Верхний баннер
05:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 11 октября 2012

Политический скандал на краснокамских выборах

К.ШАФИЕВА: 15-07 на часах, у микрофона Роман Попов.

Р.ПОПОВ: Также у микрофона Катерина Шафиева. Собственно, друзья, у нас такая история. В Краснокамске разразился вполне нормальный политический скандал. Насколько я понимаю, одним из итогов, вполне возможно, будет отказ в регистрации кандидату от «партии власти», господину Крестьянникову на выборах в главы Краснокамского района. А может, и не будет такого. Не знаю, непонятно. Мы будем разбираться в этой истории в самой первой части «Дневного разворота». Давайте набирать Олега Мейлуса.

К.ШАФИЕВА: Один из кандидатов на выборах в Краснокамском районе, который был свидетелем, очевидцем того, что произошло сегодня в Краснокамске. По-моему, он даже видел эти подписные листы Юрия Крестьянникова.

Р.ПОПОВ: Насколько я понимаю, именно он и видел эти подписные листы. Если бы он не сообщил, мы бы не узнали. Целый ряд средств массовой информации, которые также сообщили об этой истории, не ссылались на Олега Мейлуса, на «Эхо Перми», а на некие свои источники, причем «Федерал Пресс» - даже на источники в ТИК Краснокамского района. Здесь интересно было бы, конечно, понять, что именно видел Олег Мейлус. Олег, здравствуйте.

О.МЕЙЛУС: Алло, здравствуйте.

Р.ПОПОВ: Роман Попов, Катерина Шафиева, «Дневной разворот». Итак, давайте для тех, кто вдруг абсолютно не в теме, не знает ничего про выборы в главы Краснокамского района, в двух словах. Что произошло сегодня утром, последовательно, что вы делали в теризбиркоме и что вы там увидели?

О.МЕЙЛУС: Я являюсь кандидатом на должность главы Краснокамского муниципального района. Сегодня для того, чтобы зарегистрироваться, я сдал необходимое количество подписных листов в поддержку своего выдвижения. Это я сделал вчера, сегодня в 10-30 избирательная комиссия рассматривала такого же кандидата, как и я, члена «Единой России» Крестьянникова, который пошел на эти выборы с одобрения губернатора Пермского края. Мне было интересно посмотреть, какого качества у него подписные листы. Я по закону имею право находиться при проверке подписных листов рабочей группой. Когда дошли до 30-го листа, я обратил внимание на то, что в «шапке», где пишется, что «мы поддерживаем выдвижение кандидата на должность главы Краснокамского муниципального района» вместо фамилии «Крестьянников» стояла фамилия Марины Буевской, Буевскую поддерживаем. Вся избирательная комиссия просто была потрясена, потому что это вообще первый случай, по крайней мере, в Пермском крае. Все очень долго начали рассматривать, не верили своим глазам, но потом оказалось, что действительно. Тогда начали все смотреть на подпись – может быть, действительно этот лист случайно от Буевской попал к Крестьянникову в подписные листы.  Но все были еще раз шокированы, потому что подписной лист был заверен кандидатом Крестьянниковым.

Р.ПОПОВ: Секундочку, давайте сейчас кучу мелких вопросов будем с вами выяснять. Как выглядят подписные листы, сложены ли они в папочку? Может быть, они просто столбиком или как-нибудь еще?

О.МЕЙЛУС: Да, подписные листы, собранные в специальную папку, сброшюрованы, прошиты и пронумерованы. На каждом листе избирательная комиссия ставит свою печать, что этот подписной лист действительно сдал этот кандидат.

Р.ПОПОВ: То есть ситуации, при которой случайно вдруг оказался здесь чужой листок, быть не может?

О.МЕЙЛУС: Не может. По всей вероятности, я предполагаю, по всей вероятности, когда кандидат идет на выборы, он, как правило ведет с собой технического кандидата. И, как правило, для экономии времени они одновременно собирают подписи и техническому, и основному кандидату. По всей вероятности, когда в штабе раскладывали эти подписные листы, как-то нечаянно три подписных листа оказалось в стопке у Крестьянникова. Они не обратили внимание, потому что «шапка» очень похожа. В «шапку» вносятся фамилия, имя, отчество кандидата, место проживания, работы, занимаемая им должность. Когда уже глаз замылен, то обратить внимание на это невозможно. Но это не самое удивительное. Самое удивительное, когда подписи сдаются, а подписи сдаются по 300 штук, и на каждом листе по 3-5 подписей, это такая толстая книжка, производят случайную выборку, 57 подписей. Заводят данные в компьютер, и компьютер выдает те листы, которые нужно проверять. Ведь мы потом посмотрели полностью эту папку, там оказалось три таких подшитых листа. Представляете, два листа оказались теми, которые начала комиссия рассматривать. Два листа именно попались.

К.ШАФИЕВА: Олег, скажите, то есть это по большей части случайность или это намеренно, не знаю, засунули листы туда, чтобы больше было подписей, и могли бы просто не заметить кандидата Буевскую?

О.МЕЙЛУС: Я думаю, что это не намеренно, это случайность. Почему случайность? Потому что весь город Краснокамск украшен огромными баннерами (может отключиться телефон), огромными…

Р.ПОПОВ: Давайте попробуем еще раз связаться с Олегом Мейлусом, мы вообще просили его на самом деле сделать таким образом, найти телефон, который бы не отключился. Но, увы,  нам этого пока не удается. Сейчас мы можем по-быстрому запустить голосование. Итак, что у нас произошло – у нас на выборах главы Краснокамского района кандидаты сдают подписи, в процессе проверки подписей одного из кандидатов обнаруживается, что в его папке подшитой подписные листы за другого кандидата. И ладно бы это была ошибка членов избирательной комиссии. Если я все правильно понимаю по той картине, которую нам рассказал Олег Мейлус, получается, что подписной лист за другого кандидата был завизирован первым кандидатом. Получается, что этот подписной лист собирали, составляли, записывали те же самые люди, которые собирали подписи за первого кандидата. Слово «торпеда» не звучит, звучит фраза «технический кандидат» в этом случае. Казалось бы, ничего криминального в этом нет, мы и так де-факто все это знаем, но де-юре речь идет о незаконных вещах. Все осложняется тем, что Олег Мейлус у нас кандидат от «Единой России», с одной стороны, и по некоторым данным, в том числе словам Олега Мейлуса, это кандидат, интересы которого лоббирует администрация губернатора, с другой стороны.
А вот теперь внимание, вопрос на голосование. 207-05-15 – Юрия Крестьянникова снимут с гонки, потому что так положено, потому что он не смог нормально оформить подписи. 207-05-25 – Юрия Крестьянникова не снимут с гонки, придумают что-нибудь, окажется, что на самом деле этот технический брак, техническая ошибка не может позволить снять человека с предвыборной гонки. Олег, мы продолжаем. Итак, Краснокамск увешан баннерами?

О.МЕЙЛУС: Да, увешан баннерами и огромными растяжками. Это очень дорогое удовольствие, проведена предварительная подготовка. Сам Крестьянников, не будучи зарегистрирован, у него еще даже не проверили подписи, был уже ангажирован на все культурно-массовые мероприятия, которые проходили в Краснокамске, и было видно, что он уже такой неформальный лидер.

Р.ПОПОВ: Итак, по вашему мнению, складывается ситуация, при которой Юрий Крестьянников – какой-то лидер гонки.

О.МЕЙЛУС: Да, лидер гонки, и во всех средствах массовой информации это говорилось. Давайте теперь перейдем к самой проблеме, потому что сама сложность была после того, как мы обнаружили эти подписные листы, все подписи по закону считаются недействительными. Их количество – 8 штук. А для того, чтобы его не зарегистрировали, достаточно 6 недостоверных или недействительных подписей.

Р.ПОПОВ: Случайной выборкой.

О.МЕЙЛУС: И тут комиссия проявила какую-то определенную волю, быстро сделала протокол, в который эти ошибки внесла. Подписали этот протокол, очень хорошо, что в это время в комиссию по проверке подписных листов входил капитан полиции, эксперт-криминалист, который проверяет правильность заполнения подписных листов. Он тоже достаточно в рамках закона себя повел. И когда этот протокол принесли председателю территориальной избирательной комиссии, наступил коллапс. Она не знала, что делать. Сейчас она, кстати, находится в Перми, в областной избирательной комиссии, они там решают, что делать. Сама бумажка, которая сейчас, проверка подписных листов – это протокол комиссии по проверке подписных листов. Должно быть еще решение территориальной избирательной комиссии города Краснокамска об отмене регистрации кандидата, это должно произойти позже. Либо сейчас, как вы правильно говорите, что-то будет придумано, и как-то будут выкручиваться из этой ситуации, либо все-таки этот кандидат не будет зарегистрирован.

Р.ПОПОВ: Олег, у нас солидное количество СМИ об этой ситуации написали. Мы ссылались на вас, вы нам дали информацию, мы поставили вашу цитату. «Бизнес-класс» ни на кого не ссылался, «Федерал Пресс» ссылались на неназванные источники в ТИКе. Скажите, а кто эти вот люди, кто дает информацию СМИ, вы знаете об этом?

О.МЕЙЛУС: Я не знаю. Возможно, главный редактор «Краснокамской газеты» Олег Борисенко дает информацию. Информацию может давать председатель ТИК. Но, насколько мне известно, если даже сейчас ей попробуете позвонить, она вам скажет, что никаких документов у нее на руках нет, хотя эти документы действительно у нее на руках. Мы еще  раз в час посмотрели этот протокол решения, я в протокол попросил внести еще меня, потому что я там присутствовал, меня в протоколе не было. Достаточное количество людей, которое уже в курсе всего этого дела – думаю, развернуть эту машину невозможно.

Р.ПОПОВ: Можете ли вы, Олег, еще раз четко взять и рассказать, кто именно смотрел своими глазами и может зафиксировать наличие этих самых листов?

О.МЕЙЛУС: Залогин – это зампредседателя территориальной избирательной комиссии. Кондратова, секретарь территориальной избирательной комиссии. Михалев, член территориальной избирательной комиссии. Это все с правом решающего голоса. Александрова, член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Верентиотов, могу немножко ошибаться, это капитан полиции, эксперт-криминалист. Кроме этого находился там я и представитель кандидата Крестьянникова, доверенное лицо. К сожалению, фамилию не знаю.

Р.ПОПОВ: Отлично. А кто, по вашему мнению, из них из всех может абсолютно точно в суде, если потребуется, подтвердить? Все ли они смотрели глазами в тот момент, когда эти подписные листы обнаружились? Или кто-то из них отвернулся? Или когда вы перечислили эти фамилии, это означает, что все они, по вашему убеждению, могут подтвердить?

О.МЕЙЛУС: Конечно, все могут подтвердить, потому что когда закончилось заседание комиссии, мы все еще бурно обсуждали и говорили о невероятности того, что мы увидели. Это невероятно, чтобы такая ошибка была допущена.

Р.ПОПОВ: Еще скажите, это была случайная ошибка, когда вы проверяли?

О.МЕЙЛУС: Да, это действительно было случайно. В случайную выборку попались два злосчастных листа. Это 30-й, на котором было испорчено 5 подписей, и 66-й, на котором было вычеркнуто 3 подписи, и общее количество составило 8.

Р.ПОПОВ: Между тем, у нас на телефон позвонили равное количество людей, у нас соотношение 50 на 50. Половина наших слушателей считает, что еще можно что-то придумать и как-то объяснить, почему кандидат Крестьянников у нас останется в предвыборной гонке.

К.ШАФИЕВА: А что можно придумать?

О.МЕЙЛУС: Я не могу это комментировать, но всем известны факты того, что когда это обнаруживается до такого заседания, эти листы изымаются, и на их место вставляются другие. Но тут уже невозможно, очень много свидетелей было.

Р.ПОПОВ: По вашему мнению, на текущий момент уже невозможно взять и не снять кандидата Крестьянникова с выборов?

О.МЕЙЛУС: Невозможно.

Р.ПОПОВ: И вы считаете, он с выборов будет снят?

О.МЕЙЛУС: Да, он будет снят с выборов, как ни было бы обидно организаторам и руководителям его предвыборного штаба. Штаб его состоит из очень известных фамилий политиков и политтехнологов Пермского края. К сожалению, ни одной фамилии не могу вам назвать по причине профессиональной этики.

Р.ПОПОВ: Сейчас условно быстренько и вдогонку. Для вас это не первые выборы, вы знаете, что такое выборы, политика, спрогнозируйте развитие ситуации дальше. Снимается основной кандидат, на которого делали ставку, фотография которого висит на баннерах, который уже заявлен на всяких праздниках и мероприятиях. Этот кандидат снимается с гонки. И что теперь, неужели теперь в кои то веки в Пермском крае начнется честная борьба?

О.МЕЙЛУС: Два варианта – или начнется честная борьба, или его команда из оставшихся людей, которые теперь уже наверняка будут зарегистрированы, выберет наиболее подходящего лидера и проведет переговоры. Но это тоже вперед.

Р.ПОПОВ: То есть с кем-то из 9 оставшихся поговорят. Может быть, с вами?

О.МЕЙЛУС: Доживем до проверки подписных листов.

Р.ПОПОВ: Олег Мейлус.

К.ШАФИЕВА: Один из кандидатов на выборы в Краснокамском районе…

Р.ПОПОВ: …был у нас на связи и рассказывал о сегодняшнем утреннем политическом скандале, который разразился в ТИК Краснокамского района.


Обсуждение
2563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.