Верхний баннер
16:17 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 16 августа 2007

Ждет ли нас «жилищный крах»?

Роман Попов: Здравствуйте. «Утренний разворот» на пермском «Эхе» традиционно вступает в свои права. У микрофонов работают Вячеслав Дегтярников…
Вячеслав Дегтярников: Роман Попов…
Р.П.: За звукорежиссерским пультом Сергей Слободин. 261-88-67 – телефон прямого эфира. 404-582-017 – наше эфирное ICQ. Сегодня поговорим о том, что в Перми в жилом доме обрушилось потолочное перекрытие. Настала ли эра…
В.Д.: …эра падения шлакоблочных домов?
Р.П.: Да, эта падения шлакоблочных домов в Перми. Спрашиваем ли у вас: не ждет ли нас новый крах, подобный березниковскому провалу? Информационное сообщение: в Перми в жилом доме обрушилось потолочное перекрытие. Как сообщает пресс-служба МЧС по Прикамью, 15 августа в восемь пожарные подразделения по тревоге подняли в Дзержинский район. На место аварии прибыли все службы экстренного реагирования. Обнаружили: да, да, обрушилось потолочное перекрытие. Благо, никто не пострадал, слава богу.
В.Д.: Я смотрел вот просто вчера сюжет на Авто-ТВ, там жильцы они сказали, что, в общем, ожидали падения потолочного перекрытия. Именно поэтому никто не пострадал, потому что как раз до этого у них там штукатурка обрушилась.
Р.П.: То есть, там в доме проживали 4 семьи, 18 человек. Двухэтажный шестиквартирный дом по адресу улица Овчинникова, 28. Дом был построен в 1951 году. Жильцы ждали, жильцы знали, жильцы готовились к тому, что дом будет обрушен. Сколько у нас таких домов в Перми?
В.Д.: Ну, точное количество не знаю, но смотри, это практически вся двухэтажная Мотовилиха - это шлакоблочные дома, да, Орджоникидзевский район – шлакоблочные дома. Ну, и вот получается, Дзержинский район. Может быть, я где-то что-то упустил. Ну, в общем, это как раз тот период послевоенный, военный период, когда строили вот по-быстрому, на скорую руку, лишь бы людям дать какое-то жилье.
Р.П.: Итак, уважаемые слушатели, еще раз повторяю наш вопрос: ждет ли нас крах, ждет ли нас провал, ждет ли нас крах, жилищный крах, аналогичный березниковскому провалу?
В.Д.: ну, на самом деле, тут действительно очень серьезно все, поскольку таких домов довольно много. Я думаю, что как раз износ-то у них подошел, тем более, что вот даже если мы берем тот дом, который обрушился, за все годы его существования не было капитального ремонта дома. Правда, он внешне, я посмотрел картинку вчера… Я понимаю, что есть телефонный звонок… Внешне, я посмотрел картинку вчера, внешне он выглядит очень приличным домом. Только внутри вот такое ощущение, что это сарай. Есть телефонный звонок действительно. Слушаем вас, здравствуйте.
Слушатель: Добрый день. Галина. А вы практически ответили на поставленный вопрос, потому что вообще по жилью не соблюдаются нормы капитального ремонта и нормальной эксплуатации. Поэтому эта проблема для нас очень острая.
Р.П.: Галина, а что делать?
Слушатель: Что делать? Соблюдать нормы эксплуатации, обсуживать жилье по нормам, которые соответствуют сроку жизни и продлению, как это во всей Европе. В Европе можно встретить дом, который постройки 1711 года, а он новенький.
В.Д.: Галина, вот смотрите, у нас тоже можно встретить дома такого периода, которые выглядят, как новенькие. Но в Европе никому не приходило в голову строить из шлакоблока.
Слушатель: Ну, по поводу шлакоблока я ничего не могу сказать. Но в этом случае нужно было рассматривать вопрос более серьезно, на уровне города, области и так далее, а не доводить до такого состояния. И естественно, при таком количестве жилья из шлакоблока, и учитывая эксплуатационные возможности и ошибки, ну, проблема существует. А уж решать ее нужно было давно, запланировать эти средства в бюджете области, города.
В.Д.: Тут посмотрите, Галина, какая ситуация еще происходит. Вот мы можем там долго говорить о том, что надо было их правильно эксплуатировать, но факт есть факт…
Слушатель: А кто мешал их правильно эксплуатировать?
В.Д.: Факт есть факт, мы стоим перед тем, что они начали рушиться. Причем это уже не первый дом в Перми, именно из шлакоблока, который разрушается.
Слушатель: Это проблема шире, чем даже области – это проблема страны.
Р.П.: Это проблема страны? Вы даже так считаете?
Слушатель: Я считаю так.
Р.П.: Понятно. Спасибо большое, Галина. Итак, вот мы здесь: Пермь, Пермь, крах, Березники… «Проблема страны», - говорит нам Галина. Проблема страны. Ия не могу сейчас ручаться, Слава, может быть, я не прав и ты меня сейчас поправишь. Скажи пожалуйста, когда такие дома строились, они, случаем, не предполагались времянками?
В.Д.: Ну, видишь, я тоже в этот период еще не жил, да, но, в общем, где-то по типу этого что-то и предполагалось. То есть их строили на скорую руку, для того, чтобы обеспечить вот тех рабочих, которых перевезли с территории оккупированной страны нашей, да, сюда на Урал, чтобы они занимались промышленностью, ну, в общем, обеспечить людей хоть каким-то жильем. Если мы берем Мотовилиху, да, там как раз такие дома – это, в основном, бывшие общежития, где жили вот эвакуированные люди, люди, которых сюда перевезли во время войны. И вот для них это, конечно, в тот период было благо. И, видимо, как-то вот все улеглось тихонечко, забыли… Люди имеют жилье – и имеют жилье, и пусть седее живут там.
Р.П.: То есть, я просто себе немножко представляю, как выглядят подобного рода дома на Парковом. Видел подобные дома, видел подобные постройки неоднократно. Но ты знаешь, если это не более, чем первые ласточки, если это просто вот звоночек: пошли рушиться дома, то это значит, что нас в ближайшие несколько лет действительно ожидает мощный жилищный крах. Ведь у нас же работает программа расселения ветхого жилья. У нас работает эта программа. Но насколько я себе представляю, она работает по следующему принципу. То есть, есть определенный участок земли, на котором стоят дома. Этот участок земли хотят застроить современным высокоэтажным жильем. И на этом участке будет работать программа расселения ветхого жилья. Но ведь у нас крайне бедственное положение со строительной отраслью, крайне бедственное, в силу…
В.Д.: Ну, не в этом вопрос немножечко, смотри, Роман, секундочку…
Р.П.: Я сейчас поясню, я сейчас поясню, что имею в виду, а ты потом как бы расскажешь мне подробности. Я имею в виду то, что у нас нет сейчас комплексного, такого микрорайонного строительства, у нас его нет. У нас есть только планы. Я не знаю, куда расселять. У нас все предпочитают точечно застраивать центр города, бьются за клочки земли, на которых можно возвести какой-нибудь очередной торговый центр или там офисное здание или, в крайнем случае, мощную высотку, в которой будет очень дорогое элитное жилье. И в связи с этим мы так и не подошли ни на шаг к проблеме расселения людей из вот этих вот шлакоблоков.
В.Д.: Ну, тут, видишь, еще один момент. Это такая, знаешь… Ситуация еще с чем связана? Ведь эти шлакоблочные дома – они стоят, в основном, где-то на заводских окраинах. Ведь я не случайно сказал, что в основном это давали квартиры рабочим каких-либо заводов. И сам понимаешь, вот ценность этой земли - она меньше. Чем ценность того же, скажем, Разгуляя, который все еще не расселили. Это же самый центр города. А тут пожалуйста, окраина. Вот ты говоришь – Парковый. Можно вспомнить чуть подальше от Паркового – Красный Октябрь, там то же самое. Ну, вот ту же Мотовилиху, Орджоникидзевский район. То есть некие такие «вороньи слободки», которые еще надо суметь расселить. Не всегда там живут люди, которые могут за свои права даже постоять. Вот если посмотреть на вчерашнюю реакцию властей, меня это просто удивило: они вновь пытаются уйти от проблемы. Что там сейчас делается, в этом доме? В этом доме сейчас проходит обследование. Вот если мы зайдем на gorodperm.ru, на официальный сайт администрации города…
Р.П.: Сейчас зайдем, минутку…
В.Д.: Зайди-зайди, вот мы пока еще не увидим результатов этого обследования. Но уже вчера по картинке было видно, что там начинают опять подпорки какие-то ставить. То есть, какие-то времянки, и вот попытки, знаешь, уйти в эти времянки и таким образом выйти из проблемы. Ведь оттого, что поставили времянки, оттого, что подперли крышу, ситуация-то не снимется. И заметь, нет пока никаких официальных заявлений от властей города, имеется в виду уровня, не знаю, Каца, уровня Шубина. Пока идут заявления какие-то от МЧС, от кого угодно.
Р.П.: Ну вот смотри, на официальном сайте gorodperm.ru выложена информация, что пострадавших нет. Написано, что оперативно сработали все службы, написано, что там, где обрушилось, жильцов расселили. Написано, что там, где не обрушилось…
В.Д.: Роман, Роман, вот ты когда читаешь, ты смысл воспринимаешь? Воспринимаешь.
Р.П.: Ну, да…
В.Д.: И я воспринимаю. То есть как могли оперативно сработать службы…
Р.П.: Нет, на место аварии оперативно прибыли все службы экстренного реагирования.
В.Д.: А, ну вот… То есть у нас опять министр Шойгу – это вообще главный человек в России. Соответственно, все его подчиненные – тоже главные люди в России. Каким образом могли оперативно сработать все службы, если крыша провалилась в доме? Понимаешь, там вот на официальном сайте, там не указано, что…
Р.П.: Экстренного реагирования. Службы экстренного реагирования сработали оперативно.
В.Д.: Я говорю: ты прочитай дальше внимательно. Там есть какие-то оценки деятельности жилищных служб, которые довели этот дом до такого состояния…
Р.П.: Нет.
В.Д.: ...когда приходится выезжать МЧС туда. Вот ничего этого нет, и это более всего смущает в этой ситуации.
Р.П.: Здесь написано только, что переселение было предложено всем жителям. Однако жители неповреждённой части дома приняли решение остаться в своих квартирах.
В.Д.: Вот тут тоже один моментик, да. Давай телефонный звонок примем, потом эту тоже тему обсудим.
Р.П.: Хорошо.
В.Д.: 261-88-67, здравствуйте.
Слушатель: Добрый день. А вы о том говорите? Шлаки-то ведь тут, шлакоблоки, не причём. Стены-то стоят. Там сгнило перекрытие деревянное, и крыша протекала.
Р.П.: Нет, смотрите…
В.Д.: В данной ситуации мы говорим о…
Слушатель: Не стены, которые из шлакоблоков, ни в одном доме из годности не вышли. Их прекратили строить по другой причине. Там радиацию нашли и что-то ещё там.
В.Д.: Нет. Вы, кстати, здесь ошибаетесь. В Мотовилихе стены выпадывали именно в таких домах. Это я сам видел.
Слушатель: Так потому что размокали от протекающей крыши.
В.Д.: Вот, вот. Но крыши-то у них практически у всех текут.
Р.П.: Смотрите, мы же сейчас привязываемся не к слову «шлакоблок», да. В данном случае это не так уж и важно. У нас есть определённый тип домов. Вот эти вот двухэтажные, на скорую руку построенные, построенные в военное и поствоенное время.
Слушатель: Ну, тогда это было суперэлитное жильё… Из чего состояла остальная Пермь? Там деревянная, старая…
В.Д.: Это понятно, что тогда-то было элитное, а сейчас…
Р.П.: Но тем не менее, срок годности этого жилья, вот мы, я вот именно, да, сейчас и пытаюсь выяснить, срок годности этого жилья ещё 50-60 лет, или мы стоим на пороге краха?
В.Д.: Когда они все начнут сыпаться.
Р.П.: Когда они все начнут сыпаться в ближайшие годы.
Слушатель: Конечно, начнут. Потому что там они же списанные из ухода, и там капитальный ремонт не проводится.
Р.П.: Нет, подождите…
Слушатель: У них у всех нужно менять перекрытия и крыши.
Р.П.: Подождите, что значит «они списаны из ухода»? То есть вы хотите сказать, что у нас нет ни одной городской службы, которая несла бы ответственности за эти дома что ли?
Слушатель: Ну ,так, насколько мне известно.
Р.П.: Нет, подождите. Электроэнергия им подаётся?
Слушатель: Вернее так, у нас вообще нет ни одной службы, не только в городе, но и в стране, которая несла бы какую-то ответственность.
Р.П.: Да что вы в риторику ударяетесь? Электроэнергия в эти дома подаётся? Подаётся. Тепло подаётся? Подаётся. Это значит, что у нас есть службы…
Слушатель: Они зарабатывают деньги. А вот капитальный ремонт…
Р.П.: Не важно, не важно.
Слушатель: …и прочее, там уже худшие деньги.
Р.П.: Что значит, они зарабатывают деньги? Если туда подаётся тепло и электроэнергия, это значит, что дом находится… значит дом функционирует, находится на чьем-то балансе. Его никто не отключил, его не признали аварийным.
Слушатель: Так дело не в… Вы почему уводите в сторону. Дело не в электричестве и не в отоплении. Дело в протекающей крыше и сгнивших деревянных перекрытиях.
Р.П.: Так вот поэтому мы и задаём вопрос… Протекающие крыши и сгнившие деревянные перекрытия: а кто за них будет отвечать? Вот за эти крышу и за эти перекрытия? Кто за них должен отвечать?
Слушатель: Ну, я в такие детали не в курсе. Это, собственно, вопрос уже из другой характеристики.
В.Д.: Вот мы как раз об этих вопросах и говорим. Так вот, вернёмся к тем жителям, которые не хотят переселяться из этого дома. Значит, вот тоже наблюдал вчера интервью, то есть жители элементарно у нас, живя таких домах, уже просто не доверяют власти. То есть им говорят, вот маневренный фонд, вот, пожалуйста, общежитие, да. У вас тут на самом деле очень опасно, и всё может упасть, и могут быть жертвы. Причём там ведь милиция стоит, они же дом-то охраняют. Но жители говорят: нет, господа, мы лучше у себя в доме поживём. Подождём, когда эта крыша окончательно упадёт, и вы будете вынуждены переселить нас хоть куда-то. Вот, тоже ситуация.
Р.П.: Но мы не хотим уезжать в общежитие, мы не хотим уезжать в эти несколько, там, комнатушек, которые вы нам предоставите, потому что ещё не известно, сколько мы будем жить в этом общежитии. Ещё не известно…
В.Д.: В общежитие, кстати, между прочим, благоустроенное, ну Куфонина, это туда, куда переселяли пострадавших во время взрыва на Стахановской.
Р.П.: Я ни чуть не сомневаюсь в благоустроенности общежития. Ни чуть не сомневаюсь. Я говорю о другом. Общежитие это, всё-таки, понимаете, это, Слав, ну ты же прекрасно понимаешь, это не квартира. И люди абсолютно логично хотят, да, если этот дом аварийный, признайте его аварийным, расселите нас по квартирам. Хотят люди. Это, наверное, нормальное желание для них. Но не предлагайте нам две комнаты в общежитии, потому что очень возможно, что в этих комнатах придётся расти нашим правнукам.
В.Д.: Ну да. Вот это вот та самая проблема. И ещё раз говорю, то есть полное недоверие к власти, с одной стороны. С другой стороны, не понятно, почему даже вот как бы и реакция властей ещё такая, еще раз говорю, странная. То есть не найдены виновные, ведь могло привести к человеческим жертвам. Если на место выезжали представители МЧС, выезжали представители оперативных служб. Там где-то написано на сайте городской администрации, что возбуждено уголовное дело?
Р.П.: Возбуждено уголовное дело? Минуточку, сейчас посмотрю. Нет, не написано.
В.Д.: Нет?
Р.П.: Нет.
В.Д.: То есть фактически это всё могло привести к человеческим жертвам. Но тем не менее, уголовное дело не возбуждается, и те люди, которые в течение этого периода, довольно большого, не ремонтировали капитально эти дома, которые должны отвечать за это, они такие люди, я уверен, есть...
Р.П.: Нет, мне почему-то тоже кажется, что…
В.Д.: Вот виновные почему-то не найдены. Понимаешь?
Р.П.: Вот смотри. У нас есть товарищества собственников жилья, у нас есть управляющие компании, но до тех пор, пока дома у нас не определись с выбором, да, они находятся на балансе муниципалитета. Или я чего-то не понимаю?
В.Д.: Жилищных служб, не муниципалитета.
Р.П.: На балансе жилищных служб. Соответственно, у нас есть какие-то службы, которые должны отвечать за техсостояние этих домов.
В.Д.: Давайте телефонный звонок послушаем. Послушаем мнение наших радиослушателей. Здравствуйте.
Слушатель: Я повторяюсь, Галина. Значит, в связи с тем, что не соблюдались нормы эксплуатации, капитального ремонта и так далее, у нас должна быть система управления, в которой самое главное - контроль и ответственность. Эти две функции. Они не осуществлялись. А потому по всему деньги должны быть. То есть мы платим, все платим регулярно за все услуги. А соответствующей эксплуатации, обслуживания не было. Значит, должна быть ответственность. Значит, должно быть то, что должно быть по всем нормам управления. То есть нести ответственность и осуществлять контроль. И следовательно по результат состоявшимся предоставлять нормальное жилье людям. Другого-то нет…
В.Д.: Понятно, Галина, спасибо за звонок. Ну, вот как бы в продолжение получается темы, которую я поднял.
Р.П.: Давай потихоньку завершать.
В.Д.: Закругляемся, да. Но все-таки еще раз говорю: когда был взрыв на Стахановской и были человеческие жертвы, да, было уголовное дело. Здесь тоже могли быть человеческие жертвы. Где уголовное дело? Кто будет расследовать, почему этот дом рухнул? Почему крыша провалилась? Почему дом доведен до такого состояния? И почему на сайте той же городской администрации во всех комментариях пока не названы виновные? Вот вопрос.
Р.П.: И последний вопрос, который я хочу задать, он так же уйдет в воздух: почему у нас все так рвутся работать чиновниками, и почему у нас в какой-то момент оказывается, что эти чиновники ни за что не несут никакой ответственности?





Обсуждение
29684
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.