Верхний баннер
08:40 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 30 января 2008

Судебным приставам разрешат взламывать квартиры должников: не боитесь ли вы каких-то «перегибов»?

Роман Попов: «4 канал», город Екатеринбург, читаю сайт «4-го канала»: с 1 февраля судебные приставы получат право взламывать квартиры должников и пронимать туда без согласия хозяев. Итак, вступает в силу новая редакция закона об исполнительном производстве. Если ранее судебным приставам приходилось часами, а иногда и по нескольку дней, подкарауливать хозяев квартир-должников, чтобы вручить им соответствующие уведомления, то теперь они смогут сами пронимать внутрь квартиры, чтобы сделать опись имущества. Еще раз. Пронимать внутрь квартиры – это значит вполне себе спокойно взламывать дверь и проходить. Однако, делаться это будет, естественно, при соблюдении некоторых условий. Первое. Должна быть санкция руководителя подразделения службы судебных приставов. Представили, да? Санкция от начальства. Второе. Присутствие понятых. То есть, собственно, соседей или кого-нибудь с улицы. Третье. Судебное решение. Странно, что судебное решение вынесено только в третий пункт. Ну, это, видимо, наши коллеги специально так сделали, готовя эту информационную заметку. Первое – должна быть санкция руководства, второе – присутствие понятых, и только третье – судебное решение. Не важно, на самом деле, все эти три пункта должны быть соблюдены.

Вячеслав Дегтярников: Ну и вот в связи с этим мы вспоминаем совсем недавнюю пресс-конференцию, как раз по итогам деятельности судебных приставов. Там в частности отмечалось, что огромное количество нарушений было в течение прошедшего года. Об этом говорилось. И мы, естественно, обращаемся к вам. Вот те права, которые будут им сейчас преданы, то есть право вскрывать квартиры должников, они не приведут ли к еще большему количеству нарушений? Тем более, что очень часто, по крайней мере, в прессе, проскакивает информация о том, что действия судебных приставов иной раз носят заказной характер.

Р.П.: Я еще раз хочу сказать. Мы не педалируем на фразе «заказной характер», вовсе нет. Мы просто хотим сказать… Вот смотрите, у нас ведь такая штука. То, что судебное решение может быть оформлено задним числом, простите, вот простите, я не хочу сейчас никого обижать, но это для меня уже далеко не секрет. Может быть. Далее. То, что санкция от руководства, может быть, получена, а может, не получена, а может, получена на месяц вперед, дабы не путаться с этими бумажками… Может быть такое? Да может быть, ладно вам, может быть. И третье. Скажите мне, пожалуйста, что такое присутствие понятых? Вот я точно не могу себе представить, но я думаю, что таскать за собой группу заинтересованных людей, чтобы они в случае чего были понятыми… И вот мы получаем ситуацию, когда у нас вполне реально в вашу квартиру могут вломиться.

В.Д.: Это с одной стороны. А с другой стороны, мы все помним те репортажи, которые выходят в СМИ, когда судебные приставы ходят по квартирам должников, которые, скажем, не платят в пенсионный фонд, и не могут никого найти. В общем, каждый раз целуются с дверью, фактически, им говорят: «Здесь такого нет», и не открывают двери, не пускают. И они по второму, по третьему кругу, по четвертому, по пятому. Все ходят, ходят, ходят. И в результате должника найти не могут. То есть не могут исполнить решение суда.

Р.П.: Я, в принципе, да, сейчас так же хочу добавить к славиным словам: ведь достаточно просто не открыть дверь для того, чтобы тебе не вручили уведомление, для того, чтобы ты как бы был ни при чем. Вот и все. Ждем от вас несколько звонков на тему: ждете перегибов, не ждете перегибов. Здравствуйте. Алло.

Слушатель: Алло. Здравствуйте. Александр. Во-первых, немножко удивляет… Вот был процесс судебный. Человека не было в городе – он был в командировке. Прошло без него, принято решение. Вообще, он живет, может быть, по другому адресу, да? В итоге, ломятся куда-то, исполняют какое-то решение, якобы, человек про которое даже и не знает, суть его. А живет он по другому… Взламывают чью-то квартиру, начинают описывать, а человеку там ничего… А то, что там стоит, оно, может, и не принадлежит тому человеку, которого имущество пытаются найти.

Р.П.: Может быть.

Слушатель: Потому что решение суда вынесено в отношении какого-то другого адреса.

Р.П.: Смотрите, может быть, может быть…

Слушатель: Это и дает почву для коррумпированности, передачи информации, что , а, там драгоценности лежат…

Р.П.: Я понял вас. Спасибо. Да, может быть. Но с другой стороны, я еще раз говорю, может быть и так, что полгода судебные приставы пытаются добиться отчислений в тот же самый пенсионный фонд от человека, а иногда и больше. А вы боитесь, что называется, что вашу квартиру вдруг по ошибке взломают судебные приставы? Нам по ICQ сейчас написали: «А что будет, если судебные приставы вдруг квартиры перепутают и взломают другую?»

В.Д.: Ну что, будет, видимо, дальше судебное решение. И будут изменения. Я думаю, что… Ошибки возможны в любом деле. Не ошибается тот, кто не работает.

Р.П.: Правильно. Вспоминаю недавно материал по одному из федеральных телеканалов про строителей, которые случайно перепутав таблички с номерами домов, снесли не тот дом. Под снос был один предназначен, а снесли другой. Так что взломать чужую квартиру в России в порядке вещей. Здравствуйте. Алло.

Слушатель: Доброе утро. Роман меня зовут. Меня больше интересует та отрасль бизнеса, которая появится вместе вот с этими нововведениями. А именно это появление фирм-коллекторов, фирм, которые профессионально занимаются выбиванием долгов. Как вот они будут взаимодействовать с судебными приставами? Я тут просто был на одном семинаре, посвященном выбиванию долгов ЖКХ, то есть там одна из тем была. И там мадам из юридической конторы говорила, как она уже сейчас занимается. Вот я тут записал – я вам коротенько просто прочту. Как она говорит, «практически никогда судебными приставами не производятся поиски мест работы должника, банковских вкладов, предпринимательской деятельности, долей в предприятиях, родственников, заинтересованных в погашении задолженности, не применяется запрет на выезд за границу» и так далее. Вот представляете, что из этого списка может грозить, если какой-то работник этой конторы, фирмы-коллектора, ну, будет, так сказать, взаимодействовать вместе с судебным приставом на такой коммерческой что ли основе. То есть на каком-то сговоре. То есть придут к родственникам…Особенно, конечно, поразила работа с родственниками. То есть что там, как там будет – я вообще не могу понять. И поэтому у меня это все вызывает большие вопросы и большие сомнения.

Р.П.: Ясно. Спасибо, Роман. О том, что вот вы только что перечислили (не ведется такая работа, не ведется такая) и про фирмы-коллекторы, которые… Вот знаете, в этом, в принципе, ничего криминального нет. Да, я знаю, что ряд юридических контор в числе прочих услуг предоставляют и такую, как вы сказали, выбивание долгов.

В.Д.: Ну, они, кстати, только начинают работать в Перми. Они активно работают, эти фирмы, в Петербурге, в Москве. У нас только-только все это начинается в сфере ЖКХ. И посмотрим, как это будет развиваться.

Р.П.: В принципе, я не считаю и деятельность подобных организаций, фирм, предосудительной. Не считаю.

В.Д.: Нет, она абсолютно законна.

Р.П.: Другое дело, что действительно, если они вдруг… Если вдруг они будут вступать в некий коммерческий сговор с той же самой службой судебных приставов, то это будет незаконно.

В.Д.: Здесь уже должна вмешиваться прокуратура, и расследовать эти дела.

Р.П.: Конечно.

В.Д.: Есть еще один телефонный звонок. Здравствуйте. Вы в эфире.

Слушатель: Да, еще раз, ради бога, извините за бестактность. Бессонов беспокоит. Послушайте, вот для того, чтобы исполнить решение суда, заводится дело исполнительного производства. На самом деле, я вам хочу сказать, люди, которые обладают правовой грамотностью, решение никогда не исполняют. Законом об исполнительном производстве предусмотрен порядок обжалования, порядок приостановления и так далее. Контрольные функции за органами исполнительного производства они предусмотрены. Да, раньше вскрывали при помощи милиционеров. Сегодня наделили, так сказать, самих сотрудников. Но я вот даже не могу сказать, что там принципиально можно изменит в законе. Контролируют, предусмотрено законом обжалование, все это есть. Надо применять закон, и будет все нормально.

Р.П.: Ясно.

В.Д.: Спасибо вам за ваш комментарий, Алексей Борисович.

Р.П.: Но, Алексей Борисович, опять же вот вам вдогонку к вашему комментарию. Понимаете, вы абсолютно правы, что есть целый ряд законных способов уйти от какой-то оплаты тех же самых налогов, тех же самых взносов или чего-либо еще. Другое дело, что, согласитесь, есть огромное количество людей, которые, не пользуясь никакими способами, просто тупо не открывают дверь.

В.Д.: Есть такие. А потом, если мы говорим о законе, давай вспоминать главный закон нашей страны – Конституцию. Там прописано, что мы социально ориентированное общество, что у нас должна быть социальная защита. Исполняется ли этот закон, у меня вызывает большие сомнения.

Р.П.: Давайте еще один звонок. Здравствуйте. Алло.

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Михаил. А вот у меня такой вопрос, если действительно будет ошибочно вскрыта квартира, несут ли ответственность эти исполнители?

В.Д.: Ну, конечно.

Р.П.: Ну, конечно, несут, конечно, несут. Я вас уверяю, ну давайте так, мы же, в конце концов, не в средневековье каком, конечно, несут.

Слушатель: Просто почему возник такой вопрос. Например, мы уже живём в квартире уже больше 3-ех лет, и до сих пор приходят всякие бумаги с требованием оплатить долги ещё там до предыдущего хозяина.

Р.П.: Знакомая ситуация, знакомая абсолютно. Тоже постоянно вытаскиваю какие-то письма из налоговой, ещё откуда-то для какого-то, я не знаю, абсолютно… я даже не знаю этого человека, если честно. Он, наверное, не то что до меня, а задолго, за несколько лет до прежнего собственника этой квартиры жил там.

В.Д.: У меня сейчас есть одно дело, которое лично меня касается, очень интересная бумажка пришла. Оказывается, у меня автомобиль есть, ты представляешь?

Р.П.: У тебя? Автомобиль?

В.Д.: Да, у меня, оказывается, есть автомобиль «Нива» пятидверная. Находится она в Башкортостане. И я не плачу транспортный налог аж в течение 2-ух лет.

Р.П.: Взрыв мозга. Слушай, а ты на серьёзную сумму попал, в течение 2-ух лет. Ну так…

В.Д.: Ну вот сейчас, вроде, налоговая наша областная, извиняюсь, краевая налоговая связалась с налоговой Башкортостана. Разберутся, где там какая «Нива» появилась, пятидверная. Вообще, интересная штука. Причём всё совпадает. ИНН, всё, все дела.

Р.П.: Слав, сделай так. Значит, скажи, когда в следующий раз придёт такая бумажка, поговори с ним, перезвони, объясни им ситуацию. Пусть они эту «Ниву» тебе пригонят, а потом ты уже сам, стоя перед ней, подумаешь, платить за неё налог или нет. Или, может быть, сказать, что она…

В.Д.: Вот это вот с твоей стороны, конечно, «ржака ржакой», но это очень интересная история. Я думаю, что когда-нибудь, когда всё до конца будет расследовано, мы её обсудим.

Р.П.: Твою дверь тоже взломают. Здравствуйте, алло.

Слушатель: С добрым утром ребята. Это Антон позвонил. Ну, я хотел поделиться совей жизненной историей, которая произошла у меня на практике. Но у меня не так печально обошлось, дверь не вскрывали. Просто я оказался дома. Но, собственно, звонок в дверь: «Судебные приставы, откройте, пожалуйста». Ну, я вроде никому ничего не должен, скрываться не стал. Открыл дверь. На меня так смотрит судебный пристав, так зло. «Вы там Иванов Алексей Иванович?» Я такой: «Нет, это не я». – «А это квартира номер такая-то?» Называет мою квартиру. Я такой: «Да». «Так, ну так, значит, вы Иванов Алексей Иванович?» Я такой: «Нет, да не я». Ко мне уже начинают сзади так потихоньку пододвигаться судебный пристав, мужчина, который с дубинкой, с охраной ходит.

Р.П.: Нет, это вы!

Слушатель: В общем, закончилось тем, что они просто… Квартира та же, этаж тот же, но просто дом не тот оказался.

В.Д.: И улица другая.

Слушатель: Нет, улица та же тоже.

Р.П.: Улица та же.

Слушатель: Ну, просто квартира другая.

Р.П.: Понятно. Антон, спасибо! Я вспоминаю аналогичную ситуацию. Только город оказался другой.

В.Д.: Давай на этом закругляться с этой темой. Я думаю, что когда-нибудь на основе этого закона снимут «Иронию судьбы – 3». Может быть, она мне больше понравится, чем «Ирония судьбы – 2». Приходят судебные приставы и все продолжается…

Р.П.: Все. Спасибо.










Обсуждение
30327
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.