Верхний баннер
05:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:31, 29 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

В Кудымкаре состоялся несанкционированный властями митинг “Против врачей”

В последний момент организаторы акции приняли решение выйти на главную площадь города несмотря на то, что чиновники отказали в согласовании акции. Впрочем, выйти непосредственно на площадь участникам так и не удалось, поскольку с утра она была огорожена сигнальными лентами, на ней велись активные работы по установке новогодней ели и расчистке снега.

По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 70 до 300 человек. Люди перекрыли одну из прилегающих к площади автомобильных дорог. Замглавы администрации Кудымкара Сергей Пономарев перед началом мероприятия предупредил собравшихся об ответственности и пригрозил организаторам штрафами.

Фото: Константин Седегов

Как сообщила “Эху Перми” кудымкарская правозащитница Валентина Дубровских, если вычесть случайных прохожих и журналистов, в митинге принимают участие около 50 человек. По фотографиям журналистов газеты “Парма-новости” можно насчитать порядка 120 участников акции. Тем временем в самой редакции “Парма-новости” называют цифру в 300 человек. Как рассказала “Эху” журналист Елена Истомина, на митинге было несколько активистов КПРФ с красными флагами, но среди выступавших - лишь родственники погибших пациентов кудымкарских больниц.

Полиция никак не препятствовала проведению акции. Митинг завершился через час после начала подписанием обращения, в котором люди требуют увольнения главного врача Окружной больницы Виталия Козловского и ряда руководителей лечебных отделений, а также покупки современной диагностической лаборатории.

Напомним, инициативная группа родственников погибших пацинетов заявила о намерении провести митинг еще на 22 ноября, но чиновники мэрии Кудымкара сообщили активистам о пропущенном сроке подачи уведомления и предложили провести акцию 29 ноября. Позже выяснилось, что уведомление не соответствует нормам закона и не будет согласовано. Инициатор митинга Анастасия Кирпичева в эфире “Эха Перми” заявляла, что мероприятие состоится в любом случае либо на главной площади города, либо в местном “гайд-парке” - площадке перед зданием Культурно-делового центра.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3420
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.