Верхний баннер
15:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 марта 2008

Что для вас важнее при выборе рабочего места: материальные блага и комфорт или профессиональное развитие?

Роман Попов: В работе главное зарплата и надежность – опросник ВЦИОМа у нас от 27 марта. Я не буду сейчас подробно углубляться в развитие этой темы. Я лишь скажу, что когда опрашивали россиян, было отвечено, что на первом месте для нас при выборе работы важна хорошая зарплата, на втором месте – полное и своевременное выполнение компанией обязательств перед работниками. На третьем месте – стабильность, уверенность в том, что ухудшений не будет. Важно так же предоставление соцпакета, комфорт на рабочем месте. Итак, зарплата и комфорт – вот два пункта, которые для нас важны при выборе работы. И только на 11 месте среди критериев – возможность применить профессиональные знания и способности. НА 12 месте – признаки, связанные с профессиональным успехом работников компании. И отсюда директор по развитию ВЦИОМ делает следующий вывод, и вот от этого вывода мы сейчас будем отталкиваться: похоже, что россияне во главу угла при оценке своего места работы ставят стабильность, жизненные удобства и комфорт, а не профессиональную реализацию. Работа для россиян является необходимым формальным средством для обеспечения жизни.

Вячеслав Дегтярников: Ясно. Давай мы все-таки обращаемся к нашим землякам, и давайте, дорогие наши радиослушатели, обсудим, что для вас важно при выборе работы, в принципе, что важно на работе: комфорт, стабильность, высокий заработок или реализация собственных амбиций, своего профессионального мастерства.

Р.П.: И естественно профессиональный рост.

В.Д.: Чтобы вы реализовали себя как профессионалы, и в общем, сказали: да, я доволен, я рад тем, что я работаю и мое имя звучит, и я горд тем, что я являюсь врачом, учителем, журналистом…

Р.П.: Сталеваром.

В.Д.: Сталеваром, слесарем, сантехником – не важно кем.

Р.П.: Работа для россиян является необходимым формальным средством обеспечения жизни, - директор по развитию ВЦИОМ. Ты знаешь, в принципе, с этим же можно с одной стороны согласиться: работа это действительно не более, чем формальное средство обеспечения жизни. То есть мы живем для того, чтобы работать, или работаем для того, чтобы жить?

В.Д.: Вот как-то удивительно, вчера почему-то эта тема опять всплывала. Я с одной из своих знакомых вчера ее обсуждал. Она сказала следующее: «Понимаешь, мы же на работе большую часть жизни проводим, мы порой детям меньше внимания уделяем, чем мы уделяем времени своей работе». Порой это действительно большая составляющая часть жизни.

Р.П.: Слава, это не порой, это, например, в моем случае это абсолютно точно. К сожалению, я констатирую это как факт, я своему ребенку уделяю меньше времени, чем своей работе, потому как время, которое у нас уходит на сон, я как-то не считаю временем, проведенным в семье. Ну логично, да? То есть если я сплю в это время. А время, когда я не сплю, порядка 80% от светового дня я провожу на работе. Или уделяю работе.

В.Д.: Да, но тут опять-таки, понимаешь, некая… Почему-то меня смущает некая невзаимосвязь, противопоставление: то есть либо мы профессионально развиваемся, либо мы получаем какие-то материальные блага. Мне вот казалось, что это должно следовать одно за другим. Не всегда это так получается почему-то у нас в России, у нас почему-то профессионалов мало пытаются оплачивать, а вот удобно и комфортно – не всегда профессионально.

Р.П.: Итак, что для вас важнее: материальные блага и комфорт или профессиональное развитие при выборе рабочего места? Здравствуйте.

Слушатель: Добрый день. Владимир меня зовут. Я являюсь водителем. Я бы хотел поддержать ваш разговор и сказать: конечно, профессионализм нужен. Я считаю, не можем мы все быть или одновременно врачами, учителями – каждый в этой жизни занимает свою нишу. А оплата труда, я считаю, у нас в стране буквально поставлена с ног на голову. Я не понимаю такой оплаты труда, когда идет не с прибыли предприятия, а поднятие заработной платы в процентном отношении. То бишь бедный становится беднее, богатый становится еще богаче.

В.Д.: То есть, Владимир, вы считаете, что зарплата напрямую никак не привязывается к профессиональным вашим способностям, навыкам и так далее?

Слушатель: Конечно.

В.Д.: То есть можно быть суперводителем, но при этом получать очень низкую заработную плату?

Слушатель: Обязательно.

В.Д.: Вот я с Владимиром согласен.

Р.П.: И в то же время, Владимир, согласитесь, что если абсолютно случайно даже не самый профессиональный водитель, а просто случайно по блату какой-нибудь молодой человек устроился на «хлебное место» - развозить директора крупной фирмы – то он будет получать денег за казалось бы некачественную свою работу, но тем не менее, он будет получать гораздо больше денег, нежели профессионал.

Слушатель: А я совершенно с вами согласен, потому что я могу привести именно такой пример. Но факт в том, что (неразборчиво) действительно не за профессионализм.

В.Д.: Уж куда попал. Спасибо, Владимир. Я тебе могу рассказать просто анекдотический случай вот как раз на эту тему. Мы приехали когда-то в славный город Чайковский поднимать там телевидение. И у нас к Дню газовика была программа, посвященная, ну, ты знаешь, там предприятие «Пермтрансгаз» находится, головное предприятие в Чайковском. И есть такая поговорка по типу: у них там уборщица, ну, я не помню сейчас те деньги, но по типу «миллион получает». Но это в качестве шутки же все воспринимают, никто же не относится к этому серьезно, что уборщица может получать там миллион – ну, я так утрирую сейчас, по-моему, тогда были как раз такие деньги, то есть нули тогда еще не убирали, и что-то вот с этим было связано. Был большой скандал, когда у нас вышла эта шутка в эфире местной телекомпании. Было проведено расследование на полном серьезе в «Пермтрансгаз»: кто из уборщиц разгласил уровень своих заработных плат.

Р.П.: То есть там действительно в «Пермтрансгазе» платили даже уборщицам больше, чем, например, ну, я условно говорю, старшему научному сотруднику в каком-нибудь недалеком институте…

В.Д.: …где-нибудь в городе Урюпинске у нас, да? В нашем городе Урюпинске какой-нибудь маленький…

Р.П.: Итак, друзья, для вас при выборе работы большее значение имеет материальное благо и комфорт или все-таки ваш личный профессиональный рост? И каково вообще соотношение вот этих двух пунктов: профессионализм и комфортабельность при выборе работы? Здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Роман меня зовут. Ну конечно же, комфорт однозначно. Почему? Потому что реализовать в профессиональном плане себя не очнеь-то возможно в нашей стране.

В.Д.: Это почему это, Роман?

Слушатель: Это потому, что тебе всегда говорят: вот это твой потолок, а дальше ты не суйся. И более того, я работал и в бюджетной организации, и в коммерческих структурах, там везде, понимаете, даже если ты сделаешь что-то, что от тебя зависит, то есть то, на что тебя настраивает руководство… Ну, например, по коммерческой компании там реализация продуктов питания: если ты собрал заказы, если ты увеличил оборот – вдруг выясняется в один прекрасный момент, что руководство-то не позаботилось о том, чтобы у тебя был элементарный товар на складе, вот эти объемы, под которые ты подписался. В результате получается очень нехорошая вещь. Так что для меня, в принципе, в конечном итоге, думаю, что все-таки комфорт.

Р.П.: Понятно. То есть работаем, чтобы жить

Слушатель: Да.

Р.П.: Но никак не живем, чтобы работать. Понятно.

В.Д.: Там ведь еще есть одно утверждение, которое Роман только что произнес получается, совсем не в рыночной стране мы живем.

Р.П.: Нет, то, что у нас экономика и то, что человеческие отношения в нашей стране весьма и весьма далеки от идеального рыночного общества, это действительно так. Хорошо. Тут на нас уже начинают обижаться в ICQ, пишут нам: «Я не различаю жизнь и работу. Материальные блага, комфорт и профессиональное развитие - я не понимаю, как можно выбирать что-то одно. В моем случае комфорт и профессиональное развитие важнее, ибо основного мамонта в дом приносит муж. То есть материальные блага – это задача мужа. Я против обоих формулировок, против «работаю, чтобы жить» и против «живу, чтобы работать». Мне нравится работать и жить». Хорошо…

В.Д.: Ну вообще, конечно, странно выбирать: работать или жить. Это вот просто какой-то лозунг на концлагере: либо работать будешь, либо жить. Есть телефонный звонок. Здравствуйте. Вы в эфире.

Слушатель: Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Я вот все-таки за компромисс в этом вопросе, и считаю, что он возможен у нас. И люди, которые реально являются профессионалами, не во всех сферах, то есть, есть бюджетная сфера, где там, к сожалению, ситуация у нас она просто патовая. Но в коммерческих направлениях профессионалы они достигают и роста, и хорошего благосостояния.

Р.П.: Андрей, дабы не быть голословным, я буду ссылаться на звонки наших предыдущих радиослушателей. Нам звонил профессиональный водитель, профессионал, который уверял, что он получает деньги не за свой профессионализм, и говорил, что в их сфере просто пробиться по блату на хлебное место развозить какого-нибудь начальника фирмы – это автоматически обозначает даже непрофессиональному водителю получать больше денег. Нам позвонил человек, который, вероятно, сведущ в сфере бизнеса и торговли, и говорил, что если профессионально развиваться, если развивать объемы своей работы, то рано или поздно ты наткнешься на то, что в компании на складе просто не окажется того объема товара, под который, как было выражено, «ты уже подписался». То есть ты развиваешься, получается, быстрее, чем в состоянии развиваться твоя собственная компания, твоя собственная фирма. А вы сейчас говорите, что у нас это, в принципе, сочетаемо. В какой сфере сочетаемо?

Слушатель: Ну, человек, если он достигает определенного развития, если он не видит своего развития в этой компании, то есть никто его не ограничивает в возможности развиваться в другой компании. И это нормальный рост, адекватный рост, особенно в коммерческом направлении. Если я понимаю, что я достиг определенного роста, но я не вижу возможностей своих в этом направлении, я ищу другие компании, где, в принципе, меня возьмут. И как правило происходит, что берут на зарплату и должность, которая выше, чем та, которую я занимаю в этой компании. Я работаю в коммерческом направлении, я знаю, что очень сложно сейчас найти именно профессиональные кадры, причем как бы есть вакансии, есть хорошая заработная плата, хорошие условия. Но со мной, я думаю, что согласятся многие люди, коллеги мои, которые работают в этом направлении.

Р.П.: Андрей, спасибо. Последнее сообщение по ICQ: «Если бы не ипотека, работал бы по профессии в школе учителем. Ну жена бы стопроцентно работала, так как она мечтала быть учителем и даже год отработала за 3 тысячи рублей. В школе, даже если это гимназия имени Дягилева, нет ни комфорта, ни заработной платы. Есть милые дети, которых хочется чему-то научить. И все».



Обсуждение
42582
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.