми Ольга Немирова. Ольга Викторовна, здравствуйте! 

Ольга Немирова: Добрый день! 

Оксана Яваева: С начала июня в г.Перми начал работу информационный сервис для арендаторов земельных участков личный кабинет землепользователя. Работает он в рамках нового проекта "Платим за землю правильно". Расскажите, что это за нововведение? 

Ольга Немирова:  Я была у вас в эфире осенью и рассказывала о текущей ситуации, которая была у нас с платежами. Сначала арендатор должен был получить от Департамента земельных отношений заказное письмо, в котором прописаны были суммы, сроки и по каким реквизитам оплачивать. Если письмо терялось, то арендатор приходил в Департамент, отстаивал очередь, брал информацию и шел оплачивать. Поэтому в прошлом году мы провозгласили коренное изменение подходов к принятию платежей от населения и юридических лиц за землю. На сайте Администрации в разделе "Городские земли" выложили информацию по арендным платежам за каждый земельный участок. Она представлена в виде таблицы excel по районам. Затем сделали возможность оплаты по УИН - уникальный идентификатор начислений. По телефону, зайдя на сайт госуслуг по УИНу и QR-коду вводите 20 цифр.  На каждую дату формируется отдельный УИН. Денежные средства автоматически приходят в казначейство, к нам и "привязываются" к информационной системе. Ранее разноска платежей проводилась вручную. Мы приучаем землепользователей общаться с нами через интернет-ресурсы. С 1 июня у нас запущен интернет-ресурс "Личный кабинет землепользователя" размещен на публичном портале ИСОГД (https://isogd.gorodperm.ru). Это уникальный портал, на котором размещена вся градостроительная информация. Также находится личный кабинет застройщика. Здесь размещена информация о договорах, о просроках, также можно с сайта произвести оплату. Оплата проводится двумя способами: скачать квитанцию с QR кодом и с мобильного телефона можно произвести платеж, либо оплатить сразу в личном кабинете через портал госуслуг.  Чтобы зарегистрироваться в кабинете,  необходимо получить код осознанными действиями: на портале есть вкладка «У меня нет кода для подключения» и отправить запрос на подключение, которое также осуществляется после обработки данных сотрудниками департамента. Самое главное – нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг, который является безопасным.  

Оксана Яваева: Портал госуслуг – это нужная вещь. То есть никаких проблем не будет и все без очередей? 

Ольга Немирова:  Оплата за землю будет доставлять только удовольствие в сравнении с тем, что было. 

Оксана Яваева: Если у Вас есть вопросы к Ольге Викторовне Немировой, начальнику департамента земельных отношений Администрации г.Перми, звоните по телефону прямого эфира 2-066-066. Ольга Викторовна, какая сейчас ситуация с платежами за землю? 

Ольга Немирова:  Тенденция прошлых лет была негативной. В 2014 г.прирост задолженностей был по платежам текущего года вырос на 23% и Департамент начал работу в этом направлении, а в этом году прирост текущей задолженности уже составлял 15% .  Половина должников  - это предприятия-банкроты, юрлица-банкроты. Наша основная задача была остановить прирост. На 1 января 2018 г был долг перед бюджетом по оплате заземлю 520 млн рублей, на 1 марта долг составляет 500 млн рублей. Мы запустили еще один ресурс – смс-уведомление перед самим платежом и последующее обзванивание по задолженности платежа. Могу сказать, что 5 февраля по платежам у нас было 900 платежей, всего 23 исковых заявлений. 15 марта совершено 2400 платежей и 103 исковых заявления. Раньше динамика была совершенно другая. В соответствии с условиями договора превышение двух сроков оплаты дает нам право прекратить все договорные отношения. 

Оксана Яваева: В последнее время вы плотно занялись неплательщиками? 

Ольга Немирова:  Мы в корне поменяли подход. Если мы раньше набирали крупных должников за год и начинали считать исковые заявления, пени, ставка рефинансирования. Сейчас отрабатываем все старые долги и каждый платеж отрабатываем по каждому платежу. Это было неожиданностью для самих арендаторов. Также мы тесно взаимодействуем со службой судебных приставов. В прошлом году за год были ограничены в выезде заграницу 180 неплательщиков, то в этом году – уже 174 неплательщика. Мы помним всех своих должников. Мы проводим ежеквартальные встречи, ежемесячные сверки. У приставов тоже хорошо отработаны все информационные ресурсы. 

Оксана Яваева: Если человека по задолженности не выпустили заграницу, проблема платежа решается в течение дня? 

Ольга Немирова:  Да, конечно. Можно проплатить в бюджет деньги и ждать от приставов разрешения. 

Оксана Яваева: Кто более ответственный: юридические лица или физические? Как ограничения юридическое лицо ограничить в выезде за рубеж? 

Ольга Немирова:  С юридическими лицами другие способы – это арест дебиторки. 

Оксана Яваева: Каковы поступления в бюджет от аренды земли? 

Ольга Немирова:  У нас идут поступления как от земельного налога так и от арендной платы. Нарушителей налогоплательщиков и землепользователей мы приглашаем на комиссии по платежам, настоятельно рекомендуем исправить. 

Оксана Яваева: У нас телефонный звонок. 

Радиослушатель Данил: К кому обращаться за выделением земельных участков многодетным семьям? 

Ольга Немирова:  Предоставлением земельных участков многодетным семьям на последнем шаге занимается Департамент земельных отношений. Это большая процедура: необходимо встать в реестр многодетных семей, который ведет Департамент социальной политики. Земельные участки формирует Департамент градостроительства либо нам их направляет Министерство имущества Пермского края. Те семьи, которые стоят в начале реестра, участвуют в жеребьевке и идет распределение земельных участков. Например, выделено на жеребьевку 200 участков в черте города и они будут распределены первым 200 семьям.  

Оксана Яваева: Аренда, налог… разъясните пожалуйста. 

Ольга Немирова:  Если у вас в собственности участок, то платите налог, если арендуете – то арендную плату. Нам удобнее общаться с арендаторами. Комиссии проходят в районах и есть городская комиссия. В 2017 году поступления в городской бюджет от земельных платежей арендной платы составило 778 млн рублей, это на 93,5 млн.рублей выше 2016 года. 

Оксана Яваева: Аренда дорожает или новые участки даются? 

Ольга Немирова:  Есть вовлечение в оборот и новых участков земли. В этой сумме находятся и новые платежи и отработка долгов. 

Оксана Яваева: Аренда в городе больше места под коммерческие объекты или ИЖС? 

Ольга Немирова:  Есть и ИЖС, которые расходятся на торгах на «ура», и автопарковки. Гораздо меньше стало участков под строительство многоквартирных домов. Политика сейчас формируется на создание городской комфортной среды, поэтому стараемся участки скомпоновать так, чтобы была создана инфраструктура. Информация вся открыта и ее можно изучить и проанализировать. Под ИЖС можно купить землю и можно взять под аренду. Если взяли землю в аренду по ИЖС и построили дом в течение 1,5-2 лет, то размер арендной платы за оставшийся год возвращается.  

Оксана Яваева: Максимальный срок аренды под ИЖС? 

Ольга Немирова:  Договор аренды имеет срочный характер 20 лет под ИЖС. 

Оксана Яваева: Давайте напомним еще раз информацию. 

Ольга Немирова:  Информацию о платежах можно получить на публичном портале ИСОГД в личном кабинете землепользователя, получив код доступа. Можно узнать о платеже на сайте городской администрации в разделе «Городские земли» есть вкладка «Узнать размер платежа», выложена excel таблица, в которой размещена информация. 

Оксана Яваева: Спасибо! Чем больше денег в бюджете, тем наша жизнь комфортнее. Сегодня гостем программы была Ольга Немирова, начальник Департамента земельных отношений Администрации Перми. 


Обсуждение
3783
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.