Верхний баннер
14:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 15 октября 2014

Заседание по делу о гибели Ани Фаткулиной не состоялось - не явился адвокат обвиняемой

Сегодня в Ленинском районном суде должно было состояться очередное заседание по делу о смерти 5-летней Ани Фаткуллиной, рассказал “Эху” адвокат Сергей Щукин. На заседании панировали организовать видеоконференцсвязь с Екатеринбургом - там в одном из судов готовы были дать показания  пятеро врачей, проходящих свидетелями по делу. Именно они  наблюдали юную пациентку в последние месяцы её жизни.

Причина срыва сегодняшнего заседания - не явился на процесс адвокат обвиняемой кардиолога сердечно-сосудистого сердца  Светланы Сазоновой, уточнил Сергей Щукин.

Не явился у нас адвокат. Сама Сазонова заявляет, что не смогла с ним связаться и причин явок не знает, он просто не берет трубку и живет в другом городе. Самое смешное, что ладно бы адвокат представил какие-то уважительные причины: заболел, занят в другом процессе... Но они такую позицию заняли детскую: “А я не знаю, я дозвониться не могу, не знаю почему не приехал”.

Мы заняли зал специально с ВКС-кой (видеоконференцсвязь - ред.) там представляете, сколько человек с утра к 10-ти подошли? Мы, получается, судебный состав Свердловского суда (Екатеринбурга - ред.) задействовали: судья, секретарь… Много человек было, но и все сорвали. Я настаивал,чтобы продолжили судебное заседание защитником по назначению, но судья не захотела. Отложили на 21-е.

Напомним, следствие вменяет врачу-кардиологу Светлане Сазоновой причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.  Аню Фаткуллину прооперировали в центре для коррекции врожденного порока сердца в ноябре 2012 года. Девочку выписали, но ее состояние ухудшилось. В ФЦССХ девочку и её маму приняла Светлана Сазонова, отказавшая в госпитализации. Анну Фаткуллину отправили долечиваться в Екатеринбург. Позже экспертиза выявила, что в организм ребенка во время имплантации митрального клапана была занесена синегнойная палочка. Ребенок скончался в январе 2013 года. На предыдущем заседании гражданские иски о компенсации морального вреда заявили мама и дедушка погибшей девочки, Людмила Фаткуллина и Аркадий Константинов.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2238
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.