Верхний баннер
15:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:25, 09 марта 2015

В Перми сократилось количество предпринимателей из-за увеличения затрат на администрирование бизнеса

За 2014 год количество предприятий сократилось на 601 юрлицо. Предприниматели либо ушли в тень, либо совсем закрыли фирмы. Об этом в прямом эфире «Эха» рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов. Бизнес-омбудсмен отметил, что в конце 2014 года и грядущем 2015 для малого и среднего бизнеса увеличились не только налоговые траты.

Основные риски для малого и среднего бизнеса заключаются в увеличении, значительном увеличении затрат малого и среднего бизнеса на администрирование вообще самой деятельности. В принципе, увеличение нагрузки какой-то платежной, не всегда только налоговой. Допустим, значительное, иногда в разы увеличение различного рода платы. У нас с 1 января 2015 года в 3 раза возросла плата за размещение нестационарных торговых объектов. Это в соответствии с действующим правовым регулированием, но тем не менее, в 3 раза.

Повышение было утверждено депутатами пермской городской думоы. Однако, на взгляд Вячеслава Белова, лучше не ужесточать правила в кризисные времена. Также в 2014 году для фирм выросла госпошлина за нотариальные услуги. Для тех, кто занимается розничной торговлей алкоголя, введено правило ведения журналов учета розничного оборота. Маленьким предприятиям затратно закупать программное обеспечение и обслуживать его.

В этой ситуации муниципалитету и государству необходимо учитывать интересы в вопросах администрирования мелких предпринимателей и не приравнивать их к крупным фирмам, иначе государство рискует тем, что бизнесмены массово окажутся на бирже труда, подытожил гость программы.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1883
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.