Верхний баннер
04:41 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:05, 27 апреля 2015

Студентам не понравилась идея Ирины Корюкиной отменить стипендии для иногородних студентов-отличников

Студенты Пермского медицинского университета не оценили идею ректора отменить губернаторские стипендии для иногородних.

Ректор Пермского медицинского университета и депутат Законодательного Собрания Пермского края Ирина Корюкина предложила отменить «губернаторские» повышенные стипендии для иногородних студентов. Большинство стипендиатов, по ее мнению, покидают Пермский край после окончания учебы. Таким образом, деньги, которые выделяет бюджет, уходят из региона.

По словам народной избранницы, в 2014 году на губернаторские стипендии было потрачено более 158 млн рублей, в 2015 году планируется потратить более 155 млн рублей:

Прекрасно, когда есть финансы, и можно осуществлять такие выплаты лучшим ребятам – никаких вопросов нет, но сейчас мы находимся в условиях кризиса, когда везде смотрят, где и что можно посмотреть, подвинуть, уменьшить, сэкономить. Надо стоять на земле, видеть, что при всеобщем урезании дефицитного бюджета нужно смотреть на те статьи, которые прежде всего не являются ключевыми для бюджета Пермского края и его жителей.

По мнению Ирины Корюкиной, введение губернаторской стипендии было скорее пиар-акцией бывшего губернатора Олега Чиркунова, направленной на то, чтобы выделиться среди других регионов, и в нынешних условиях эти средства могут пойти на укрепление экономической ситуации в регионе.

Проблема, по мнению Корюкиной, заключается в том, что студент, получающий губернаторскую стипендию, не несет никаких обязательств перед краем.

Это очень большие деньги, которые бюджет Пермского края выплачивает в федеральных вузах иногородним студентам. Причем при этом нет никаких договорных обязательств с их стороны, они ничего никому не обязаны. Я считаю, надо поступать рационально, и вот первый шаг. Если выплату стипендий оставлять, то нужно вводить возвратный договор финансовый.

Депутат считает, что необходимо заключать договор, в котором студент обязуется отработать в крае в течение определенного периода.

В свою очередь, студенты Пермского медуниверситета не оценили идею ректора отменить губернаторские стипендии для иногородних. При этом, большинство стипендиатов после окончания учебы не планирует покидать Пермский край.

Студентка II курса стоматологического факультета Анастасия приехала в Пермь еще за пять лет до поступления. После окончания учебы она планирует остаться в Перми:

Я уже работала летом ассистентом в клинике. Мне очень нравится. Я планирую летом снова подрабатывать и постепенно подыскивать место, куда потом после окончания вуза можно было пойти работать.  То есть у меня планы такие, я не планирую никуда уезжать.

По её словам, губернаторскую стипендию получает мало студентов, не более 5-10% от группы. При этом продление выплат осуществляется по результатам сессии. Таким образом, многие студенты по результатам первых двух сессий уже были отсеяны. Анастасия считает, что стипендия эта очень важна. «Она достаточно сильно мотивирует нас стараться, и когда уже вроде как силы на исходе, руки опускаются, мы видим смысл в том, чтобы продолжать бороться», – говорит студентка.

Сергей приехал учиться в ПГМУ из Нижнего Тагила. Он еще не определился, вернется ли после учебы в родной город или останется в Перми.

Ксения, студентка II курса стоматологического факультета, приехала учиться из Ижевска. Она единственная из опрошенных студентов планирует покинуть Пермский край. После учебы она собирается отправиться в Екатеринбург или Москву. По её словам, отмена губернаторской стипендии в конечном итоге приведет к ухудшению показателей вуза в целом:

Мне кажется, безусловно, это будет повышать средний балл и отмена губернаторской стипендии, ну мне кажется, она  окажет свое действие и студенты не будут так сильно стараться:  4-4-4 их устроит, а для губернаторской стипендии необходимо иметь 5-5-4 и это играет существенную роль.

Ирина Корюкина относится к их словам скептически и предлагает провести специальное исследование. По её словам, статистики нет, поскольку программа действует всего 4 года и стипендиаты еще не окончили вуз. Только тогда и станет ясно, останутся ли они в крае или покинут его.

По ее словам, она уже обсуждала идею отмены губернаторской стипендии с губернатором Виктором Басаргиным и нашла у него «совершенное понимание», однако в министерстве образования и в руководстве других вузов к её предложению отнеслись критически. На данный момент, по словам Ирины Корюкиной, её предложение находится в стадии активного обсуждения.


Обсуждение
1665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.