Верхний баннер
10:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:51, 01 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

Митинг памяти Бориса Немцова в Перми: отчёт

Площадка митинга – сквер с фонтанами перед ДК Солдатова - была обнесена ограждениями. Полиция пропускала участников через два входа, оборудованных рамками металлоискателей.

Первым визуальным отличием акции от ряда предыдущих оппозиционных мероприятий стали российские флаги. Два других обращавших на себя внимание объекта – большой траурный портрет Бориса Немцова и шестиметровая растяжка с текстом «Предчувствие гражданской войны». Накануне акции оргкомитет горячо спорил именно по поводу этого лозунга.

Митинг можно было разделить на две части. Первая – условно официальная, когда, сменяя друг друга, выступили полтора десятка политических и общественных лидеров. Затем организаторы объявили режим «свободного микрофона». Первым слово взял Михаил Касимов, председатель регионального отделения ПарНаСа. Одним из руководителей этой партии на федеральном уровне был Борис Немцов.

В Москве убит Борис Немцов, для меня это руководитель моей партии. Я знал его лично, общались, спорили по различным вопросам. Когда я готовил это выступление, я еще об этом (убийстве - ред.) не знал. Но теперь только убедился, насколько ситуацию отражает вот этот лозунг: «Предчувствие гражданской войны». Посмотрел внимательно требования «Антимайдана». Увидел там: “Россию надо спасать”, “Национальному лидеру надо отдать власть судебную, власть над Центробанком”, “Полиция должна бороться с национал-предателями”, “Обязательно нужно изменить конституцию”. Что они хотят создать? Какую конструкцию? Какое идеальное общество они хотели бы создать? Одна страна, один фюрер, один народ?

Лидер «Союза защиты пермяков» Александр Зотин признался, что изначально на митинге 1 марта планировал говорить о проблемах ЖКХ. А вечером 27 февраля слушал выступление Бориса Немцова в эфире «Эха Москвы», за два часа до убийства политика, и передумал. В том выступлении Немцов высказывал много личной критики в адрес лично Путина.

В России, именно в России и на её периферии сейчас идет война. Наши войска на чужой земле, следовательно, отечество в опасности. Именно об этом говорят немногие. Наши проблемы внутренние могло бы решать правительство. Но оно пошло по легкому пути. Разбазарив время и деньги, и, увидев, что придется приходить к ответу у просыпающегося населения, оно затеяло войну. А чтобы подкрепить эту войну, оно организовало штурмовиков.

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев призвал ходить на все митинги, поводов для которых в ближайшее время будет все больше. А, кроме того, сохранять свободу вокруг себя непосредственно, не позволяя своим родным и близким жить в страхе.

Не допускать, чтобы она (свобода - ред.) сокращалась вокруг вас. Родственники, друзья, знакомые - они ведь на самом деле верят в ужасные вещи. Мы не замечаем, а ведь просто в наших семьях есть люди, которые уже считают слово "Сталин" нормальным, слово "империя" нормальным, "запрет" считается уже нормальным. Запретов много, и ежемесячно Дума печатает новые. Люди привыкают, что запреты – это нормально. Это всё - тёмное мышление. Тёмное мышление – это мышление, основанное на страхе и ненависти. Путин почему очень плохой человек? Потому что он, как в свое время и Гитлер, и Сталин, самое животное в человеке поддерживает, а это - страх и ненависть.

Другие выступающие говорили о том, что необходимо сокращать финансирование армии и полиции (сейчас на эти цели тратится треть бюджета страны) и перенаправлять деньги на здравоохранение и образование. Требовали отмены контрсанкций. Также часто говорили о войне на Украине и роли в ней России. Требовали освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

По подсчётам организаторов, в акции приняли участие примерно 500 человек. Журналисты и сторонние наблюдатели сходятся с оценкой численности, называя количество участников в диапазоне от 400 до 600. Примерно одинаково на митинге была представлена молодежь и пожилые люди, мужчины и женщины.

К концу акции у портрета Бориса Немцова было много цветов. Организаторы собрали их и отвезли к памятнику «Жертвам политических репрессий».

Полиция в ходе митинга и после его окончания никаких претензий участникам или организаторам не предъявляла. На самой площади было не очень много полицейских, однако значительные силы полиции и ОМОНа были рассредоточены по окружающим ДК Солдатова дворам.

Митинг завершился музыкальными композициями в исполнении Владимира Высоцкого, Виктора Цоя и Юлии Балабановой.


«Эхо Перми»


Обсуждение
4681
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.