Верхний баннер
23:02 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:21, 02 апреля 2015
Автор: Сергей Хакимов

Власти Соликамска и руководство “Уралкалия” спорят, кто должен платить компенсации садоводам

После аварии на руднике Соликамск-2 пугающий провал образовался в садовом кооперативе “Ключики”. За возмещением убытков в администрацию города уже обратились порядка 70 владельцев участков. Об этом рассказал “Эху” один из них, садовод Александр Еремеев.

Этим летом я занимался огородом. Вполне нормально все шло: картошка росла, с друзьями отдыхали. Проблем никаких я с огородом не видел и особо-то не волновался. То, что под моим огородом проходили вот эти шахты… Ну это когда-то было еще в 90-х годах известно. Ну, естественно, со временем закрылась эта тема. Шахты там нерабочие, все думали. Оказывается… Когда снега первые выпали, случился этот провал. Я начал тогда обращаться сначала в “Уралкалий” по поводу возмещения, по поводу какой-то компенсации. Но меня направили в администрацию города. В администрации города сказали: Возможно, будет компенсация, ничего точно не говорили. Сейчас вот конец марта, никто ни о чем не говорит, ни о какой компенсации, ни о сумме. То есть незвестно.

Как выяснилось, получить компенсацию за провалившееся в бездну приусадебное хозяйство не так-то просто. На вопрос, кто должен платить садоводам, сегодня ответа нет. Власти, в чьей ответственности находится территория, и разрабатывающий недра “Уралкалий” спорят между собой. Несмотря на то, что выработку на руднике вел "Уралкалий", возмещать убытки в компании не спешат. О юридическом казусе “Эху” рассказал мэр Соликамска Сергей Девятков:

Ну, во-первых, нет сегодня юридической базы, каким образом мы сможем эти деньги выделять. То ли это “Уралкалий” будет оплачивать за эти участки, то ли это, может быть, “Уралкалий” на правительство, а правительство на администрацию выделит эти денежные средства для того чтобы оплачивать за эти участки, которые попали в зону провала. То есть должна быть юридическая какая-то основа. Мы такое письмо отправили в Законодательное собрание, чтобы какой-то нормативный акт прописали. Ну а там будет видно.

Напомним, авария на руднике Соликамск-2 произошла 18 ноября 2014года. В шахтах резко увеличился приток рассола, рабочих в срочном порядке пришлось эвакуировать. Чуть позднее в трех километрах восточнее второго рудоуправления на территории дачного кооператива «Ключики» был обнаружен провал грунта. В данный момент его размеры составляют 90 на 109 метров. Основной причиной аварии комиссия Ростехнадзора назвала землетрясение 1995 года.


Обсуждение
1981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.