Верхний баннер
16:09 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:17, 19 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Негативные новости обвалили акции “Уралкалия” на 24%

Как сообщает агентство Росбизнесконсалтинг, на московской и лондонской биржах сегодня акции мирового монополиста в области минеральных удобрений продолжили стремительно дешеветь.

Как отметил, директор компании “Кастом-Кэпитал” Эдуард Матвеев, в предыдущий период акции подозрительно активно дорожали, что может говорить о желании кого-то увеличить свою долю в этой компании. Стоимость акций, хоть и была переоценена рынком ранее, еще не успела скорректироваться относительно подорожавшего доллара.

Панические анонимные заявления и негативные оценки экспертов относительно судьбы не только второго но и первого рудника Эдуард Матвеев склонен отнести к биржевым спекуляциям.

Против объективной истины трудно что-то возразить. Судя по всему, люди на этом росте открывали какие-то позиции. Если кто-то, часть людей, эти бумаги продали, часть, видимо, ждали, когда произойдет “отскок”.  Я сейчас не в Соликамске и поэтому достоверно сказать не могу, но, по моей информации, действительно, там то, что произошло - то произошло.  По моей информации, те объемы, которые вырабатывались на втором руднике, можно было, при желании, “перекинуть” на четвертый рудник и, в целом, компания будет в рамках тех объемов, которые запланированы. Факт в том, что действительно была скупка кем-то, непонятно на основе чего. Не думаю, что для того, чтобы кому-то продать. Думаю, что и сейчас делают все для того, чтобы “на провале” эти бумаги покупать.

В качестве примера игры с ценой акций “Уралкалия” Эдуард Матвеев напомнил историю с сообщением о предстоящем собрании акционеров, которое должно решить вопрос о смене формы собственности ОАО “Уралкалий” на ООО. Эта новость обрушила стоимость акций, и руководитель компании Дмитрий Рыболовлев в тот момент существенно увеличил свой пакет акций.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1807
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.