Верхний баннер
22:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 30 октября 2007

Как вы относитесь к празднику Хэллоуин?


Роман Попов:
Итак, Хэллоуин.
Вячеслав Дегтярников:
Вот туда разворачиваемся. Появилась, значит, новая у нас традиция. Ну, я, естественно, как человек традиционных взглядов буду сейчас говорить, что все это чушь собачья. Вот. Роман у нас человек молодой, поэтому вот будет, наверное, как-то отстаивать. Значит, принято у американцев брать тыкву, портить ее всячески, вырезать в ней дырочки, вставлять туда свечки. Вот. И все это называется Хэллоуин. Это день накануне дня всех святых по католическому обряду. Вот так вот все это происходит. В общем, ходят они там, всех пугают, у них в этот день почему-то перед днем всех святых вся нечисть выползает. Ну, не знаю, вот так вот у них принято. Будете ли вы в этом участвовать? Вот как бы активно это не выливается в какие-то народные праздники, но там посиделочки в ресторанах – это активно все это используется, в клубах эта вся мишура активно пропагандируется. Будете не будете – вот это уже вопрос к вам, уважаемые земляки. Как вы относитесь к тому, что внедряется вот эта новая схема празднования – Хэллоуин.

Р.П.:
Итак, сейчас я даже не собираюсь на самом деле сильно спорить со Славой, потому что и он ведь со мной спорить не будет. Здесь… 

В.Д.:
Почему это не буду? Буду, пожалуйста.

Р.П.:
Да потому что… Пишут нам: «Хорошо, что внедряется». Тут о чем идет речь? Речь идёт о том, что никто же тебе не навязывает государственно празднование там дня там этого праздника Хэллоуин. Ни кто не навязывает. Хочешь – празднуй. Не хочешь – не празднуй. Хочется тебе там, я не знаю, у нас вот в последнее время…

В.Д.:
Ну как тебе сказать, не навязывается государственно? Ну, вот скажем тот же день святого Валентина он практически уже навязывается на уровне государственных федеральных каналов.

Р.П.:
Да не навязывается он никому. Не хочешь – не надо.

В.Д.:
Ну как тебе сказать, я ещё раз повторяю, когда федеральные каналы, вот если мы уж так перекидываем ситуацию, скажем, не замечают у нас сейчас, да, выборной ситуации, федеральные каналы, кроме ядрен батон-то вообще ничего, а тут, понимаешь, какой-то непонятный для нас праздник, в общем, внедряется довольно активно в мозги наших уважаемых земляков и наших дорогих россиян. То есть я тебе ещё раз привожу пример: день святого Валентина, сейчас Хэллоуин, об этом говорят, это… Мне кажется, идет некая подмена идеологии. Вот я об этом говорю.

Р.П.:
Да, нет. Слав, а я тебе скажу о другом, у нас никто не заставляет страну прекращать работать тогда, когда наступает по западной традиции канун дня всех святых. Никого не отпускают с заводов, никого не отпускают с учебы. Всё нормально. Экономика продолжает развиваться бурными темпами. Только у молодежи есть лишний повод, вот как нам пишут: «Мы на первом курсе университета, училась на филфаке, вырядились в нечисть и расхаживали в таком диком виде по коридорам пятого корпуса». Ну и что? Ну и что, так весело! Ты понимаешь? Весело! Это хоть какое-то разнообразие. Опять же появился повод для какой-то тематической дискотеки, может быть, в ночном клубе. Весело? Весело. Никаких проблем я абсолютно не вижу. Дальше, хочется собраться с друзьями - вот лишний повод появился. Соберитесь. Да поприкалываемся. Тыкву не нашли - арбуз возьмите. По крайне мере, мы именно арбузом и пользовались, когда отмечали этот самый праздник. Особенно тогда, когда он выпадал на выходные.

В.Д.:
От традиции отходил, Роман, отходил от традиции.

Р.П.:
Да никаких проблем. Выедается, понимаешь ли все внутренности у арбуза, да, так же вырезается в нём мордочка и ставиться свечка. Никаких проблем.

В.Д.:
Ну хотя у нас, в принципе, сейчас арбузы кормовые продают, так что, в общем, может быть в какой-то мере и правильно. Говорим мы, значит, про непонятный для меня праздник Хэллоуин. Вот, значит, я говорю о том, что идёт подмена понятий. Специально внедряются в сознание россиян некие праздники, которые не имеют отношения ни к нашей истории, ни к нашей культуре. Вот в частности меня тут по ICQ поддержали: так же активно внедряется федеральными каналами «пятница, 13», очень любят они на эту тему разговаривать. Внедряется активно, значит, день святого Валентина, день всех влюбленных. Уже чуть ли не перерос этот праздник в национальный. На мой взгляд, это делается не просто так. Это делается для того, чтобы как-то отвлечь внимание россиян от тех проблем, которые существуют внутри страны, и придумывать им некие праздники, которые, в общем, никому не нужны. Ну и плюс ко всему прочему развивается активно торговая сеть. То есть ведь активно у нас покупаются всякие там «валентинки» и ещё что-то, что можно с трудом себе представить там ещё лет 5-6 назад.

Р.П.:
Продавцы «валентинок» пролоббировали, пролоббировали понимаешь.

В.Д.:
Вот ты будешь смеяться, скоро тыквы начнут продавать со свечками. Ты вот давай пока историю хоть расскажи мне. С чего начался этот праздник Хэллоуин?

Р.П.:
Буквально в двух словах. Праздник на самом деле языческий, изначально языческий, да. Как обычно любим в народе, потому как есть какие-то ключевые всегда праздники.

В.Д.:
Любим он не в народе, любим он больше всего в Соединенных Штатах.

Р.П.:
Да подожди ты! Подожди ты.

В.Д.:
Что ты подожди?

Р.П.:
Я тебе говорю… Ты попросил об истории рассказать? Я тебе рассказываю об истории.

В.Д.:
Вот смотрите, вот она, вот она, посмотрите, уважаемые земляки, вот она… реальное действие цензуры уже на «Эхо Москвы».

Р.П.:
Серёжа, выключи его микрофон. Смотрите…

В.Д.:
Не получится. Нас не задушишь, не убьешь.

Р.П.:
Смотри, я тебе рассказываю дальше. Значит, вот приходит католичество, соответственно, праздники быстренько подгоняются тем или иным образом под календарь. У нас, кстати, ведь в России точно такая же штука произошла, да, то есть там с православными праздниками и языческими. Ну вот, Хэллоуин стал один из самых любимых праздников. То есть в чём весь прикол? Прикол в том, что в канун дня всех святых на свободу выходит всякого рода нечистая сила. Чем быстрее ты эту нечистую силу напугаешь, ну, это я упрощаю всё, естественно, тем будет веселее. То есть нужно веселиться, нужно наряжаться во всякие красивые или не очень красивые костюмы, изображать из себя всякого рода нечисть, ну, и по этому поводу всячески отрываться, как только можешь. То есть на западе это давным-давно аналог нашего первого апреля. Ну, или похожий праздник, похожий.

В.Д.:
Значит, смотрите, вот сейчас Роман очень интересную вещь произнес. На западе это давно аналог нашего первого апреля. Так, для справочки, Роман. Нашего первого апреля не бывает. Это тоже, между прочим, привнесено. То есть вот этого праздника у нас не было отродясь. Но надо было что-то чем-то заменить, поэтому придумали ещё и первое апреля. Вот со мной, между прочим, соглашается по эфирному ICQ: «Да так оно и есть. У нас на Руси, что не день, то какой-то день. День того, день сего. Мы сами с ним не разберёмся. Не нужны нам чужие праздники». Спасибо, уважаемые земляки, за поддержку.

Р.П.:
Вам не нужны? Вам не нужны. Вы не празднуйте. Слава.

В.Д.:
Мы и не празднуем.

Р.П.:
Ну и не празднуй. Только не мешай людям одеваться в маскарадные костюмы и отрываться так, как они хотят.

В.Д.:
А я и не мешаю. Разве говорю, что мешаю. Я просто призываю вас задуматься, зачем это делается?

Р.П.:
Зачем это делается? Да потому что, понимаешь, рано или поздно мы будем жить в одном обществе. Если хочешь знать, это некая интеграция России в какой-то, я не знаю, в цивилизованное что ли…

В.Д.:
Вот заметь, вот что делается…

Р.П.:
…в другое общество, это интеграция, это нормально.

В.Д.:
…вот что делается в Европе, да. Там когда реальная происходит интеграция, они как раз вот огромные средства выделяет ЕЭС, да, на то, чтобы сохранить национальную культуру, вот.

Р.П.:
Ну и что?

В.Д.:
А не интегрировать её. А у нас, как обычно, хотели как лучше - получилось как всегда. Теряются национальные колориты, теряется национальная культура, внедряется Хэллоуин, внедряется день святого Валентина, внедряется пятница 13. Всё, что угодно, можно внедрить в головы россиян, лишь бы побольше продавать «валентинок» этих самых, тыквы. Всё что угодно, понимаешь?

Р.П.:
Продавцы «валентинок» и тыквы начинают лоббировать эти праздники. Слава…

В.Д.:
Вот смотри, тут вот очень интересная штука…

Р.П.:
Вячеслав, Вячеслав Валентинович…

В.Д.:
Ещё раз повторяю, вот она…

Р.П.:
Товарищ Дегтярников! Можно мне сказать?

В.Д.:
Товарищ Попов, дайте договорить. Вот, значит, смотри, очень интересная штука происходит. Вот у нас, вот эта часть «Разворота», она немножечко пересекается с предыдущей. Понимаешь, создаются опять-таки на пустой почве, на почве, которая под себе корней не имеет, создаются некие обрядовые части. То есть, как мы говорим сейчас, загсы умирают, потому что та обрядовость, которая была заложена в загсах, она под собой имела почву, основание песка. Так и сейчас Хэллоуин на территории России имеет под собой основание пека. Больше ничего. И всё это рассыплется рано или поздно. Но на этом успеют погреться неплохо наши торговые сети. С чем я вас, господа, и поздравляю.

Р.П.:
Вот ты знаешь, у студентов, у школьников появится…

В.Д.:
Лишний повод потратить деньги.

Р.П.:
…лишний день повеселиться. Пожалуйста, пусть они веселятся. Но я тебе скажу о другом. То, что у нас государство не вкладывает миллиарды в поддержание какой-то, не знаю, российской, народной исконной культуры, это проблемы нашего государства и проблемы тех, кто этой культурой занимается. Потому что, к примеру, что значит «поддерживать наши национальные…». Какие национальные праздники российские нужно поддерживать? Скажи мне, какие?

В.Д.:
Я, знаешь, как бы тебя… вот на эту тему мы с тобой не договаривались спорить. Конечно, я тебе могу сказать, что нужно поддерживать. Но вот это вопрос второй. Я ещё раз говорю, понимаешь, что происходит? Вот ты меня опять-таки не услышал, опять-таки не услышал. Заметь, федеральные каналы.

Р.П.:
Ну.

В.Д.:
То есть на наши народны деньги. На деньги налогоплательщика

Р.П.:
Ну.

В.Д.:
Вместо того, чтобы заниматься, то что у них прописано, между прочим, по уставу, развитием культуры национальной, занимаются внедрением в голову россиян всякой ереси. Вот, мне кажется, что тот же Павел Крашенинников, который сидит в Государственной Думе, и наконец-то увидел, что загсы - это ни о чем вообще всё, вот этим они должны заниматься, депутаты наши уважаемые Государственной Думы. Я опять таки в политику свалился, но, тем не менее, это так и есть. Меня удивляет та же «Единая Россия», которая до сих пор не заметила, что за деньги налогоплательщиков государственные каналы, которые существуют на наши с вами деньги, занимаются пропагандой чуждой для России идеи. Вот это мне до сих пор не понятно. Почему на это никто не обратил до сих пор внимание.

Р.П.:
Кстати, тебе пишут, что каналы давно коммерческие. Я не знаю, в этом не буду разбираться. Я скажу о другом. То есть…

В.Д.:
Уважаемые радиослушатель, который пишет мне, что каналы коммерческие, так для справочки вам, чтобы было понятно и ясно, значит, каналы, конечно, зарабатывают деньги, это факт исторический, то есть им разрешено заниматься коммерческой деятельностью. Но при этом огромные субсидии выделяются из государственного бюджета. Можете заглянуть в бюджет страны, пока ещё открытый, можете заглянуть и посмотреть, сколько на это денег выделяется. Так что никуда я не лгу и не перевираю.

Р.П.:
Давай только не будем сейчас призывать всех встать грудью на защиту наших национальных праздников и на выживание из страны праздников, которые нам чужды. Уже не чужды, Слава, уже не чужды. 14-ое февраля, если уж мы говорим про день всех влюбленных… 14-ое ведь февраля, 14-ое? 14-ое февраля, это день святого Валентина. Чуждый праздник? Тебе лично чуждый праздник. У людей появилась лишняя возможность друг другу в любви признаться. Плохо? Плохо? Нет, не плохо.

В.Д.:
Опять, Роман, вы меня не услышали.

Р.П.:
31-ое октября. Тебе чуждый праздник? Чуждый. Да не отмечай. Не отмечай. Не нравятся тебе тыквы? Плюйся, иди и плюйся по сторонам.

В.Д.:
Опять, Роман, вы меня не услышали.

Р.П.:
Ненавидь тыквы, ненавидь, пожалуйста.

В.Д.:
Роман, я очень спокойно отношусь к тыквам. Более того, у меня мама их выращивает в огромном количестве, значит, на даче. Если тебе надо, я поделюсь. У меня есть в запасниках тыквы, так что можешь арбуз не покупать. Подъедешь, я тебе потом отдам отдельную тыкву, можешь из неё там, что хочешь, вырезать.

Р.П.:
Хорошо.

В.Д.:
Вопрос ведь не в этом, Роман. Вы…

Р.П.:
О, о, о… Тебе уже по ICQ пишут: «Дайте тыкву». Понимаешь? «Дайте тыкву». И мне, Да, да. Всё, нормально.

В.Д.:
Роман первый на очереди. Остальным не раздаю. Значит так, вопрос ещё раз говорю, вот вопрос, ты опять сместил все понятия, и вопрос не в том, что мне нравится или не нравится. Вопрос абсолютно стоит по-другому. Я не понимаю, почему за мои деньги, за мои деньги, мне же внедряют чуждую идеологию. То есть я этот товар не собирался покупать. Как и ты. Почему государственные каналы занимаются пропагандой не нужных, непонятных идей. Вот вопрос в чём.

Р.П.:
Ты знаешь, меня больше волнует, почему государственные каналы занимаются пропагандой стирального порошка «Тайд». Всё. Остальное меня не волнует. Хэллоуин меня не напрягает, честное слово. Так же как и день всех влюбленных меня точно также не напрягает. Мне это даже нравится. Это я тебе говорю со всей ответственностью. Всё. Я не буду больше с тобой спорить на эту тему. У нас Вика Муромцева уже в студии. Я думаю, что Вике тоже нравится Хэллоуин. Я думаю, что Вике нравится и день всех влюбленных… Нравится, Вика, скажи?

Вика Муромцева: Нет, не нравится.

Р.П.:
Не нравится день всех влюбленных. А Хэллоуин нравится?

В.М.: А Хэллоуин нравится.

Р.П.:
Хэллоуин нравится. Вот и хорошо. Вот на этом и порешили. «Утренний разворот» на пермском «Эхе» проводили Вячеслав Дегтярников.

В.Д.:
Роман Попов.

Р.П.:
Сергей Слободин нам помогал за звукорежиссерским пультом.

В.Д.:
Мы с тобой прощаемся. Сейчас Роман поедет у меня тыкву забирать.


Обсуждение
45164
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.