Верхний баннер
16:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:56, 15 января 2015
Автор: Владимир Соколов

В Перми состоялся митинг «Против политического преследования граждан»

Акция, которая прошла в “Парке камней” - на одной из площадок, где публичные мероприятия можно проводить без уведомлений, собрала около 80 человек. В митинге принимали участие представители местного отделения партии “Прогресс”, члены Организации гражданских активистов и просто неравнодушные граждане.

К огороженному барьерами месту проведения митинга можно было попасть через два прохода, оборудованных рамками металлодетекторов и охраняемых сотрудниками полиции. При входе у людей досматривали сумки, ощупывали карманы.

На месте проведения акции была оборудована импровизированная стена, на которую каждый мог прикрепить листок с именем того, кто пострадал за отстаивание своей гражданской позиции, не совпадающей с генеральной линией власти. Там же находился список лиц, признанных Правозащитным центром Мемориал политическими заключенными. На другую стену проецировались слайды, показывающие протестные акции, прошедшие ранее. Так же были представлены фотографии осужденных по “Болотному делу” с кратким содержанием обвинительных заключений.

Сергей Ухов, член партии “Прогресс” и один из организаторов акции рассказал, что не ожидал такого количества людей, потому что мероприятие афишировалось не очень активно.

В прошлом году пострадал не только Навальный, пострадали мы все - люди, которые были не согласны с некоторыми государственными шагами, их объявили врагами. Мы все на себе чувствуем давление, оскорбления. В моральном плане, я думаю, многие из нас пострадали. Мы против этого и считаем, что очень важно выйти и сказать об этом. Еще и еще раз говорить. Главное - не молчать об этом. Мы - люди, которых очень много, которые не согласны с линией государства. Важно, чтобы мы не молчали, а говорили.

Участники акции по очереди брали слово, чтобы высказать свое мнение о российском правосудии, сложившейся внутриполитической и экономической ситуации. Звучали стихи, призывы к солидарности, к открытому выражению протеста. По словам некоторых участников, они пришли просто для того, чтобы “увидеть лица единомышленников”.

Артем Файзулин, уволенный из полиции за поддержку Навального, специально приехал в Пермь, чтобы поддержать акцию и выразить свое мнение о российской судебной системе.

Я не раз говорил, что мой основной принцип - делай что должен, и будь что будет. Я чувствовал внутреннюю потребность выйти. У меня не получилось приехать 30-го благодаря тому замечательному финту, который наша власть устроила. Было мало времени, чтобы устроить поездку в Пермь. Я просто почувствовал, что сегодня обязан быть здесь.

Несмотря на то, что звукоусиливающая аппаратура вышла из строя вскоре после начала митинга, общение участников было активным и продолжалось больше запланированного организаторами времени.

Напомним, митинги и пикеты на 15 января были запланированы в десятках российских городов. Во многих странах также планировалось поддержать протест. Именно в этот день должно было состояться оглашение приговора Алексею и Олегу Навальным по делу о мошенничестве с фирмой “Ив Роше”.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.