Верхний баннер
20:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 01 сентября 2013

Геннадий Кузьмицкий: Вся трагичность ситуации в том, что уже в течение 6 лет на Пермском пороховом заводе не может появиться нормальный директор

- Геннадий Эдуардович Кузьмицкий, бывший генеральный директор завода имени Кирова, затем ставшего казенным предприятием Пороховой завод. Депутат Законодательного собрания член фракции КФРФ. Дело в том, что Борис Шакуля - нынешний руководитель предприятия, сейчас находится под следствием, но без предъявленного обвинения.
Сообщается, что Борис Шакуля может уйти с должности генерального директора, причем, по собственному желанию. Причем, обставят это дело следующим образом. Минпромторг   не продлит Борису Шакуле допуск к гостайне, а без него нельзя руководить предприятием. Геннадий Кузьмицкий у нас на телефонной связи. Здравствуйте.

 - Здравствуйте. 

- Как вы прокомментируете?

- Я бы не хотел называть это слухами. Наверное, они строят свою информацию на основании фактов.  Наверное, такие факты у них есть. Вполне вероятно, что Борис Шакуля напишет заявление по собственному желанию.

- Это в буквальном смысле будет компромисс? Он напишет заявление о собственном уходе, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре? 

- Нет. Это компромисс, я не понимаю, между кем  и кем. Вся сложность и трагичность этой ситуации в том, что уже в течение 6 лет на Пермском пороховом заводе не может появиться нормальный директор. 3 конкурса проходят по одному и тому же сценарию: конкурс  - победитель – уголовное дело. Новый конкурс, новый победитель, новое уголовное дело. Снова увольняют. Борис Анатольевич – это уже третий представитель. Пока вот, даже не знаю, каким словом назвать, то, что там происходит, вот эта возня пока не прекратится, так и будет.

- Тут 2 момента.  Правильно ли мы понимаем, это возня, когда москвичи назначают и выбирают, а затем пермские силовики устраняют.

- Нет, это не так. Пороховой заводу, это единственное предприятие на территории Пермского края, устав которого утвержден постановлением правительства Российской Федерации.  В основных задачах записано, что предприятие создано для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Совершенно непонятно, что  условия конкурса все более и более упрощаются. Раньше это была форма, 10 работы по профилю. 5 лет на руководящей должности. Сейчас эти условия, что руководителем Порохового завода может стать любой, кто пожелает. Вот, похоже, сейчас понимание пришло. Стали пересматривать условия конкурса. Если эти условия будут изменены и будут соблюдаться, то такие люди как Гершевич никогда не будут руководить Пермским пороховым заводом.

- По вашим прогнозам, кто может сейчас стать претендентом на очередной конкурс.  Что это за люди? Не могли бы вы нас просветить в этом смысле?

-  Я не могу просвещать, потому что я не знаю. Кто будет принимать участие в конкурсе – это прерогатива Минпромторга. Для меня важно другое. Вообще-то подобные  предприятия – это сфера совместной деятельности федеральных органов и региональных в части обеспечения энергоресурсами и работниками данных предприятий. В данный момент очень важна будет позиция региональных властей. Кого бы они хотели видеть руководителем данного предприятия.

- Идут какие-то консультации? Косвенные переговоры? С вами советуются?

- Нет. Не случайно, я подготовил депутатский запрос от имени Законодательного собрания, который будет рассматриваться на сентябрьском заседании. Не конкретно от депутата, а от правительства Пермского края. Чтобы они пояснили, как складывается ситуация сегодня на Пермском пороховом заводе. Ведут они консультации или нет. Кого они видят. Потому что для пермского Порохового завода – это основной вопрос.


Обсуждение
1875
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.