Верхний баннер
18:58 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:36, 17 сентября 2013

В Перми покажут этюды "художника, которого не было"

19 сентября галерея «Марис-арт» (Комсомольский проспект, 8)  устраивает беспрецедентный вернисаж. На суд зрителей будут впервые выставлены работы художника Николая Калабухова. Богатое наследие неизвестного мастера было открыто совсем недавно, когда его дочь принесла этюды в «Марис-арт». По словам, арт-директора галереи Вадима Зубкова, его поразило не только то, что Калабухов никогда и нигде не выставлялся, но и высокий уровень живописца. Больше 25 лет после его смерти этюды и рисунки хранились в семейном архиве. Однако под кодовым номером «007» в Книге почета центральной службы маркетинга НПО «Искра», скрыто имя талантливого живописца и рисовальщика. Николай Калабухов всю жизнь проработал на предприятии «оборонки» в системе завода им. Ленина, в должности художника-конструктора в проектном отделе.

-  В свободное от работы время он занимался этюдной живописью исключительно для себя и об этом знали только сотрудники, которые вместе с ним работали. Хотя у него хорошее образование, он с Тимофеем Коваленко вместе учился в Нижнем Тагиле. У него были хорошие преподаватели. Абсолютно академическая школа. Но жизнь сложилась так, что как художника его в городе не знали. 

На вернисаже «Николай Калабухов. Художник, которого не было» будут представлены этюды, пейзажи и портреты, выполненные в гуаши, акварели, масле с 40-х до 70-х годов прошлого столетия. Важно отметить, что художник работал исключительно на живой натуре. Выставку можно будет посетить до 3 ноября.

 

Нина Соловей, «Эхо Перми»


Обсуждение
3508
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.