Верхний баннер
01:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:01, 01 декабря 2014

Жители мкр Краснова пообщались с застройщиком ТРЦ и подали заявление в Свердловский районный суд

В минувшую субботу инициативная группа жителей впервые провела встречу с застройщиком торгового центра на Солдатова - с директором  компании “Инвест-Лайн” Антоном Филипповым. Жители микрорайона рассчитывали увидеть пакет документов, разрешающих строительство на месте уничтоженного мини-сквера и узнать каким образом и когда застройщик будет компенсировать вырубленные зеленые насаждения. 

По законодательству, застройщик  вместо вырубленного мини-сквера должен провести компенсирующие высадки. Где будут высажены новые деревья и какова судьба оставшихся  нескольких редких деревьев, шаровидных ив, выясняли жители на прошедшей встрече, рассказала представительница инициативной группы
Ольга Гольцова.

На сегодняшний день парк вырублен, все снесено, котлован выкопан, осталась одна аллея с ивами. Нас интересует вопрос, как он поступит с этой аллей? Или он там уже окольными путями получает разрешение на уничтожение этих
деревьев? Потому что на его плане есть торговый центр, дорога, проезжая часть, которая сейчас перекрыта - Солдатова-Уфимская и парковка, и ни о какой аллее речь не идет. Там метраж не позволяет делать и парковку, и аллею. И нам интересно увидеть конкретные чертежи на месте. Где это можно увидеть? Как достать,что это будет из себя представлять?

На заданные вопросы жители ответа не получили. Также Антон Филиппов отказался показать и документы, разрешающие строительство, утверждая, что стройка идёт законно, рассказала другая жительница Татьяна Абрамова. На информационных щитах
арендатором данного участка указана некая Лидия Архипова.

Архипову мы так и не видели. Кто арендатор земли, и почему-то от нас её скрывают? Когда мы задавали вопрос тому же Филиппову, что это за человек, как можно с ней пообщаться, как выйти на контакт, он нам сказал, что телефона её не даст, контактов не даст, что все вопросы через него. Мы понимаем что это какого-то рода страховка, просто на кого-то оформили, на какого-то человека, которого никто никогда не видел. Причем, когда я звонила в департамент градостроения и архитектуры, мне говорили, что она арендатор, место её регистрации - Уфимская, 2а. Это здание ЦТП в микрорайоне. Интересная история получается.

Несмотря на то, что стройка идёт, жители продолжают борьбу. На данный момент подано заявление в суд, прокуратуру, написаны письма губернатору и главе города. Поддержку жителям оказывают представители КПРФ, которые стали инициаторами народного референдума. Жителям предлагается высказываться за восстановление сквера, даже придумано ему название «в честь 70-летия Великой победы». За неделю собрано более тысячи подписей.

Напомним, в последних числах октября жители микрорайона стали свидетелями того, как территория между домами Солдатова, 30 и Солдатова, 34 была обнесена забором, началась активная подготовка участка под торговый центр. Кроме того, забором была перекрыта проезжая часть по ул.Уфимской. Были вырублены деревья, вырыт котлован и вбиваются сваи в будущий фундамент торгового центра. Здесь он должен появится к апрелю 2015 года. Ранее в микрорайоне уже проходил “народный сход” и митинг  по поводу начавшегося строительства.

“Эхо Перми”


Обсуждение
1922
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.