Верхний баннер
14:05 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 11 декабря 2007

Пермские коммунисты будут митинговать против фальсификации итогов голосования. Примете ли вы участие в этой акции?

Анастасия Сечина:
Анастасия Сечина, Иван Колпаков, заместитель главного редактора издания «Новый компаньон» в этой студии сегодня. Сергей Слободин за звукорежиссерским пультом. Мы сейчас с вами поговорим вот о чем. Говорили в новостях (и Москва об этом говорила, и Пермь про это говорила – Пермь немного со своей стороны) об акции протеста, которую организуют коммунисты. Как накануне заявил первый секретарь пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун, результаты выборов для КПРФ в целом неплохие, но власть слишком активно использовала административный ресурс. И все жалобы регионального отделения партии на нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании и дня голосования, крайизбирком оставил без удовлетворения. Так что выборы следует признать нелегитимными. Ну и далее цитата: «Мы используем все, чтобы признать выборы недействительными. Власть должна понимать, что то, что она сделала при проведении выборов, ставит ее в нелегитимное положение. И вообще система ГАС-выборы управляема из администрации Президента». Так вот. 22 декабря планируется всероссийская акция протеста, которую организует партия КПРФ. Об этом говорило «Эхо Москвы». А пермские коммунисты будут митинговать против фальсификации итогов голосования 20-го декабря. Отмечу момент важный такой: Владимир Корсун заявил, что на митинг приглашаются представители всех оппозиционных партий, которым есть что сказать. Ну и, наверное, соответственно, можно отсюда с легкостью вычеркнуть «всех оппозиционных партий» и сказать, что вообще на митинг Владимир Корсун приглашает всех, кому есть что сказать. Я думаю, он же не выгонит, если придет кто-нибудь беспартийный и начнет чего-нибудь говорить. Вопрос следующий: 20 числа вы примите или нет участие в этой акции? И если примете, то почему. Если не примете, то почему. Расскажите, пожалуйста, сейчас нам. Уже пишут по ICQ, что 22-го декабря на митинги не придет как минимум…

Иван Колпаков:
Никто.

А.С.:
…большая когорта энергетиков – у них праздник, они его свято блюдут. Поэтому пермские и играют 20-го». Ну, не играют, в смысле – выходят на митинг. Понятно. Доброе утро. Принимаем звонок.

Слушатель:
Алло. Здравствуйте. Николай. Я, в общем-то, раньше как-то не то, что участвовал, но я всегда приходил на те митинги, которые устраивала КПРФ. Наблюдал. Сторонник все уменьшаются и уменьшаются. Вроде бы и вопросы те, которые необходимы населению, но поддерживают их мало. Вот сейчас мы видели все фальсификации, которые были на выборах. То есть Президент активно агитировал за «Единую Россию» - это нарушение прямое. И значит, что… Я позвонил просто коммунистам Пермского края. И говорю так: раз получилось таким образом, что вы видели, что фальсификация шла, это уже видимо… Причем я считаю, что я активную роль дал, агитировал за коммунистов, я не агитатор, но агитировал везде… Я говорю: «Так вы в качестве протеста не входите в Думу. Что от вас толку, что вы войдете. А вы себе больше нейдете сторонников тогда, когда вы действительно откажетесь от вхождения в Думу, и покажете народу, что да, есть такая партия. И вы увеличите количество сторонников». Нет, идет отказ сплошной. И я поэтому не поддерживаю их дальше.

А.С.:
Ясно, Николай, спасибо. А что толку…

И.К.:
В задачи политической партии не входит, в общем-то, тупое наращивание сторонников. В задачи политической партии входит борьба за власть, получение власти. И естественно, что никакая партия не откажется от представительства в парламенте, если у нее есть такая возможность.

А.С.:
Ну мне тоже представляется эта мысль какой-то… Слово «утопичной» здесь не подходит. Просто «нереальной». «Есть такая пословица, - по ICQ, - после драки… Чего теперь с разбитой моськой скакать-то? Продули, братцы, по полной, чего уж теперь-то? Ну а правящая партия играет, дерется жестко». Еще один телефонный звонок примем. Акция протеста: поддержите, не поддержите, да, нет, почему? Доброе утро.

Слушатель:
Добрый день. Здравствуйте. Это Бессонов Алексей Борисович.

А.С.:
Ну вы-то уж поддержите, наверное?

Слушатель:
Вы знаете, у меня лежит пьеса у вас, вот как раз там он показывает те внутренние процессы, которые сегодня происходят в КПРФ. Конечно, я на митинг пойду, безусловно. Но дело в том, что, вы знаете, с теми проблемами, с которыми сталкивается КПРФ, они родились не вчера. Геннадий Андреевич Зюганов, к сожалению, допустил принципиальнейшие ошибки, уничтожив критики внутри партии.

А.С.:
Алексей Борисович, нет, давайте… Спасибо. Пьесу я вашу читала, да, читала. Мы подумывали, не разыграть ли нам ее в лицах на Новый год. Ну все-таки не о внутренних проблемах сейчас речь. Я хочу услышать простой ответ на простой вопрос: пойду – не пойду. Если да, то почему, если нет, то почему. Вот, собственно, и все. И напомню, что ведь не только коммунист может принять участие в этом митинге протеста. Напомню, что Корсун пригласил оппозиционные партии, которым есть что сказать. Ну и, видимо, всех остальных людей, которым тоже есть что сказать. Иван, как ты считаешь, как много человек будет?

И.К.:
Думаю, что как обычно, потому что коммунисты технично работают, у них хорошая сеть, они народ соберут.

А.С.:
То есть не будет такого, что не те люди, которых коммунисты будут собирать, а какие-то другие, со стороны, не спецом привлеченные, а просто услышавшие и захотевшие принять участие в этом действии, придут на эту акцию протеста?

И.К.:
Я думаю, что, наверное, конечно, какой-то процент людей таких будет. Зависит от того, как это все будет подано, потому что пока я не понимаю масштабов происходящего, то есть насколько масштабная акция готовится. Если это будет всероссийская, с рекламой и с тщательной проработкой по линии сетей в том числе, то конечно, может быть, будет довольно большое количество народу. Но я не думаю, что это действительно станет знаковой…

А.С.:
Массовой.

И.К.:
Что эта акция станет массовой и знаковой, и что после нее что-то может измениться. Хотя коммунисты не единственные, кто настаивает на том, что выборы были нелегитимными.

А.С.:
Ну а можно ожидать, например, что каким-то образом «правые2 к ним присоединятся?

И.К.:
Думаю, что нет.

А.С.:
Никоим образом?

И.К.:
думаю, что нет.

А.С.:
А они ведь все-таки каким-то образом сотрудничали в части выставления наблюдателей, то есть в день голосования непосредственно.

И.К.:
Вроде бы да. Но я не думаю, что они готовы выйти на совместную акцию. То есть это, в общем, наверное, не пошло бы на пользу СПС в нынешних условиях.

А.С.:
Понятно. Доброе утро.

Слушатель:
Здравствуйте. Меня зовут Аня. Я голосовала за коммунистов. Мне бы хотелось узнать, почему вы так быстро Бессонова выключаете? Его очень интересно слушать.

А.С.:
Послушайте, Анна, у нас эфир… Вы хотите по делу что-то сказать?

Слушатель:
Да, хочу.

А.С.:
Давайте, говорите.

Слушатель:
Что я приду на митинг.

А.С.:
Вы придете.

Слушатель:
И буду возражать против нелегитимных выборов.

А.С.:
Как вы считаете, как много таких, как вы?

Слушатель:
Я думаю, что их немного. Люди боятся. Это же Пермь, это же все же глушь.

А.С.:
Глушь?

Слушатель:
Что ж вы хотите, чтоб здесь ходили миллионы?

А.С.:
Но это же всероссийская акция протеста.

Слушатель:
Разумные люди это прекрасно понимают.

А.С.:
Анна, ведь это же всероссийская акция протеста, есть еще Москва.

Слушатель:
В Перми будет очень мало людей. Вы спрашиваете про Пермь? Не про Москву?

А.С.:
Я спрашиваю и про Пермь, и про общероссийский масштаб.

Слушатель:
В общероссийском масштабе наш народ настолько стал тихий, забитый, все что хотите, поэтому, конечно, как в Европе у нас никогда не будет еще в течение 30-40-50 лет.

А.С.:
Хорошо. Спасибо за ваш звонок. По поводу Алексея Борисовича, знаете, Анна, он у нас и так практически в каждом эфире. Эфир имени Алексея Бессонова я делать не собираюсь. Ну и найдется еще не один и не два человека, которые скажут, что они не хотя слушать Алексея Борисовича. Ну, наверное, мы должны более-менее всем предоставлять возможность сказать. Вот вам в том числе. Доброе утро.

Слушатель:
Геннадий звонит. Вы извините, вот конечно, коммунистов не пойду поддерживать. И даже если бы СПС организовали, или «Яблоко». То есть правильно сказали, что им надо имя менять уже, и имидж менять. И то же самое коммунистам. То есть, как они шли к выборам, как они боролись, как они за себя боролись, как говорится, все у них пропало. Вот как они боролись, вот то они и получили. То есть нужно было работать перед выборами, на выборах, а сейчас что ходить? Все, пусть меняют, как говорится, название, и начинают все с начала. Извините, до свидания.

А.С.:
Спасибо. Да за что же вы извиняетесь-то? Что можно сказать в завершение этого? Да, наверное, ничего. Наверное, акция протеста пройдет, наверное, про нее расскажет ряд пермских СМИ. Но ожидать массовости этой акции не приходится.

И.К.:
Да, я думаю, что, конечно, акция пройдет. Но это, в общем-то, зачетное мероприятие коммунистов, потому что в действительности коммунисты сейчас, я уверен, им не нужно добиваться того, чтобы результаты выборов отменили, не нужно. Они и так должны быть довольны тем результатом, который у них есть сейчас.

А.С.:
Я только по поводу коммунистов добавлю, что… Да простят меня те, кто является сторонниками этой партии. Но на мой взгляд, вот такая демонстрация своего протеста против нарушений, массовых нарушений на выборах, и фальсификации выборных результатов – это демонстрация картинки собственной оппозиционности. Вот чтобы показать, что мы, якобы, оппозиция. Но я партию КПРФ оппозицией не считаю. Еще раз, если со мной не согласен кто-то из сторонников, тогда уж извините.

Обсуждение
30826
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.