Верхний баннер
23:01 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:18, 10 октября 2014

Пермские разработчики создали уникальное приложение для слепых

Авторы проекта «Утрофон» рассказали «Эху», что идея создания сервиса удаленного видеоассистирования  родилась спонтанно. Цель его была одна - помочь слабовидящим ориентироваться в городском пространстве. Сервис состоит из приложения, которое можно скачать в Google Play, можно  и через call-центр, в котором сидят операторы и помогают тем, кто к ним обратился. Как процесс общения происходит технически рассказал один из разработчиков Антон Каменский.

- Человек скачал приложение, с ним связывается наши сотрудники, дает ему код доступа, входят в систему и уже пользуются. То есть, мы открываем приложение, там есть одна  большая кнопка - это вызов call- центра. Он нажимает кнопку, оператор ему отвечает и спрашивает, что конкретно хотел бы увидеть клиент, какая у него потребность. К примеру, нам звонили, просили прочитать квитанцию,что там написано на листке, просили посмотреть со скольки до скольки работает магазин. Мы не переводим человека через дорогу, это опасно, поэтому мы ищем альтернативный вариант, говорим где рядом стоит прохожий, мы указываем к кому можно подойти.

Сейчас приложение приостановлено, идет тестирование программы, исправляются ошибки. Вновь сервис запустится в тестовом режиме в конце октября, скачать его можно будет бесплатно. В будущем разработчики могут начать взимать плату за услугу, что-то около 1000 р. в месяц. Избежать этого можно будет в случае господдержки. Около 50-ти человек уже скачали приложение и активно пользуются им, рассказали разработчики. Причем, это не только жители России, но и представители Латвии, Эстонии, Израиля, Украины и Белоруссии.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1751
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.