Верхний баннер
13:35 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 26 октября 2022

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Пермского края Вадислав Семериков: «Новые штаммы коронавирусной инфекции в регионе не будут поражать легкие»

В эфире «Эха Перми» обсудили с главным внештатным эпидемиологом минздрава Пермского края Вадиславом Семериковом, какие вирусные заболевания ожидают пермяков этой зимой. 

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Пермского края Вадислав Семериков: «Новые штаммы коронавирусной инфекции в регионе не будут поражать легкие»

Осенний подъем заболеваемости, обусловленный коронавирусной инфекцией, начался в нашем регионе с 33 недели и имеет тренд на снижение. Оно обуславливается тем фактом, что мы наблюдаем снижение количества госпитализированных детей. Это свидетельствует о том, что уровень заболеваемости поддерживается за счет прочих вирусов. Например, сейчас доминирует риновирус и в ноябре к нему присоединятся аденовирусы. Серьезного увеличения количества заболевших не будет, поскольку 59% населения региона привиты против коронавируса. В этом сезоне активность вируса гриппа будет настолько велика, что подавит циркуляцию коронавируса. Поэтому 28-29 января мы ожидаем подъем заболеваемости гриппом. 

 

В этом году грипп подавит коронавирусную инфекцию, поэтому серьезного распространения COVID-19 не будет наблюдаться в ближайшее время в регионе. Новые штаммы коронавирусной инфекции не будут поражать легкие. Однако предполагаемый вирус гриппа А (H1N1) характеризуется тем, что поражает легкие преимущественно взрослых, но и дети будут болеть.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что в краевой столице ищут добровольцев для тестирования китайской вакцины от COVID-19.


Обсуждение
1834
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.