Верхний баннер
13:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 января 2008

Начальник департамента имущественных отношений пошел в бизнес. Доля невозвратов по потребительским кредитам в Росси растет.

Деловые новости

Алексей Клячин покидает пост начальника департамента имущественных отношений Перми. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом сообщили «Новому компаньону» сразу несколько собеседников в мэрии. По словам источника в департаменте, Клячину поступило несколько интересных предложений из бизнеса, которыми он и намерен заняться после ухода. Сейчас обязанности главы департамента исполняет заместитель начальника этого ведомства Людмила Толмачева. Велика вероятность, что именно она возглавит департамент имущественных отношений.

Владельца сети ресторанов «Прикамье» обвиняют в разрушении памятника архитектуры. Как сообщает агентство «Перископ», на здании-памятнике «Палаты пароходчицы Любимовой», расположенном по адресу Сибирская-25, незаконно заменено балконное ограждение. Здание, построенное во второй половине XIX века, относится к государственным памятникам архитектуры. Закон запрещает любые изменения облика здания-памятника. Никаких согласований замены балконного заграждения с уполномоченным органом - Краевым центром охраны памятников - не проводилось. По информации «Перископа», замена ограждения на балконе произведена по распоряжению собственника здания, владельца Сети ресторанов «Прикамье» Льва Журавлёва. Но г-н Журавлев пока эту информацию опровергает.

Акционеры «Минеральных удобрений» рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров. Внеочередное собрание назначено на 19 марта. В повестку дня также включен вопрос об избрании нового состава наблюдательного органа. Об этом говорится в официальных материалах «Минеральных удобрений».

Лидирующие позиции на рынке игорных заведений Пермского края заняли московские компании. По данным министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края, на 1 января 2008 года в регионе осталось 51 юридическое лицо, занимающееся игорным бизнесом. Из них только 15 зарегистрированы в Прикамье, остальные являются представителями других регионов. Как пишет «Бизнес-класс», наибольшую долю занимают москвичи: столицу в крае представляют 19 предприятий. На втором месте, среди иногородних компаний - предприятия Удмуртии и Екатеринбурга. Их в Пермском крае в сфере игорного бизнеса официально зарегистрировано по 5. Второе место после Перми по количеству игровых клубов и казино в настоящее время занимает Чайковский, третье – Березники.

Деловые тенденции

Инфляция - прореха в непробиваемой броне российской экономики. Об этом пишет влиятельный журнал Forbes. Инфляцию, которая продолжала расти все последние годы, спровоцировали приток нефтегазовых долларов, высокие зарплаты и социальные выплаты. Кремль признает проблему уже давно и обещает победить ее. Однако пакет мер, принятых в 2007 году не смог принести результатов, на которые рассчитывало правительство. Россия ввозит из-за рубежа примерно 35% продуктов питания. «Правительству удалось убедить общество, что это не его вина и что власти знают о проблеме», – рассказывает Наталья Лещенко, аналитик лондонской компании Global Insight. Меж тем, сила российской экономики, которая в прошлом году выросла на 8%, – один из факторов, определяющих неизменную популярность Путина. Зарубежные компании, в числе которых Dell и Cisco, а также энергетические гиганты вроде Exxon, Royal Dutch Shell и BP, устремились в Россию, чтобы извлечь выгоду из ее огромных энергетических запасов и растущей экономики. За 2007 год прямые зарубежные инвестиции в России выросли более чем в два раза, составив почти 100 млрд долларов. Однако 2008 год может оказаться для российского правительства трудным. Всемирный банк прогнозирует снижение цен на нефть. Кроме того, правительство обещает значительно повысить социальные дотации, зарплаты госслужащим и пенсии.

Доля невозвратов по потребительским кредитам в России превысила отметку в 3%. До насыщения рынка потребительского кредитования в России еще очень далеко. Спрос на потребительские кредиты только растет. Так, за 2006 год объем потребительских кредитов, выданных российскими банками, вырос на 75%. А за 8 месяцев 2007 года рынок еще увеличился на 36%. Но ускоренный процесс выдачи кредитов без серьезного анализа заемщика, который практикуют многие банки, приводит к увеличению невозвратов. За 2006 год объем просроченной задолженности увеличился более чем в два раза. А по итогам первого полугодия 2007 года этот показатель увеличился еще на 51,5%. Банкиры вынуждены корректировать структуру кредитных портфелей, прежде всего, отказываясь от экспресс-кредитов, на которые приходится основная часть просроченной задолженности. Исследование провела компания BusinessVision.

На горячих булочках к утреннему кофе можно заработать от $2 тыс. в месяц. В Европе сети частных мини-пекарен обеспечивают выпуск около 70% выпекаемой хлебобулочной продукции. В России доля таких производств оценивается в 15-30% (оставшуюся часть рынка занимают крупные хлебозаводы). Сейчас в России пекут в два раза меньше хлеба, чем 10 лет назад, но исторически хлеб в нашей стране едят больше, чем в европейских странах. Общий объем производства и потребления хлебобулочных изделий в России составляет, согласно гос. статистике, 9 млн тонн. Поэтому выпечка на небольших пекарнях в настоящее время является достаточно прибыльным бизнесом. По данным Гильдии пекарей, средняя рентабельность хлебобулочных изделий - около 10-15%, рентабельность сдобной выпечки может достигать 50%. Рынок сдобной выпечки растет на 7-10 процентов в год - в отличие от хлебобулочных изделий, потребление которых ежегодно падает на 2-3 процента. Возрастает спрос на сладкую выпечку и экзотические сорта хлеба, сообщает Консалтинговая группа «Экономист», которая провела исследование этого рынка.

Свежих бизнес-идей вам и осуществления всех планов. Это все на сегодня.

Обсуждение
42507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.