Верхний баннер
23:36 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 21 января 2013

Расклад на довыборах в городскую думу

Юрий Бобров: Олег Борисович, 10 марта нас ждут довыборы. 3 округа, ни много ни мало, почти 10% городского парламента. Ушел Алексей Грибанов, Александр Фенев, Мария Батуева, все в разные места, в общем, на повышеньице. Местечки освободились, что там сейчас вырисовывается? Вчера завершился срок уведомлений. Все, кто могли, вчера должны были сказать «я хочу».

 

Олег Подвинцев: Пока еще только завершился этап выдвижения, еще не прошел этап регистрации, там будет определенный отсев. Можно, по крайней мере, сказать, кого уже точно не будет. А кто останется – это есть еще определенная поправка.

 

Юрий Бобров: Кого могли бы мы увидеть среди выдвиженцев?

 

Олег Подвинцев: Тут есть разные позиции у разных людей, которые говорили о том «а мог быть тот…»

 

Юрий Бобров: Первая фамилия, которая могла быть, обсуждалась, намекалось, различным образом всячески всплывало – конечно же, это Константин Окунев.

 

Олег Подвинцев: Я думаю, что вопрос с Константином Николаевичем был решен тогда, когда стало известно, что выборы будут только по трем, а не по пяти-шести округам, как это предполагалось… На самом деле есть еще один округ, где выборы, на мой взгляд, должны были состояться. Это округ, где депутатом в настоящее время является господин Бологов, округ, расположенный на Гайве. Бологов уже давно в Перми не живет, уже почти год, он тоже ушел на повышение, уехав в рамках своей корпорации руководить предприятием совсем в другой регион.

 

Юрий Бобров: И то же самое с Колбиным.

 

Олег Подвинцев: И Колбина, и Филиппова можно вспомнить. На самом деле у нас достаточно много депутатов и округов, которые…

 

Юрий Бобров: Фактически размандатились.

 

Олег Подвинцев: Да. В отношении господина Бологова, насколько я знаю, вопрос мог быть решен давно. Я слышал разные версии – либо лежит заявление у господина Сапко без даты, либо он готов был это заявление написать в любой момент. Сходились все, в том числе бывший руководитель администрации губернатора подтверждал это и так далее. Все зависело на самом деле от городских властей, дать зеленый свет. Они протянули до самого конца, сказали, что уже по формальным признакам и так далее… Поэтому округов на самом деле могло быть освобождено больше, и довыборы могли проводиться в большем числе округов, и состав городской думы мог обновиться в значительной степени.

 

Юрий Бобров: Можно было бы вести кампанию.

 

Олег Подвинцев: Вести большую команду с учетом того, что люди, уехавшие в другие города, работающие там – мне как-то странно представить, как они могут исполнять обязанности депутата местного самоуправления, быть в курсе проблем, которыми живет наш город и так далее. Поэтому обновление думы, на мой взгляд, назрело. Если бы оно произошло, то пошло бы только на пользу городу. Тем не менее, есть люди, которые, видимо, в этом не заинтересованы и этот процесс обновления пока тормозят.

 

Юрий Бобров: И не имея возможности фактически привести целую фракцию, Константин Окунев…

 

Олег Подвинцев: Да, в любом случае, видимо, он не потерял интерес к городской политике и будет активно в ней участвовать. Просто перед ним, видимо, был выбор по поводу того, участвовать ли изнутри думы или извне. Я думаю, что кампания на самом деле по возвращению прямых выборов главы города будет продолжаться, Окунев будет в ней активно участвовать, вопрос в том, изнутри или извне.

 

Юрий Бобров: В конце концов, Константин Окунев – человек, у которого нет проблемы взять комментарий для «Эха», поэтому, я думаю, пояснит свою позицию и сам, тем более что вопрос такой был.

 

Олег Подвинцев: Многие спрашивали, задавали, тем более что Константин Николаевич везде это анонсировал, но, по моему убеждению, решение он принял в тот момент, когда стало известно, что выборы будут только по трем округам.

 

Юрий Бобров: Через запятую есть еще целый ряд ярких горожан, которые теоретически могли бы попытаться либо победить, либо попытаться сформулировать для себя публичное амплуа, еще не участвуя в городских избирательных кампаниях.

 

Евгения Романова: Кто эти люди?

 

Юрий Бобров: Саша Григоренко единственный в эфире говорил…

 

Евгения Романова: Ты все его подбиваешь на депутатство (смеются).

 

Юрий Бобров: …что была эта мысль, потом просто подумал, что чуть-чуть рано.

 

Олег Подвинцев: Если говорить о блогерах, Антон Толмачев подумывал, насколько я знаю.

 

Юрий Бобров: Но так никто и нет, кроме коммунистов, которых мы знаем.

 

Олег Подвинцев: Наверное, это определенную расхолаживающую роль для представителей оппозиции сыграло то же самое обстоятельство. Вроде бы всего три округа. Во-первых, видимо, посчитали, что будет высокая конкуренция в каждом округе. Во-вторых, эти три депутата, конечно, значимы. Я думаю, что надо на самом деле бороться за то, чтобы в думу прошли те люди, которые могут придать новый импульс ее работе, в какой-то степени обновить ситуацию.

 

Юрий Бобров: Мне кажется, дума настолько (???неразборчиво), что даже один яркий депутат был бы очень заметен.

 

Олег Подвинцев: Вполне вероятно. Есть и сейчас в думе депутаты с хорошим потенциалом.

 

Юрий Бобров: Но их абсолютно не слышно.

 

Олег Подвинцев: Да, нужно как-то это болото, в которое дума во многом сейчас превратилась, разбередить, разбудить. И поэтому чем больше в думе окажется ярких личностей, индивидуальностей, тем будет лучше.

 

Юрий Бобров: Тем временем, все-таки кто-то да заявился. Заявились, правда, всего в двух округах «единороссы». Сергей Климов, Сергей Захаров – что можно сказать про них? Кроме того, что один из них – явный лидер на победу.

 

Олег Подвинцев: Сергей Захаров – «единоросс» относительный, он недавно стал «единороссом». У него было совсем другое партийное прошлое, насколько я знаю, достаточно долго подыскивали и «Единая Россия», и другие партийные структуры кандидата, которого можно было бы поддержать в этом округе. Там, безусловно, есть известный кандидат – господин Неустроев, один из тех представителей оппозиции, который остался за бортом.

 

Юрий Бобров: Уж точно не «единоросс», даже если бы он вчера вступил в «Единую Россию».

 

Олег Подвинцев: И это выглядело бы совсем странно, потому что как раз его партийное прошлое слишком известно. Здесь, конечно, поддержка не была возможна, и достаточно долго подыскивали кандидата, на которого можно было бы сделать ставку. В конце концов остановились на господине Захарове. Может быть, просто потому что больше не было…

 

Юрий Бобров: Олег Борисович, положа руку на сердце, Юрий Бурляков практически со 100%-ной вероятностью регистрируется, потому что идет от партии. Неустроевых аж два, Илья и его дочь.

 

Олег Подвинцев: Это такой интересный прием. У Ильи Григорьевича в прошлом было достаточно много таких…

 

Юрий Бобров: Это когда весь бизнес зарегистрирован не на жену, а на маму?

 

Олег Подвинцев: Ну, почему? Это, по крайней мере, некое событие, о котором стали писать все. Где еще встретишь, чтобы одновременно отец и дочь?

 

Евгения Романова: Так он привлек к себе внимание. И цель была именно такая?

 

Олег Подвинцев: Я думаю, что да. Но не думаю, что удастся поддержать этот интерес достаточно долго. По крайней мере, какой-то эффект это дало. Илья Григорьевич и в прошлом неоднократно какие-то оригинальные приемы в своей избирательной кампании устраивал, использовал. У него не всегда, но часто это давало необходимый эффект. Поэтому Илья Григорьевич – достаточно сильный кандидат. Бурлякова тоже сбрасывать нельзя. И в этом отношении господин Захаров, который имеет опыт, но каких-то ярких кампаний в прошлом, насколько я знаю, не проявлял, в округе тоже человек достаточно новый. Хотя пользуется ресурсами, в частности, «Минеральных удобрений», корпорации, которую до этого представляла в округе госпожа Батуева, это его плюс, но не думаю, что его победа будет легкой.

 

Евгения Романова: А вспомните истории, когда противостояние, отцы и дети в одном округе. Было когда-то такое?

 

Олег Подвинцев: Нет, но, например, на пользу господину Сапко шло, когда они вместе с женой баллотировались. Не в одном округе, но я знаю, что изначально когда Ольга Сапко выдвигалась, она выдвигалась больше как технический кандидат в соседнем округе, просто чтобы фамилия звучала чаще и так далее. тем не менее, она тогда смогла победить.

 

Юрий Бобров: Параллельно мы можем вспомнить историю Касимовых, Вячеслав Махмудович и Михаил Борисович, это параллельно в разных округах, и Зотины, Владимир Николаевич и впоследствии его супруга…

 

Олег Подвинцев: В принципе да. Но тут все-таки отец и дочь в одном округе. Я еще раз говорю, что Илья Григорьевич умеет придумывать какие-то оригинальные приемы.

 

Юрий Бобров: Хорошо, на самом деле это округ 11-й, Индустриальный район. Мы перечислили – Сергей Захаров, «Единая Россия», Юрий Бурляков, это партия пенсионеров за справедливость. Это надо будет выучить, что-то новенькое, отколовшееся от «Справедливой России». Это Илья Неустроев, самовыдвиженец, это его дочь Мария Неустроева, новое имя в политике, партия «Альянс зеленых». Это коммунист Анна Новикова, совершенно пока незнакомое имя. И еще там два Поповых, один младше другого.

 

Олег Подвинцев: Кстати, это тоже интересно, два Поповых, я думаю, не случайно, хотя не очень могу понять…

 

Юрий Бобров: 1986 и 1988 годов, оба со средним образованием, один директор непонятно чего, другой эксперт тоже непонятно чего. Тоже интересный случай. Давайте против часовой пойдем по городу, идем в 34-й округ, Свердловский район, Крохалевка. Твои, Женя, края.

 

Олег Подвинцев: Там «Единая Россия» не определилась со своим предпочтением. Притом, что на праймериз целых три кандидата было, которые соответствовали.

 

Юрий Бобров: Об этом господин Демкин говорил, что там два из трех не написали заявления…

 

Олег Подвинцев: Там все как-то достаточно странно. Но суть заключается в том, что, безусловно, есть господин Оборин, который уже неоднократно пытался в этом округе баллотироваться, активно работает уже в течение нескольких месяцев в этом округе, истратив достаточно значительные средства, и рассчитывает на победу. Но при этом он имеет репутацию, от которой уже невозможно будет избавиться, человека, близкого к действующему депутату городской думы господину Плотникову. Я не собираюсь сейчас давать какие-то оценки ни Плотникову, ни Оборину, ни состоянию их отношений. Факт в том, что есть эта репутация, которая могла сыграть некую негативную роль в отношении «Единой России», если бы «Единая Россия» господина Оборина поддержала, я вообще немножко удивился, что он попытался эту поддержку получить, и если бы Оборин потом победил. Новому руководству «Единой России» могли бы быть предъявлены определенные претензии, что, дескать, это не тот человек, который должен был победить, который соответствует неким характеристикам, которые из Москвы предъявляются сейчас кандидатам от партии.

 

Юрий Бобров: Но шансы есть. Кроме того, есть ведь достаточно яркая личность и фигура Сергея Андреянова.

 

Олег Подвинцев: Да, это второй кандидат. И это тоже один из факторов, который сделал его как раз, действия «Единой России». Потому что господин Андреянов, к нему тоже можно относиться по-разному, есть определенный элемент скандальности. Но тем не менее, это человек, который может провести активную кампанию, используя минимальные средства, не нуждаясь в какой-то мощной финансовой подпитке, и в этих условиях он определенный шанс на победу как раз имеет. И в этих условиях, видимо…

 

Юрий Бобров: Светлана Гузова.

 

Олег Подвинцев: Я думаю, не только Светлана Гузова, но и появившийся кандидат от «Справедливой России» господин Пономаренко, и самовыдвиженец, господин Керов. На самом деле буквально в последние дни в округе заявились несколько перспективных кандидатов. Видимо, некие группы озабочены той ситуацией, которая сложилась в 34-м округе, когда с одной стороны альтернатива…

 

Юрий Бобров: Я листаю списочек, последние дни.

 

Олег Подвинцев: Пятница-суббота. В пятницу вечером, насколько я знаю, несколько заявились. Еще раз повторяю, в последние дни те, кто озабочен этой ситуацией, ряд кандидатов в этот округ вбросили, договорившись о каких-то перспективах и так далее. Дальше все будет зависеть от того, насколько эти перспективы удастся реализовать и насколько эти кандидаты смогут…

 

Юрий Бобров: Мы должны поговорить и о своем родном, «Эхо» географически находится в 22-м округе. Действующий депутат Алексей Грибанов ушел в администрацию города, выдвинулся Сергей Климов, директор «Пермской ярмарки». Здесь, казалось бы, все.

 

Олег Подвинцев: Консолидированная поддержка со стороны «Единой России» была, разных групп влияния, и даже часть оппозиции готова поддержать Климова. Я думаю, что вполне вероятно, что и поддержит в дальнейшем. Поэтому Климов – самая ясная четкая фигура, которая среди кандидатов от действующей власти во всех трех округах выдвинулась. Я еще хочу сказать, что не все так гладко, потому что определенные трудности у Климова возникли с местной организацией «Единой России». Несмотря на то, что Ирина Горбунова не имеет никаких постов и вообще исключена из партии, сохраняет очень мощное влияние и вопреки линии партии, насколько можно судить, к господину Климову настроена достаточно критично.

 

Юрий Бобров: А Ирина Горбунова исключена из партии?

 

Олег Подвинцев: Она не является членом партии, насколько мне известно. Я сам не член «Единой России» и не собираюсь никогда им ни при каких условиях быть, но…

 

Юрий Бобров: А зачем она устраивает проблемы Сергею Климову?

 

Олег Подвинцев: Мне кажется, просто сейчас для нее стоит задача во многом укрепить свое влияние в Мотовилихе. От этого зависит ее дальнейшее политическое будущее. То, что подпитывало ее раньше в политическом отношении, эти источники, наверное, сейчас иссякли. Нужно найти какие-то новые каналы влияния.

 

Юрий Бобров: Уж не в этой ли связи называют Сергея Смирнова, говорят, что он был связан с Ириной Горбуновой?

 

Олег Подвинцев: Да, такие устойчивые слухи по этому поводу ходят. У него, правда, сейчас возникли проблемы…

 

Юрий Бобров: С УФАС, мы говорили об этом в новостях.

 

Олег Подвинцев: …с тем, что его компания внесена в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

 

Юрий Бобров: Собственно, обвиняется он в том, что предоставил банковские гарантии, фактически фальшивые документы. Это же уголовное дело, при чем здесь УФАС, я не понимаю.

 

Олег Подвинцев: УФАС, насколько я знаю, направило материал в органы правопорядка, и поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела вполне может быть решен.

 

Юрий Бобров: Другие конкуренты у Сергея Климова?

 

Олег Подвинцев: Достаточно много, мне кажется, будет кандидатов от разных партий, но, наверное, не такие фигуры, которые могли бы вмешаться в конкуренцию в данном случае.

 

Юрий Бобров: Если резюмировать Олега Борисовича Подвинцева, то это Климов, и все более-менее ясно, ничего не ясно в 34-м и в 11-м округах.

 

Евгения Романова: Хотя бы немножко разобраться в кандидатах вы нам помогли.

 

Олег Подвинцев: Я думаю, что и в 22-м возможны всякие события.


Обсуждение
3357
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.