Верхний баннер
09:05 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:13, 27 октября 2014

Для пермяков проведут мастер-класс первой помощи при инсульте

Пермь присоединяется ко всемирному дню борьбы с инсультом. 29 октября в гипермаркете «Семья» состоится акция «Стоп-инсульт». 

Как сообщила «Эху» один из организаторов, руководитель краевого центра медпрофилактики Марина Другова, во время акции запланировано много мероприятий. Например, медики готовы рассказать всем желающим об основных симптомах инсульта и его профилактики. Специалисты центра медицины катастроф проведут мастер-класс по оказанию первой помощи при инсульте. Ведь именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность. Все посетители магазина в этот день смогут измерить своё артериальное давление. По словам заведующей центром здоровья Пермского краевого центра медпрофилактики Натальи Бабиной, это заболевание молодеет. Одна из причин - пренебрежение здоровым образом жизни.

- Инсульт - это всегда не какое-то внезапное состояние. Инсульт - это осложнение сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема в том, что люди молодые, в первую очередь, это касается 30-40 летних, когда они чувствуют себя вполне здоровыми и совершенно не хотят задумываться о том, что их может ждать эта ситуация, внезапно может постигнуть. И задача центров медпрофилактики, цель проведения подобных дней здоровья, в том числе, Всемирного дня инсульта - это проинформировать о том, что эта ситуация может коснуться каждого и сообщить людям, на что следует обращать внимание. Возможно, после прослушивания лекции они услышат те факторы риска, которые присутствуют в их жизни и, может быть, уже призадумаются, что уже имеет смысл начинать какие-то профилактические меры.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения. Медики напоминают: если не оказать помощь в первые 24 часа, возможен летальный исход. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России более 450 тыс., то есть, каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидности. Инвалидами становятся 70—80 % выживших после инсульта, причём, примерно 20—30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе. В целом, инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца), причём, смертность у мужчин выше, чем у женщин.

Акция состоится в среду, в 12 часов в холле второй очереди торгового центра «Семья» на Революции 13. Кроме этого, во всех поликлиниках, где есть кабинеты медпрофилактики, при обращении в этот день также будут даны рекомендации по раннему выявлению факторов риска, соблюдению диеты и режиму двигательной активности.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1372
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.