Верхний баннер
15:10 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:01, 11 ноября 2014

Судебные заседания по делу Фаткуллиной были сорваны, "в этом и заключалась основная тактика защиты"

Сегодня должно было состояться очередное заседание Ленинского районного суда по делу о смерти пятилетней Анны Фаткуллиной. В суд уже второй раз не явилась обвиняемая по делу - врач центра-сердечно-сосудистой хирургии Светлана Сазонова. От её имени была представлена медицинская справка  о том, что она находится на стационарном лечении. Из-за этого не удалось допросить свидетелей. По словам адвоката Сергея Щукина, заседание было сорвано уже в третий раз в связи с тем, что представители обвиняемой стороны не являются по тем или иным причинам.

Я полагаю, что необходимо было обеспечить действительную проверку достоверности этих документов. Обычно требуют справку о том, что не имеют возможности, по состоянию здоровья, участвовать в судебном заседании. Такой справки не было ни на предыдущем судебном заседании, ни в позапрошлом судебном заседании, когда не было защитника, ни в этом заседании. Поэтому я убежден, что эта причина не является уважительной, и суду следовало, на мой скромный взгляд, предпринять меры, вплоть до привода. И это все несложно делается. 

Следующее заседание планируется на 24 ноября, но особого смысла оно не имеет, подчеркнул адвокат. 22 ноября 2014 года заканчивается срок исковой давности по делу. По мнению адвоката, в этом и заключается тактика защиты: “сорвать судебное заседание и отложить его за пределы этого срока, чтобы не было вынесено судебное решение”.

Напомним, следствие вменяет врачу-кардиологу Светлане Сазоновой причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей. 22 ноября 2014 исполнится ровно два года с того момента, как врач Сазонова отказала в госпитализации Людмиле Фаткуллине и её пятилетней дочери Анне. Девочку отправили долечиваться по месту жительства в Екатеринбург, где она и умерла. Позже экспертиза выявила, что в организм ребенка, во время имплантации митрального клапана в ФЦССХ, была занесена синегнойная палочка.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.