Верхний баннер
05:46 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 декабря 2007

Что в голове у вандалов? Разрушение снежных городков.

Анастасия Сечина: Снежный городок в Добрянке охраняют с оружием. Подобные меры предприняты городской властью, исходя из печального опыта прошлого года. Как убедились уже власти на собственном опыте, снежные шедевры очень сложно сохранять и уберегать от рук вандалов. В результате Добрянка поступила просто, она выставила…

Олег Коневских: И не только в Добрянке, но и в Перми.

А.С.: …выставили на охрану снежных городков людей с оружием. Вот по-моему, это уже просто абсурдно немножко.

О.К.: Вот я и хотел сразу же продолжить твою ассоциацию. Считаю, что должен быть хороший психиатр, который вот этих убогих людей, которые такие совершенно чудесные горки и всякие статуйки разрушают, лечили просто-напросто. Ну либо родителям собраться и просто постучать им по лицу. Или лицом об горку.

А.С.: Это не наши методы.

О.К.: У меня нет слов потому что других. Я не понимаю таких людей.

А.С.: Я вас спрашиваю, уважаемые радиослушатели, на ваш взгляд, что такое происходит в голове человека и что его на это толкает, когда он просто-напросто идет и разрушает вот это вот снежное сооружение, горку, построенную для детей. Что происходит в его голове, и что с этой головой нужно сделать? Ну тут предложения поступили об горку постучать. Я-то с ними не согласна. А что предложите вы?

О.К.: А бесполезно потому что… Я тоже согласен с тем, что это бесполезное действо будет, потому как эффекта не будет никакого, совершенно бесполезное.

А.С.: И, собственно, власти – они пришли точно к такому же выводу., что эффекта не будет никакого, ловить, наказывать, что-то делать еще… В результате поступили очень просто: выставили людей с оружием на охрану снежных городков . У нас что, людям с оружием больше заняться нечем?

О.К.: Тут есть огромный плюс, в том что их охраняют. Я не помню новость: только вечером или круглосуточно? Вот если это круглосуточно, то есть и днем, и утром, и вечером, и ночью, то плюс огромный есть…

А.С.: Вооруженные люди будут находиться на страже и днём и ночью.

О.К.: Ну вот, смотри: ледовые городки – это скопление людей. Это, как правило, хулиганье, люди идут веселые, предновогодние и подраться любят, похулиганить, или подрать кого-нибудь. Думаю, что присутствие милиции будет совершенно не лишнее в этих местах. Я вообще считаю, что в каждом ледовом городке желательно бы какого-нибудь милиционера, человека в серой форме поставить.

А.С.: То есть мы совсем уже доходим до абсурда. Мало того, что сооружение детское разрушают, и чтобы его сохранить, нужно ставить человека с ружьем возле него…

О.К.: Я всегда говорю, что нужно тратить деньги.

А.С.: …более того, детское сооружение используется у нас для чего? Для взрослых забав-то очень часто.

О.К.: Ну да. Только не для взрослых, а для вот этих буйнопомешанных.

А.С.: Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Анатолий. Нашу молодежь не исправишь, потому что она уже такой родилась.

А.С.: В смысле, с пеленок такая была?

Слушатель: У нас бесшабашная просто…

О.К.: Анатолий, подождите-подождите, я вот тоже считаю, что ни я, ни Анастасия еще не…

А.С.: Не вышли из возраста молодежи?

О.К.: Нет, я имел в виду: не вошли в пенсионный возраст. Я никогда не пойду…

Слушатель: Нет, я понимаю. Бесшабашная молодежь до 18 лет.

О.К.: А дело-то в том, что взрослые люди (что по телевидению в выпуске новостей было, что в новостях иных), вандалы – это взрослые люди.

Слушатель: Ну, я сомневаюсь…

А.С.: Взрослые люди – это от скольки лет?

О.К.: 24 года было.

Слушатель: 24 – это не взрослый еще человек.

О.К.: Ну, как сказать. У меня в 24 года была взрослая дочь.

Слушатель: Ну это… еще каша в башке не созрела, поэтому у него еще… вся дурь выходит детская.

А.С.: Хорошо, Анатолий. А что вы предлагаете? Вы считаете вот этот вариант с тем, чтобы поставить человека на охрану снежных сооружений с оружием нормальным вариантом?

Слушатель: Ни один вариант не поможет, пока у каждого человека в сознании не будет, что это для него сделано, что этим надо любоваться, а не ломать.

А.С.: А что нужно сделать, чтобы это у каждого человека в сознании было?

Слушатель: Это у каждого свое. Если человек, извиняюсь за выражение, с детства дебил, то он и остался им.

А.С.: Да нет людей с детства дебилов, понимаете, нет.

О.К.: Нет, давайте… Дебил – это все-таки больной человек. Я ж правильно сказал: они морально ненормальные. И единственно, чем можно воспитать, это заставить построить такой же городок. А потом при нем его жестоко разломать.

А.С.: На самом деле даже можно вспоминать любые примеры из детства. Даже у маленького человечка, у маленького, совсем крошечного, это какой-то способ изучения мира: порушить, разрушить, разломать, разобрать.

О.К.: Конечно.

А.С.: Я не понимаю, я не могу понять, что творится в голове взрослого человека. Откуда вот эта вот к разрушению страсть и желание взялась?

О.К.: Жестокость к предмету – это патология вообще-то.

А.С.: Откуда? Откуда она берется?

О.К.: Психическое заболевание, социально опасное. У нас есть телефонный звонок.

А.С.: Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Меня зовут Сергей. Я хочу сказать, что, к сожалению, это не болезнь конкретных людей – это болезнь нации. То есть когда люди долгое время жили и не имели никакой собственности, то им на другую собственность, в том числе и которая построена для детей, для кого-то еще, им наплевать на это. Люди просто, как говорится, дают выход той отрицательной энергии, которая у них есть в головах. Вот просто другого выхода у них нет. Они по-другому себя самореализовать не могут, это ущербность нации.

О.К.: Сергей, так вот вопрос: для чего? Это способ самовыражения?

Слушатель: Я одно готов сказать, что это ущербность нации нашей.

А.С.: Спасибо, Сергей. Здесь есть на самом деле очень важный момент…

О.К.: Рацио есть.

А.С.: Это называется переадресация агрессии. Когда конь, например, бьет копытом землю перед другим, например, конем. Я в конях как-то не очень сильна, для чего они там копытами землю бьют, таким образом демонстрируя силу свою, мощь, что-то еще.

О.К.: Я тебе как потомственный конь могу сказать, что собаки так себя ведут. Но они играют, понимаешь.

А.С.: В животном мире, на самом деле… Я сейчас не вспомню название этой науки, наука о природе агрессий. Вот там есть такое понятие, как переадресация агрессии.

О.К.: Это и в психиатрии, кстати, есть.

А.С.: И в человеке. Ну, например, когда на тебя накричал начальник…

О.К.: Я пошел и накричал на кого-нибудь еще. Слава богу, у меня есть подчиненные.

А.С.: На жену, жена на ребенка, а ребенок на котенка. И вот так работает переадресация агрессии. В данном случае, возможно, это то же самое. Но я не знаю. Хотя, безусловно, вот этот момент о том, что люди долгое время жили и не имели совей собственности, мне кажется, что он здесь тоже имеет определенное… С другой стороны, мы о ком говорим? О 17-24-летних. Какая у них собственность тогда еще могла быть?

О.К.: Возможно, что это люди, которые еще ничего просто-напросто ни руками, ни головой своей не сделали.

А.С.: Давай примем еще один телефонный звонок.

Слушатель: Алло. Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я считаю, что в моменты концептуальной неопределенности общества, то есть когда вот нет определенной цели что ли у общества, возникают вот такие элементы разрушения. Старое должно разрушиться. Знаете, во вселенной есть и элементы созидания, и есть разрушение. Так вот когда (неразборчово) созидает, тогда появляется много людей, которые разрушают. Поэтому как только общество примет какую-то цель, концепцию, так и большинство людей гармонизируется. Поэтому тут говорить о том, что кто-то виноват, кто-то не виноват, не стоит. Нужно принимать в целом идею какую-то, как жить будем дальше.

А.С.: Ясно. Спасибо, Алексей.

О.К.: Вот слушая такую трезвую точку зрения, я умом-то все понимаю. Но только ребенку, который смотрит со мной эту новость по телевизору, я не могу объяснить. Он у меня спрашивает: «Папа, а зачем? Зачем они это делают?» То есть он-то понимает, что для него построили, и какой-то взрослый дядька пошел и сломал. Для него он все равно взрослый.

А.С.: Мы спрашивали вас, что такое происходит в головах людей, которые все-таки разрушают вот эти вот детские площадки, детские ледовые городки, и у вас все глобальные ответы. То есть я не услышала ни одного ответа, что это воспитание, от родителей все зависит…

О.К.: Пьяная дурь.

А.С.: Пьяная дурь. Глобальные очень ответы: болезнь нации, люди долгое время жили – не имели собственности…

О.К.: Переходный период.

А.С.: Момент концептуальной неопределенности – вот какая была формулировка. То есть почему у нас ледовые городки… Оказывается, из-за момента концептуальной неопределенности. Но я нисколько на самом деле не иронизирую над этим моментом. То есть слушатель говорил о том, что пока в стране нет какой-то созидательной концептуальной идеи, соответственно, вот это вот разрушение вываливается наружу. Ну и первый слушатель, Анатолий, он был пессимистичен. В общем-то, не особенно уклонялся в то, почему это происходит.

О.К.: Я приведу все-таки тот пример. Разговаривал с сотрудниками Мотовилихинского ОВД. И говорю: «Ребята, у вас как?» «А что тут? Потянуло вандалов на холодных женщин».

А.С.: Да, оригинально, с юмором попались товарищи.

О.К.: Да, с юмором, ну они вообще с юмором.

А.С.: Только вандалов потянуло не только на холодных женщин, но и на холодных мишек, заек, на холодные горки, на холодных дедушек. Извращенцы какие-то ваши вандалы, товарищ Олег Коневских. Вот такой разговор у нас состоялся. И я еще раз благодарю тех, кто к нему так или иначе присоединился.

 

 


Обсуждение
37544
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.