Верхний баннер
04:34 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:16, 17 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Руководитель “Протон-ПМ” Игорь Арбузов уходит на повышение

Издание “Коммерсант в Перми”, со ссылкой на несколько неназванных источников, утверждает, что 1 декабря 2014 года генеральный директор пермского предприятия “Протон - ПМ” Игорь Арбузов займет должность замдиректора Объединенной ракетно-космической корпорации. Условием перехода на новое место работы являлось назначение на должность руководителя ОАО “Протон - ПМ” одного из нынешних замов.

В беседе к корреспондентом “Эха Перми” Игорь Арбузов отказался как-либо комментировать новость,  предложив дождаться официального объявления кадровых решений.

Бывший гендиректор “Пермского порохового завода” Геннадий Кузьмицкий уверен, что главным вопросом сейчас является запуск в серию ракеты-носителя “Ангара”. Он надеется, что в новой должности Игорь Арбузов сможет добиться передачи в Пермь большей части работ над двигателем РД-191 для этой ракеты. В противном случае, под сомнение может быть поставлен проект кластера “Новый Звездный”, по которому предусмотрены значительные федеральные субсидии на строительство жилья и социальной инфраструктуры  сотрудникам и рабочим предприятия.

Ведь этот кластер тоже под “Ангару” заточен. И все эти социальные дела решаются под “Ангару”. А если это, не дай бог, будет не “Ангара” или из “Ангары” вообще ничего не дадут, тогда может и кластер не состояться. Если ничего не будет от этого, а он на новой должности должен способствовать, я, по крайней мере, так себе это представляю, чтобы в Перми это все реализовалось. Тогда зачем это все - ту социальную составляющую-то реализовывать?  Для чего? Может, тогда все это 120 миллионами и закончится, из обещанных, насколько я помню, 3,5 миллиардов (рублей).

 

По мнению ряда экспертов, предложение о повышении может положительно сказаться на деятельности “Протон-ПМ” как в части стабильности поступления заказов на двигатели для ракеты-носителя “Протон”, так и в оплате выполненной работы. Впрочем, источники не исключают, что за кадровым предложением стоит конфликт в вопросе лидерства в производстве ракетных двигателей ГД - 191 для “Ангары”. Сейчас они изготавливаются в единичных экземплярах и на “Протон-ПМ” делают часть узлов и агрегатов к нему. Головным предприятием является подмосковное “НПО Энергомаш”.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3310
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.