Верхний баннер
21:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 09 мая 2015
Автор: Сергей Хакимов

«Не могу сдержать слез, глядя на эту колонну»: Ветераны стоя приветствовали «Бессмертный полк»


«Не могу сдержать слез, глядя на эту колонну»: Ветераны стоя приветствовали «Бессмертный полк»
«Не могу сдержать слез, глядя на эту колонну»: Ветераны стоя приветствовали «Бессмертный полк»
В Перми прошел парад Победы. В торжественном строю по Октябрьской площади перед ветеранами и тружениками тыла прошли колонны военных и передовая боевая техника. В семидесятилетие Победы в небе над Пермью пролетели звенья военных самолетов. Завершила шествие колонна «Бессмертного полка». В гражданской акции памяти в этом году приняло участие около 15 тысяч пермяков.

Воинскому параду предшествовал пролог в форме театральной постановки. Артисты в костюмированном представлении напомнили зрителям о буднях тружеников тыла и детей в Прикамье, эвакуированных в Пермь из Ленинграда учреждениях культуры. Завершавший пролог парада столичный гость Олег Газманов исполнил для пермяков песню «Вперед, Россия», специально написанную к юбилею Победы. Песня, впрочем, не столько о войне, сколько о современной России. На телеэкране пермякам вновь показали победителей Олимпиады в Сочи, инаугурацию Владимира Путина и другие известные телевизионные кадры. Обнявшись с губернатором Басаргиным Газманов покинул площадь, скрывшись за спиной телохранителя.

Знамя Победы на Октябрьскую площадь вынесли специально прибывшие в Пермь солдаты Президентского полка. Семеро бравых военных продемонстрировали образцовую маршировку, показав пример пермским коллегам.

Вслед за ними по площади прошли войска Пермского гарнизона и военная техника. В параде приняли участие бронетранспортеры, установки залпового огня «Град» и «Смерч», а также новая артиллерийская самоходная установка 2C31 «Вена», разработанная в Перми.

В небе над зрителями пролетели самолеты-истребители МиГ-31. Эти боевые машины впервые приняли участие в Параде Победы.

Вслед за военной техникой на Октябрьскую площадь мог бы уже выйти «Бессмертный полк» - третья по счету гражданская акция памяти. Но пермские предприятия не упустили возможности напомнить о себе в связи с памятной датой, проведя акцию «Бессмертный цех». В отличие от «полка» «цех» - сугубо местная акция. За колоннами «Пермских моторов», «Мотовилихинских заводов» и ИНКАРа двинулись по площади участники «Бессмертного полка» - простые пермяки с портретами погибших родных. Диктор объявил, что колонне присоединяются губернатор Прикамья Виктор Басаргин и мэр Перми Игорь Сапко.

По Комсомольскому проспекту потянулась колонна людей с тысячами черно-белых фотографий. Пройти с портретом своих родных, погибших на полях сражений или не доживших до сегодняшнего дня, вышли целые семьи. Уже пожилые ветераны, наблюдавшие парад со стульев под присмотром «скорой», встали, чтобы поприветствовать колонну «Бессмертного полка».

«Я вот смотрю, смотрю, уже ноги не держат - конца и края нет, - сказал в разговоре с «Эхом Перми» ветеран войны, полковник в отставке Виктор Токарев. Галина Долганова, школьницей испытавшая все страдания военных лет, призналась: «Я не могу даже смотреть на это. Не могу сдержать слез, глядя на эту колонну бесконечную».


Обсуждение
3750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.