Верхний баннер
20:17 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 января 2008

Оценка действий Михаила Антонова на посту экономического вице-премьера Прикамья

Оценка действий Михаила Антонова на посту экономического вице-премьера ПрикамьяА.С.: Мы сейчас с вами поговорим… Почему ты назвал материал «Конец «антоновщины». У меня какие-то нехорошие ассоциации…

И.К.: Исторические аллюзии должны возникать, разумеется.

А.С.: Да? Видимо, у образованных людей, это не про меня.

И.К.: Да, люблю образованных людей.

А.С.: Давай, исторические аллюзии. Потому что у нас сейчас называют «чиркуновщина», «антоновщина», по-моему, все что ни попадя могут назвать с окончанием «–щина».

И.К.: Нет, ну «антоновщина» по отношению к «чиркуновщине», разумеется, это, конечно, ироническая перепевка, потому что термин «чиркуновщина» возник в рамках общеизвестной медиа-группы и ею активно тиражировался и пропагандировался исключительно с негативной коннотацией. А в данном случае никакой в действительности негативной коннотации нет. И это понятно становится из статьи. Ну, что заголовок-то обсуждать? Давай лучше поговорим о содержании.

А.С.: Заголовок обсуждать очень важно. Заголовок – это практически половина статьи, я так считаю.

И.К.: Конечно. Если хороший заголовок – хочется статью прочитать.

А.С.: Вот. О чем речь? «В начале февраля правительство Пермского края покинет «экономический» вице-премьер Михаил Антонов. Из всех кадровых потерь… (Это я читаю статью в «Новом компаньоне», вышедшем вчера) Из всех кадровых потерь, которые понесла исполнительная власть Прикамья при губернаторе Олеге Чиркунове, эта, пожалуй, самая ожидаемая и самая драматическая. Антонову, на протяжении последних трех лет буквально «обраставшему» все новыми должностными обязанностями, удалось сохранить в регионе чрезвычайный авторитет. И это — несмотря на то, что почти все его (часто беспрецедентные) инициативы в экономической политике удостаивались противоречивых оценок. Сейчас, к моменту ухода Антонова из пермской власти, уже совсем неясно, можно ли его кем-то полноценно заменить». Ну, вот так вот, со слезами на глазах, провожал ты Михаила Антонова, который еще, в общем-то, и не ушел даже, но уйдет в начале февраля.

И.К.: Почти уже ушел.

А.С.: Почти уже ушел. Сейчас мы поговорим…

И.К.: Видел его вчера – у него какое-то, по-моему, уже «чемоданное» настроение.

А.С.: Он бодр, весел?

И.К.: Конечно.

А.С.: То есть он радуется.

И.К.: Веселее, чем в 2004 году, когда он приехал сюда работать вице-губернатором аграрным.

А.С.: Да, напомним, приехал он именно аграрным. Поскольку Антонов отвечал у нас за всю экономическую политику, мы сейчас припомним все, что он сделал на этом самом посту. А вы со своей колокольни… Может быть, у вас родственники работают на крупных предприятиях, значимых для экономики региона, может быть, вы просто следите по средствам массовой информации за экономическим развитием региона. Вы скажете: за время управления Антоновым, «руления» Антоновым экономикой нашего края, изменилось ли в нем что-то в положительную ли, в отрицательную ли сторону? Давайте подведем итоги и проводим тем самым экономического вице-премьера. Давай тогда сначала по пунктам: основные инициативы, проекты, реализованные Антоновым. Ты вспомнишь, потом примем телефонный звонок.

И.К.: Начну с того, что было бы справедливо все-таки указать, когда именно Михаил Антонов стал экономическим вице-премьером. Это произошло летом 2006-го года. ДО этого, с марта 2004-го до лета 2006-го, он работал в качестве вице-губернатора аграрного. Поэтому, наверное, было бы не очень справедливо вещать на Михаила Антонова результаты развития экономики Прикамья за период с 2004-го года. Последние полтора года, наверное, да. Но я думаю, что это не очень принципиально, тем более что, действительно, ты верно процитировала газету «Новый компаньон», которая отмечает, что Антонов постепенно обрастал полномочиями, их у него становилось все больше и больше. И в итоге сейчас он, фактически, оказался вторым человеком в правительстве, после премьер-министра. Есть несколько проектов, над которыми он постоянно работал. Наиболее значительные, пожалуй, это проект «2420». Во-вторых, это проект «Белкомур», в котором он, по всей видимости, остается. И в-третьих, это, из общественно значимых и из резонансных проектов, это «Пермский экономический форум» Есть еще множество другой работы, которая не видна невооруженным глазом, наверное. Об этом тоже можно поговорить. И в общем, вот множество остальных проектов, такие как форумы малого бизнеса, заключение ежегодных соглашений с предприятиями, работающими на территории Пермского края, и так далее, и так далее. В общем, это тоже довольно занятные и имеющие какое-то принципиальное значение для края проекты.

А.С.: Мы, прежде чем коснемся какой-то детализации, примем телефонный звонок. Доброе утро.

Слушатель: Добрый день. Здравствуйте. Это Бессонов Алексей Борисович. Что касается вот этой команды, вы знаете, эти люди они приходят как правило ниоткуда…

А.С.: Нет-нет-нет, не этой команды, а Антонова непосредственно.

Слушатель: Да, я и говорю, что он, как типичный представитель команды, они приходят ниоткуда, область их не знает. Они пришли с новым губернатором. Ну, они для нас (неразборчиво), такая транстенденция. Вы обратите внимание, что при нем сократилось поголовье крупного рогатого скота, причем в разы, сократились площади земель пахотных тоже в разы. Поэтому они как пришли ниоткуда, ниоткуда и ушли. То есть их пребывание на нашей земле оно, в общем-то, ничем не отметилось, кроме того что у них какая-то появилась собственность, они как-то улучшили свое благосостояние. Мы, конечно, рады за них, безусловно. Но тем не менее, ничего положительного для области они, к сожалению, не принесли.

А.С.: Хорошо. Спасибо. Я-то хотела спросить опять же, почему ты применяешь вот к этой самой кадровой потере эпитет «драматическая»?

И.К.: Потому что… Ну, естественно, есть в этом эпитете определенная доля иронии. Но только определенная доля, потому что Михаил Антонов – один из тех людей, которые пришли практически сразу же, вместе с Олегом Чиркуновым. Он начал работать здесь, по крайней мере, тогда, когда еще Чиркунов работал в качестве исполняющего обязанности губернатора. И разумеется, это один из опорных столбов его команды, поэтому для команды Чиркунова уход Антонова – это серьезная потеря. В этом смысле драматическая отставка. Ожидаемая – потому что было понятно, что Антонов уйдет еще до того, как Чиркунов покинет свое кресло. Потому что это много раз уже проговаривалось. И было видно уже в конце прошлого года, что, по всей видимости, губернатор и его окружение ищут варианты, как сохранить Михаила Антонова при команде. Наверное, в общем-то, пик вот этих вот поисков нового места для Антонова он пришелся как раз на выборы, когда Антонова включили в региональную часть списка «Единой России». И практически эту комбинацию удалось претворить в жизнь, потому что буквально некоторого количества голосов не хватило Антонову, чтобы попасть в Государственную думу.

А.С.: Примем телефонный звонок. Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Александр Сергеевич меня зовут. С господином Антоновым я лично работал достаточно плотно и долго, и по ряду вопросов: конкретно по социально-экономическому развитию, конкретно по промышленной политике, конкретно по инновационной составляющей. Во-первых, надо отметить достаточно высокий уровень компетентности, невзирая на то, что он не работал в области, я имею в виду, и промышленных предприятий и так далее. Но он быстро вошел в курс дела, предлагал достаточно серьезные вещи, очень быстро вникал во все проблемы. Его «трагедия» заключается в том, что то, что он пытался реализовать, не было поддержано политикой правительства. Промышленная политика до начала или до середины 2007-го года вообще, так сказать, не упоминалась. И поэтому его усилия гораздо могли быть более весомыми, если бы они вписывались в контекст выше стоящей организации. То есть в формат правительства или в формат, ну, администрации, так скажем, президента.

А.С.: На ваш взгляд, что-то изменилось в положительную или какую-то другую сторону в экономике нашего региона? Доброе утро.

Слушатель: Здравствуйте. Антон меня зовут. Я косвенно знаком с Антоновым. Ну, то есть я тоже работал в этот же период в администрации. Но могу сказать, что профессионал высочайшего класса. И не сказал бы, что что-то изменилось у нас с его работой – ему не давали, по большому счету, не давали. То есть он вырос, по большому счету, из администрации губернатора, из правительства, то есть из нашего края. Поэтому, мне кажется, с этим и связан уход, потому что реально не давали ничего сделать.

А.С.: А можете привести конкретный пример: что не дали сделать?

Слушатель: У него шикарные были проекты. Видимо, предыдущий звонящий с ним более плотно работал. Но не всегда они находили отражение в каких-то наших законодательных актах или что-то еще, то есть в программах.

А.С.: Опять же, «шикарные проекты» - хорошо. Конкретизировать можете, чего они касались?

Слушатель: Касались, конечно же, деятельности вообще, именно промышленности, экономического развития края, то есть именно этой сферы. Я, насколько знаю, опыт Антонова… Он сам москвич. И опыт у него достаточно большой в столице у нас. Поэтому, на мой взгляд, изначально было понятно, что человек долго работать здесь не сможет. Ну, хотя знаю, что Олег Анатольевич на него очень сильно рассчитывал. То есть это потеря, в принципе, для края.

А.С.: Хорошо. Спасибо, Антон. Вот два звонящих, которые сказали о том, что у человека было много идей, много проектов, реализовывать которые не давали. Ты можешь согласиться с этой точкой зрения?

И.К.: Просто не могу сейчас ни согласиться, ни опровергнуть это, потому что в такой степени, видимо, не владею информацией. И просто боюсь показаться голословным. Другое дело, что вчера я ним разговаривал, с Михаилом Вячеславовичем, он рассказывал о том, что, например, проект «2420», который, безусловно, является проектом прежде всего губернатора, Антонов просто занимался им очень плотно, когда обсуждали этот проект, то Чиркунов с Антоновым были в меньшинстве, в общем-то. «В достаточно узком кругу», как он выразился, обсуждали когда этот проект. И сейчас по-прежнему, то есть по итогам 2007-го года, по-моему, минфин края Алексей Новиков, когда отчитывался о работе в 2007-м году, он сообщил о том, что не возможно пока обнаружить зависимость роста инвестиционных показателей в крае и снижение налога на прибыль. То есть речь идет… «2420» - это что такое? Это, собственно говоря, снижение налога на прибыль с 24 до 20%.

А.С.: Ну, вот здесь приводятся еще слова источника правительства: «Главный итог проекта «2420» заключается в том, что нам удалось управлять краем и при налоге на прибыль в 20%». Бывший вице-губернатор Юрий Белоусов считает, что вреда от «2420» больше, чем пользы. То есть, конечно, оценки тоже неоднозначные.

И.К.: Да, разумеется. Я об этом и говорю. Я говорю о том, что даже, я думаю, что и не только со стороны людей, которые сейчас не во власти, оценки противоречивые. Но даже и среди людей, которые работают внутри правительства, не все так однозначно в головах относительно проекта «2420». И вообще, понятно, что, собственно говоря, работа Антонова она носила очень харизматичный такой, необычный характер, заметный характер. Все, что харизматично, все, что заметно, оно всегда спорно, разумеется. Я думаю, что нормально, когда такая работа необычная, и ошибки совершаются. Другое дело, что, как правило, и эффект от необычных таких ходов он бывает выше.

А.С.: Доброе утро.

Слушатель: Алло. Юрий Валентинович. Насколько всем известно, господин Антонов курировал экономический блок вопросов. Но когда мы задаемся вопросом, а что же там сделано, оказывается, что, например, в целом комплексная программа развития Пермского края оказалась в подвешенном состоянии. А им занимался департамент экономического развития, Лямин, а до того, видимо, Решетников. Была попытка разработать стратегию инновационного развития Пермского края. Стоимость работы пополам – федеральный бюджет, краевой – 5 миллионов рублей. Тоже не выполнено. Промышленная политика. В 2005-м году должна была быть уже разработана программа развития промышленности. И ее нет. Ну, делайте выводы. Спасибо.

А.С.: Юрий Валентинович, вы не отключайтесь. Скажите, вы каким-то образом связаны с работой в правительстве? То есть откуда та информация, которую вы сейчас озвучили?

Слушатель: Я раньше работал в главном управлении экономики, начальником отдела экономики отраслей. А сейчас я работаю в институте экономики и занимаюсь вопросами разработки программы. К комплексной программе развития Пермского края приступали, но когда со стороны департамента экономического развития начались какие-то непонятные движения, то эта работа закончилась ничем. Дальше. Был создан координационный совет Владимиром Васильевичем Белоусовым при Главном управлении Центробанка Пермского края. Координационный совет так и не смог договориться с департаментом экономического развития по именно организации работы, по подачи материалов в программу развития Пермского края, финансовый блок. И так далее.

А.С.: Юрий Валентинович, еще вот такой вопрос. Вы перечислили: программа развития Пермского края инновационная программа развития Пермского края, что-то еще. То есть вроде бы все документы, которые могут задавать направление инициативы как инициативы. Безусловно, нужное и хорошее. Но далее все, что вы говорите: тут не смогли реализовать, здесь не договорились. То есть вроде была инициатива до конца не доведена. Так?

Слушатель: Получается, так.

А.С.: А в чем причина, на ваш взгляд?

Слушатель: Если попросту говорить: Антонов – человек Чиркунова, то тогда не понятно. Вот это вот уже не понятно. У нас происходят многие непонятные вещи.

А.С.: То есть вы для себя не видите объяснения?

Слушатель: Я не вижу. Это где-то там, на личном уровне.

А.С.: Понятно. Спасибо за звонок.

И.К.: Справедливое замечание по поводу того, что если Антонову не давали работать, не давали реализовывать какие-то проекты, и в то же время, если он был в ближнем круге, рядом с Олегом Чиркуновым, как одно с другим соотносится? Интересное замечание.

А.С.: И что? Дальше-то? Оно говорит… Вот ты сказал даже про проект «2420», что Антонов с губернатором были в меньшинстве.

И.К.: Речь идет о том, что, скорее всего, проблема-то ведь еще и в том, что в целом настолько ситуация сложна, что ее можно только шевелить немножечко с каких-то сторон, с каких-то боков, а вот радикально, наверное, за полтора – два года ее не перевернуть. С другой стороны…

А.С.: Ну, если человек отказался дальше ее пытаться переворачивать… То есть прошло полтора года и все, в общем-то, он на чемоданах. Ну, естественно…

И.К.: Нет, ну посмотрим, как ты будешь, когда вот ты станешь вице-премьером экономическим Пермского края. Что с тобой случится за 3-3,5 года работы в команде Олега Анатольевича Чиркунова. Может быть, ты раньше на чемоданы сядешь и уедешь, и плевать на все остальное. А вот Юрий Белоусов, когда он комментировал нам работу Михаила Антонова коротенечко для вот этой вот аналитической статьи об эпохе Антонова в экономике, он заметил, что есть единственный критерий, по которому можно оценивать работу экономического вице-премьера и вообще экономического блока в правительстве – это статистический результат. Ну, статистика такая штука, конечно. Но тем не менее, он говорит о том, что нужно сравнивать результаты статистики общероссийские, среднероссийские и пермские. Можно по-другому поступить, на мой взгляд. И в общем, как Антонов делает: он предлагает посмотреть на данные, которые характеризовали экономику Пермского края году этак в 2005-206-м, какие показатели в 2007-м. Он сравнивает картинку. И он говорит о том, что главное, чего им удалось достичь (не только ему, а вообще всей команде Чиркунова) пока – это сдвинуть экономику Пермского края с мертвой точки, потому что два года назад она стагнировала. Я в данном случае только выступаю в качестве ретранслятора. Пока другие регионы-конкуренты развивались, Пермский края стоял. Сейчас мы их не догнали, но,по крайней мере, мы не стоим на месте.

А.С.: Мы примем последний телефонный звонок. Доброе утро.

Слушатель: Доброе утро. Еще раз Бессонов Алексей Борисович. Вот вы знаете, там, где действительно опытные хозяйственники, там сохранили баланс народного хозяйства. Что делают вот эти пацаны? Они все отрасли экономики, которые…

А.С.: Спасибо. У вас было время, возможность высказаться, когда вы дозвонились в эту студию первый раз. Этого вполне достаточно. Мы на этом завершаем, закругляем тему с Михаилом Антоновым.


Обсуждение
40189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.