Верхний баннер
17:20 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 21 января 2013

Культурные события недели

В студии - Нина Соловей. За пультом звукорежиссера – Антон Мелехин. Не так давно я побывала в пермской филармонии, пообщалась с директором пермской филармонии. Речь шла, конечно, о афише февраля, и что нас ждет в феврале в Органном зале, в Большом зале. Вот часть нашего разговора представляю вашему вниманию.

 

СЮЖЕТ В ЗАПИСИ:

 

Галина Юрьевна, если пройтись глазами по февральской афише пермской филармонии, складывается впечатление, что составлена она с учетом практически всех запросов публики. То джазовый вечер с легендарными Давидом Голощекиным и Валерием Гроховским. Любителей органной музыки резонно прямо сейчас отправлять в кассы, чтобы они имели возможность попасть на концерт Хермана Джордана из ЮАР и Александра Кошеля из Швейцарии. Ценители гитарной вокальной музыки тоже не могутнее найти время, чтобы не посетить чудесные программы. Но мне сегодня хотелось бы остановиться на вечере, который венчает февральскую афишу, речь идет о выступлении оперной дивы. Тут уже вам слово.

 

Галина Кокоулина: Спасибо. Действительно, у жителей нашего города и гостей 1 февраля появится уникальная возможность послушать одну из самых востребованных и блистательных певиц мировой сцены. В Большом зале филармонии в сопровождении Государственного симфонического оркестра республики Татарстан народная артистка Российской Федерации, народная артистка республики Абхазия Хибла Герзмава исполнит великие арии и романсы в программе «Букет фиалок».

 

То есть, исходя из названия программы того, что прозвучат арии из разных опер, мы сможем на этом концерте оценить все стороны таланта этой певицы.

 

Галина Кокоулина: Безусловно, это одна из ценностей события. Поскольку эта певица, на мой взгляд, даже примадонна не только российской оперной сцены, но и лучших мировых театров. По типу голоса она лирико-колоратурное сопрано. У нее совершенно удивительный голос. Это и редчайшей красоты тембр, и накрывающий вас словно куполом и лишенный какой-либо резкости, чистое наслаждение для слуха. Это и феноменальная техника. Это и способность петь обдуманно. В голос Хиблы влюблены все, кто хоть раз послушал ее пение. Возможно, что свою артистичность и энергетику Хибла унаследовала от благословенного края на Черноморском побережье, в котором родилась и выросла. Но самое интересное, что в Гаграх Хибла ходила в музыкальную школу и продолжала свое музыкальное образование в Сухумском музыкальном училище, но не как вокалистка, а как пианистка. До 18 лет будущая звезда оперной сцены даже и не задумалась о карьере певицы. Она сочиняла песни, любила петь, но никто из ее окружения не воспринимал это серьезно. А вот педагог по классу фортепиано смог разглядеть в своей ученице незаурядный певческий дар, и отвел Хиблу в вокальный класс.

 

А сегодня ее называют уже певицей номер один.

 

Галина Кокоулина: Причем, называют, надо отметить, профессионалы. Кроме того, что она имеет высокое звание народной артистки, в 2010-м году за поразившее и критику, и публику, и коллег Хибла была удостоена театральной премии «Золотая маска» и премии «Casta diva» в номинации «Лучшая певица». А в 2011-м уже году Хибла стала лауреатом премии «Триумф». Сегодня Хибла Герзмава одна из востребованных российских певиц в крупнейших оперных театрах мира. И еще. Очень хочется заметить, что на абхазском языке Хибла означает «златоокая». Наверно, поэтому ее глаза всегда горят. Но тот драгоценный дар, которым она пленяет миллионы слушателей, это, безусловно, ее золотой голос.

 

Успех сольного концерта в сопровождении оркестра напрямую зависит и от таланта дирижера. Кто встанет за пульт на этом концерте?

 

Галина Кокоулина: Это тоже очень приятная новость, поскольку Александр Сладковский по приглашению Пермской филармонии был не единожды в нашем городе. Симфонический оркестр Татарстана и Александр Сладковский будет дирижировать этим концертом. Это заслуженный артист уже Российской Федерации. И мы, конечно, ждем всех слушателей радио «Эхо Перми» на единственном выступлении великолепной вокалистки Хиблы Герзмавы 1 февраля в Большом зале филармонии. Начало - в 19 часов. Еще хочу обратить ваше внимание на то, с чего, Нина, вы начали нашу беседу. В феврале Пермская филармония подготовила целый букет замечательных, интересных, неповторимых концертов.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭФИРА:

 

Ну вот, собственно, иногда полезно прийти в филармонию не только на концерт, но и для того, чтобы узнать свежие интересные новости и, конечно, поделиться с вами в программе «Событийный ряд». А сейчас позволю себе небольшую музыкальную минутку для того, чтобы мы с вами послушали великолепную Хиблу Герзмава. Опера Пуччини. (звучит музыкальный фрагмент).

 

Еще рекомендую от себя, сходите на сайт этой певицы Hibla.ru. великолепные фотографии, женщина красивая, и очень фотогенична, и очень много интересных интервью, очень много интересных материалов. Но это для тех, кто либо интересуется, либо те, кто вдруг по каким-то причинам впервые услышал это имя, хотя Хибла, конечно, в нашем городе была с концертами.

 

А мы переходим к нашему следующему событию, музыкальному событию, которое случится уже на этой неделе 26 и 27 января также на сцене Большого зала филармонии. Пермский академический хор «Млада», не безызвестный всем нам, представит программу «Секрет». О том, что это будет за программа, нам в прямом эфире расскажет Ольга Выгузова, она же и художественный руководитель этого хора, она же, конечно, будет стоять за дирижерским пультом, как всегда. Если верить уже тем сообщениям, которые уже отправляются в СМИ, ярким дополнением этого концерта должна стать особенная сценография. Речь идет, во-первых, о работе над этим концертом лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Алексея Хорошева. И вечер обещает быть красочным и, конечно, наполненным замечательными песнями в исполнении солистов хора «Млада», и самого хора «Млада». Ольга Владимировна, несколько слов о том, что прозвучит 26, 27 января, и одинаковые ли будут эти программы?

 

Ольга Выгузова (по телефону): 26 и 27 января академический хор «Млада» встречается со зрителями на традиционных январских концертах. И концертные программы, которые называются «Секрет», основаны на авторских песнях. Вы знаете, что жанр авторской песни в первую очередь предполагает наличие или присутствие личности или автора, написавшего то или иное произведение.

 

Костра и гитары.

 

Ольга Выгузова: Если говорить о Владимире Семеновиче Высоцком или о Булате Шалвовиче Окуджава, это произведения, которые хор будет исполнять, мы, естественно, с вами представляем масштаб их личности, что он необычайно велик. Это люди гражданского мужества, благородства. Их можно называть замечательными пророками современности. И люди, которые любыми выразительными средствами стремились нам с вами донести правду жизни, какой бы она ни была. А интонации авторской песни, они же очень такие доверительные, личные. Исповедальные. Ведь это часто обращение друг к другу, поэтому прозвучит музыка и Сергея Никитина, и Олега Митяева. И этому музыкальное подтверждение со стороны академического хора «Млада», естественно, будет. В настоящее время, мы с вами знаем, что существует дефицит героя. И, слава богу, об этом заговорили. Дефицит героя личности, которому, если уж не подражать, то хотелось бы, конечно, прислушаться хотя бы. И поэтому «Млада» совершила такое погружение в атмосферу авторской песни. Но не могу сказать за всех, что мы хотим восполнить дефицит общения именно с этой песней и дефицит общения с этим героем. Но за себя и за своих артистов могу сказать однозначно, что авторская песня прочно вошла в состав нашей души. Потому что столько пережитых эмоций, страстей, чьих-то жизней, судеб не дает тебе право быть равнодушным даже на репетиции при изучении этого материала.

 

Ольга Владимировна, правильно ли я понимаю, что автор аранжировок это вы сами, переложений?

 

Ольга Выгузова: Да, мы со своей стороны продлили жизнь авторской песни тем, что наши аранжировщики Ольга Саравайская, Сергей Выгузов, Яков Саравайский они авторской песне придали концертность, концертную форму. И вы знаете, что условия определенные для авторской песни, это вот костер, как вы уже сказали, это доверительное общение, может быть, где-то на кухне близко друг к другу. А авторскую песню вынесли на концертную сцену. Поэтому она совершенно великолепно слушается в концертном исполнении, поэтому и может соответствовать концертному жанру в полной мере. А то, что наша программа называется «Секрет», это только лишь от того, что у нас именно, как у ребенка, естественное душераспирающее чувство поделиться этим секретом. Потому что мы столько пережили судеб, страстей и чьих-то жизней, что все непременно хотели бы с вами поделиться именно на концерте 26 и 27 января. Пожалуйста, приходите.

 

Я два слова уже сказала нашим слушателям о сценическом оформлении.

 

Ольга Выгузова: Вы понимаете, это всегда для нас секрет, потому что мы же это только можем всё выложить теоретически, нарисовать, а как это бывает, это для нас всегда бывает в первую очередь откровение. Но вы знаете, что это никогда не бывает одинаково. Это будет романтическая атмосфера звездного неба, экран на сцене. В общем, я думаю, это будет одинаковый секрет и для зрителей, и для нас. И мы откроем этот секрет 26 и 27 января, и в полной мере насладимся этой эмоцией.

 

Шанс приобрести билеты еще есть?

 

Ольга Выгузова: Шанс есть всегда. Будем надеяться так. Я сегодня не узнавала даже прогноз, но, по-моему, билеты еще есть. Я бы хотела, чтоб это такой семейный проект, можно брать детей, и детей любого возраста. Поскольку и для взрослых произведения будут интересны. Это лирика, лирика и философская, это и гражданско-патриотические произведения. Естественно, не обойдется без юмора, без буффонады. Но скучно, обещаю вам, никому не будет.

 

Спасибо большое. Так уж случилось, что я заговорила уже и вперед немножко забежала на февральскую афишу. Есть еще один концерт, который состоится 2 февраля. Я просто не могу о нем не упомянуть. Речь идет о юбилейном концерте главного дирижера Пермского театра оперы и балета Валерия Платонова. Пройдет он 2 февраля, конечно, в театре оперы и балета, в 19 часов начало. Сочинения Бартока, Чайковского прозвучат. Вот программа: Петр Чайковский - Фантазия для оркестра «Франческа да Ремини», кантата «Москва», Бела Барток - Концерт для скрипки с оркестром № 1. Дирижировать будет, конечно, маэстро Платонов, хормейстер - Дмитрий Батин. И читаю имена солистов: Ольга Платонова – скрипка, дочь Валерия Игнатьевича, Наталья Буклага – меццо-сопрано, Александр Погудин – бас-баритон. Это солисты Пермского театра оперы и балета. Безусловно, большой оркестр пермской оперы занят в этом концерте и хор. Я думаю, что пропустить такое событие нельзя.

 

Еще одно событие, которое случилось под занавес минувшей недели, вчера в нашем городе открылась галерея, которая называется «Тамбурин». Это вторая персональная галерея известных питерских художников Петра Фролова и Натальи Тур. Если вы незнакомы с их творчеством, кстати, их работы выставлены на «Арт-Перми». В этой галерее уже представлена, конечно, полная коллекция работ художников: оригиналы картин, постеры, керамика, авторские сувениры, открытки. Они много работают в путешествиях, много путешествуют и по разным странам мира. Но вот в январе, как-то у них уже третий год, так повелось, они приезжают к нам в Пермь и показывают свои работы.

 

Пришло сообщение от театра «Сцена-Молот». 22 января начинает свою работу лаборатория молодой режиссуры. Продлится она до конца месяца, завершится показами эскизов спектаклей, участвующих в ней режиссеров. В рамках эой лаборатории будут поставлены читки, эскизы. В общем, что придумают молодые режиссеры, что придумают молодые актеры, мы все это увидим. И, насколько я понимаю, тот спектакль, который получит более яркое воплощение, наверняка, появится в афише этого театра. Ну вот «Отель погибшего альпиниста», по крайней мере, в январе он точно был в этом театре. 22 января он начинается, 28-29 января мы все с вами посмотрим.

 

Новость, на которой хотелось бы остановиться. На мой взгляд, она довольно важная, опубликовал ее «Новый компаньон». «Как сообщила «Новому компаньону» вице-премьер правительства Пермского края Надежда Кочурова, руководство региона не намерено отказываться ни от одного из фестивалей, которые проходят в Прикамье». Таким образом, нас с вами в 2013-м году ждут и «Белые ночи», «Живая Пермь», «Пилорама», «Зов Пармы», «Рок-лайн», «Камва», «Флаэртиана», Дягилевские сезоны, фестиваль «Движение», «Пространство режиссуры». И также нам обещают проект Эдуарда Боякова – это «Текстура», которая проходит осенью. Но осенью, насколько мне известно, в «Театре-Театре» будет идти большой очередной ремонт, поэтому, вероятно, «Текстура» будет проводиться на какой-то другой площадке, если будет проводиться, дай то бог. Также фестиваль «Большая перемена»и фестиваль «СловоNova», который обычно проходил в декабре минувшие два года, а в этом году должен проходить в ноябре и открыться в День поэзии. Кроме того краевые власти берутся всерьез за финансирование, поддержку авиационного фестиваля «Крылья Пармы», фестиваля фейерверков, который   традиционно проводил пороховой завод. Насколько я помню, был в Закамске этот фестиваль. Но уже года два или три не проходит.

 

Наталья Шостина, руководитель «Камвы», сообщила, что в этом году этнический фестиваль будет связан с юбилеем города и посвящен Перми, как месту, где соединяются восток, запад, юг и север. То есть если в минувшем году это были мифы Перми, то тут уже расположение нашего города , концепция по ее словам позволит пригласить исполнителей хоть из Норвегии, хоть из Африки. Что касается «Пилорамы», мне тоже радостно сообщить, что все это пройдет, и, дай бог, те чаяния и то, о чем сообщила нам Надежда Кочурова, все это состоится и пройдет в нашем городе.

 

Я, конечно, всех приглашаю, обязательно сходите в киносалон «Премьер», который, как всегда, и в конце января, и в начале февраля подготовил крупные интересные кинопоказы. Некоторые показы сопровождаются и лекциями, и встречами с интересными людьми. А в феврале на экраны ли, в свет ли выйдет первый художественный фильм о кунгурской ледяной пещере. Рабочее название фильма «Тайны ледяной пещеры». снял его творческий коллектив Общественного Кунгурского Телевидения. Съемки закончились в начале января, и вот сейчас монтируют. Судя по всему, к февралю они хотят уже все сдать, хотя это не полнометражный, небольшой фильм. По времени он короткометражка, всего 10 минут. Говоря о сюжете фильма, Амир Махмудов отметил, что в нем будет обыграна легенда о кладе Ермака, который по одной из версий хранится в Кунгурской ледяной пещере. И основная тема – кладоискатели, такая хорошая тема, вкусная, которые пытаются найти этот клад. Но, вместе с тем, существуют силы, которые не позволяют приблизиться к нему не добросовестным и не честным людям. С какой целью это снимают? Конечно, в том числе, и для продвижения Кунгура и ледяной пещеры на нашем туристическом рынке.


Обсуждение
1308
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.