Верхний баннер
12:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:10, 23 ноября 2022

Врач-эндокринолог пермской ГКБ №4 Анна Дугина: «Ожирение может привести к бесплодию»

23 ноября обсудили с врачом-эндокринологом ГКБ №4 Анной Дугиной проблему ожирения, которая стала общемировой проблемой. Специалист рассказала, чем отличается избыточный вес от ожирения, по какой формуле можно высчитать избыток веса и как это влияет на здоровье.  

Врач-эндокринолог пермской ГКБ №4  Анна Дугина: «Ожирение может привести к бесплодию»

Фото: Эхо Перми

По данным ВОЗ, в 2016 году наблюдалось свыше 2 млрд взрослых людей с избыточным весом. По прогнозам, к 2030 году около 60: населения земного шара (3,3 млрд человек) могут иметь ожирение. Ожирение приобретает масштабы пандемии. Для того чтобы диагностировать ожирение, необходимо измерить свой рост в сантиметрах, перевести его в метры в квадрате, затем измерить свой вес и поделить его на получившийся рост в квадратных метрах. Таким образом, мы получим двузначное число. Если число меньше, чем 24, то ваш вес в норме. 

 

Множественные исследования показали, что ожирение связано с такими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт. Кроме того, люди с ожирением страдают храпом, остановками дыхания во сне, страдает печень, нарушается половая функция, а это может привести к бесплодию. Помимо всего, у людей с ожирением наблюдается большая нагрузка на суставы, приводящая к остеоартриту, и несет в себе много других неприятностей


Обсуждение
2307
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.