Верхний баннер
15:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:24, 14 мая 2015
Автор: Сергей Штерн

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ могут вырасти до 23% годовых

Инициатива по увеличению пени за просрочку коммунальных услуг поступила в Государственную Думу РФ.

Ранее об этом сообщал замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис. По его словам, предлагается увеличить пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования (17,7% годовых). Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки. Таким образом, если квартплата составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а вы не платили полгода, заплатить придётся в итоге не только 30 тысяч рублей за коммуналку, но и 1,5 тысячи рублей пени.

Сегодня воздействовать на должников могут управляющие компании, например, разместив списки должников или доначислив неустойку. При наличии справки из бухгалтерии УК о том, что квитанцию вы получили позже срока, пени начисляться не должны.

Между тем, лишить человека квартиры можно в случае серьёзного долга по оплате коммунальных услуг. До недавнего времени суд признавал соразмерным такое взыскание, если долг составлял не менее 80% от рыночной стоимости квартиры. Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина, то есть даже самого злостного неплательщика на улицу не выгонят.


Обсуждение
8613
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.