Верхний баннер
20:33 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 29 ноября 2014
Автор: Владимир Соколов

В Перми состоялся пикет “За достойную медицину”

Пикет собрал порядка 30 активистов и 15 полицейских. Организаторы - левые активисты выступали в защиту и поддержку врачей и за создание альтернативных профсоюзов. Среди собравшихся было трое медиков. Работающая в туберкулезном диспансере пенсионерка Людмила Алексеевна об акции узнала случайно, проходя мимо, но решила присоединиться к требованиям пикета.

Стационары, поликлиники закрывают. Я работаю сорок с лишним лет и получаю копеечную зарплату. Медицина должна быть бесплатная, но качественная.

Пенсионарка Анна Николаевна пришла поддержать достойную для нее медицину. В ее понимании - это большее внимание и уважение к старикам и пенсионерам со стороны врачей.

- Относятся так - лишь бы отвязаться.

- Что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась?

 

- Должна быть достойная смена врачам. Надо молодежь проталкивать. Хватит пожилым медикам сидеть. Молодежь пойдет, если ей освободить места. Зарплаты там нормальные, жить можно. Они жалуются, что маленькие. Они всегда жалуются. Сколько им еще надо? По сто тысяч?

 

Татьяна в медицине 25 лет. Сейчас работает в ЦРБ. Пришла на пикет с мужем, тоже врачом. Она попросила не называть ее имени и конкретной должности, потому что опасается репрессивных санкций со стороны руководства.

Закрываются стационары, сокращается штат, отменяют дополнительные выплаты. Приходится работать на две - две с половиной ставки, чтобы заработать себе на жизнь. А министерство потом берет средний заработок и красиво отчитывается перед верхами. Надо отчитываться по средней ставке, а не по зарплате. У нас в больнице, чтобы не повышать зарплату санитаркам до требуемого минимума, их всех перевели в уборщицы. Количество коек в стационарах тоже сокращается, а пациенты, чаще всего, приходят запущенные, после самолечения.

 

У нас сейчас зарплата врача зависит от количества посещений. Получается, что врачу выгоднее, чтобы люди болели и чаще приходили. Раньше в стране основное внимание уделяли профилактике, а сейчас людей гонят на диспансеризацию. Конечно, находят заболевания, но это метод “тыка”, а деньги туда вбухивают бешеные. Врачу из них идут копейки.

В поселках они закрывают ФАП-ы, выдумывают какого-то дядю-васю на селе, обучают его каким-то азам оказания первой помощи, как в МЧС. Он даже не фельдшер. Людям до ближайшего специалиста надо ехать по 40 километров. Это и приводит к ситуациям, подобным той, что сложилась в Кудымкаре.

По мнению Татьяны, министерство здравоохранения никак не защищает интересы медперсонала. Профсоюзы - околоминистерская структура, которая действует только в интересах администрации.

Напомним, всероссийская акция “За достойную медицину” должна была состояться в 40 регионах России по инициативе профсоюза “Действие”. Поводом для масштабной реакции стали планы сокращения врачей и закрытия поликлиник в Москве.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2833
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.