Верхний баннер
11:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 декабря 2007

«ВСМПО-Ависма» и Boeing заключили контракт. Три семёрки: рост ВВП России в 2007 году составил 7,7%.

«Корпорация ВСМПО-Ависма» и компания Boeing (США) заключили контракт на поставку изделий из титана. Это случилось в четверг, пишет «Новый компаньон». Подробности контракта пока не раскрываются. По информации газеты «Ведомости», контракт рассчитан на пять лет (с 2012 по 2017 годы), его сумма составит около $1 млрд 250 млн. Как напоминает «Компаньон», впервые договор на поставку титана «ВСМПО-Ависма» и Boeing подписали в 1994 году.

«Банк ВТБ» приобрел акции «Пермэнерго». Как пишет «Бизнес-класс», компания Basly Management Limited реализовала свою долю в размере 16,44%. Структура Wilmington Investments Limited также вышла из состава акционеров энергокомпании, продав 9,13% акций. В свою очередь, Банк ВТБ приобрел долю акций «Пермэнерго» в размере 21,52% от уставного капитала.

В Пермском крае состоялся открытый конкурс «Лучший корпоративный календарь-2008». Инициатор конкурса - некоммерческое партнерство «Пермское представительство российской ассоциации по связям с общественностью». В итоге в номинации «Лучший корпоративный календарь» победил «Пермский моторостроительный завод». В номинации «Самый креативный календарь» - «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». В номинации «Самый информативный календарь» - «ТГК №-9».

Деловые тенденции

Рубрику представляет автоцентр «Субару Центр Пермь» на Шоссе Космонавтов-316. Тел. 238-55-22.

ТРИ семёрки: рост ВВП России за 11 месяцев 2007 г. составил 7,7%. Ускорение темпов экономики обеспечивалось высокими темпами роста инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств, высоким уровнем потребительского спроса при увеличении вклада импорта в удовлетворение внутреннего спроса на фоне восстановления роста экспорта.

Рост цен на зерно станет основным двигателем инфляции в 2008г. Особенно по мере того, как растет спрос на эту продукцию со стороны развивающихся Китая и Индии, а также производителей биотоплива. Резкий рост цен на зерно уже вызывает опасения правительств многих стран. И если в следующем году из-за плохой погоды или нехватки воды погибнет хоть часть урожая, инфляция станет действительно очень серьезной проблемой, полагают эксперты. Бывший экономист Conagra Foods Inc Билл Лапп отмечает, что цены на продовольствие в последнее время бьют все рекорды. Похожая ситуация отмечалась в XX веке лишь несколько раз: в 1914 г., после Второй мировой войны и в 70-х гг. Тем временем на Чикагской товарной бирже цены на пшеницу, кукурузу, рис и соевые бобы продолжают расти, несмотря на большие урожаи в США в этом году. За 2007 г. цены на пшеницу выросли на 90%, на соевые бобы - на 80%, а на кукурузу - на 20%. Эксперты отмечают, что американские цены на зерновые культуры являются ключевыми для мировой экономики, поскольку США до сих пор - основной поставщик хлеба и ведущим экспортером зерновых культур. Что же касается дальнейших прогнозов на будущее, то эксперты предрекают рост цен в течение следующих пяти лет примерно на 7,5% ежегодно.

«Газпром» возражает против участия иностранцев в добыче газа. По словам заместителя председателя правления Александра Ананенкова, «Газпром не желает повторения ситуации, сложившейся в проектах »Сахалин-1« и »Сахалин-2«. Тогда компания столкнулась с проблемой, когда лицензии на недропользование находятся у иностранных фирм. »Эти недропользователи - господа с иностранным участием, не собираются ничего делать для потребителей на Дальнем Востоке, а собираются торговать газом за рубеж. А российский потребитель дальневосточных регионов не может получить тот газ, который ему сегодня крайне нужен", — заявил Ананенков. Напомним, на днях министр природных ресурсов Юрий Трутнев рассказал о новом предложении своего министерства: не запрещать всем иностранцам разработку стратегических месторождений.

Сегодня вы слушаете последние выпуски программы «Деловое утро» в 2007 году. До встречи в 2008. У микрофона была Анастасия Сечина, и я, как всегда, желаю вам успехов в бизнесе!



Обсуждение
23506
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.