Верхний баннер
05:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:23, 14 ноября 2014

Слушатели “Эха” поделились своим опытом в общении с коллекторами

Накануне у входа на Центральный рынок состоялся пикет против действия коллекторов микрофинансовых организаций.Провели его друзья и знакомые погибшего Никиты Пальянова, который избили коллекторы. Организаторы на пикете установили щиты с распечатками угрожающих SMS от коллекторов. 76% слушателей “Утреннего разворота” так или иначе сталкивались с незаконными действиями коллекторов, которые им надоедали звонками и даже угрожали в случае невыплаты кредита.

По мнению слушателя Вадима, каждый второй либо должен банку,либо был должен банку. Ведь кредитами пользуются многие.Не всегда получается платить вовремя. По его словам, если клиент сталкивается с угрозами и грубостью коллекторов, терпеть это не нужно, нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

- Коллекторское агентство - это третье лицо, у меня с ним никаких юридических отношений нет. Они не имеют права мне ни угрожать, ни давить. Они нарушают законодательство, причем можно на них даже подавать в суд. Когда звонит коллектор из банка, нужно сразу спрашивать, записывается ли разговор. Обычно все разговоры записываются, потом можно попросить эту запись письмом официальным, и она может быть приобщена к делу. Если запись не ведется, то можно прекращать разговор: “Спасибо, все, до свидания”. Ни в коем случае не советую вступать с коллекторами даже в устные разговоры.

Владимир сам не брал кредит и даже не практически не знаком с женщиной, которая задолжала коллекторам. Но с покупкой новой квартиры, как оказалось, он получил “в наследство” и достававших его по телефону коллекторов,которым было все равно, с кого требовать большие суммы.

- Все эти годы я выключаю телефон,потому что звонят поздно вечером с субботы на воскресенье. Я попытался сказать, что это не я, но для этого мне нужно было пойти, снять копию с платежа за телефон, потом эту копию отсканировать и послать по факсу в коллекторское агенство в Москву. И только после этого они от меня бы отстали.

Слушатель Игорь уверен, что в процветании микрокредитных организаций и выбивании долгов виноваты бездействующие полицейские.

- У нас полиция уголовные дела не возбуждает, и вот этим коллекторы пользуются. И не просто пассивностью, а, может быть, даже и сговором с правоохранительными органами. Именно незаконный отказ в возбуждении  уголовных дел даже по факту угроз.

Практически все слушатели  сошлись во мнении, что в нестабильное экономическое время без кредитов прожить сложно, но всегда нужно помнить о своих правах и не поддаваться на давление коллекторов. Лучше для того, чтобы взять кредит, обратиться в банк и перед этим внимательно ознакомиться с условиями.

Напомним, на вчерашнем пикете звучали  жесткие требования от взятия под законодательный контроль деятельности микрофинансовых организаций до их полного запрета. Резонансная история с гибелью Никиты Пальянова после избиения коллекторами произошла в Перми 28 сентября. Сейчас арестованы двое - уроженец Сарапула Артем Ефимов, руководитель филиала компании “Dam Dеньги” в Перми, и второй участвовавший в драке мужчина. На этой неделе был задержан и арестован второй обвиняемый.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.