Верхний баннер
17:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:03, 24 ноября 2014

“Дело Фаткуллиной” закончено, потерпевшая сторона готовит новый иск к ФЦССХ

Сегодня состоялось завершающее заседание суда по уголовному делу о гибели пятилетней девочки Ани Фаткуллиной, по которому обвинялась кардиолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Светлана Сазонова. Врач заявила ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности, суд её просьбу удовлетворил. По словам адвоката потерпевшей стороны, процесс сознательно затягивался и по существу оказался сорван. За судебными заседаниями следила Евгения Романова.

Рассмотрение дела началось еще полгода назад. По словам адвоката потерпевшей стороны Сергея Щукина, процесс был затянут и тем самым, по существу, сорван. Слушания неоднократно переносились из-за неявки свидетелей - главврача центра Сергея Суханова и его сына, заведующего детским отделением Михаила Суханова. Затем не явился адвокат подсудимой, и она сама дважды игнорировала судебные заседания. Два дня назад, 22 ноября, истек срок давности по уголовному делу. Сегодня подсудимая заявила ходатайство по его прекращению за давностью срока. Адвокат потерпевшей стороны Сергей Щукин отмечает, что прекращение дела было по нереабилитирующим обстоятельствам, и это на руку пострадавшей стороне. Тем самым Светлана Сазонова признана виновной, этот факт в будущем  будет учитываться судом при рассмотрении гражданского иска.

В этой ситуации судимости нет, но  лицо считается обоснованно привлеченным к уголовной ответственности. Из постановления о прекращении дела явственно следует, что суд её признал виновной в совершении в этого противоправного преступного деяния, но исключает обвинительный приговор именно с истечением срока давности. Это ключевой момент. Если бы у нас дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, а это отсутствие состава преступления, то возникает право на реабилитацию. И тогда у потерпевших не было бы права по этим основаниям требовать взыскания морального вреда с работодателей Сазоновой.

Суд отклонил иск потерпевших к ФЦССХ о компенсации морального и материального вреда, совокупная сумма составляла 3 млн рублей. По словам адвоката, на днях будет подан новый иск, на этот раз гражданский, также связанный с компенсацией морального вреда. Сумма пока не разглашается.

Напомним, бывшего врач-кардиолога “Города сердца” Светлану Сазонову обвиняли в причинении смерти по неосторожности пятилетней Анны Фаткуллиной. 22 ноября 2012 года она, поставив неверный диагноз, отказала в госпитализации. Девочку отправили долечиваться по месту жительства в Екатеринбург, где она позже скончалась. Проведенная экспертиза установила, что в организм ребенка во время имплантации митрального клапана в ФЦССХ была занесена синегнойная палочка.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2059
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.