Верхний баннер
20:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:56, 08 июня 2015

Вынесен приговор экс-милиционерам, запытавшим пермяка в медвытрезвителе

Из шести подсудимых по делу о гибели пермяка Александра Самойлова четверо получили условные сроки.

Ленинский районный суд вынес приговор шестерым бывшим милиционерам, по чьей вине пермяк Александр Самойлов погиб в медвытрезвителе при Ленинском УВД. Экс-правоохранителей осудили по статье «Превышение должностных полномочий».

Частично признавший свою вину Александр Борисов и его бывший коллега Александр Кувшинов приговорены к четырем годам колонии общего режима. Андрей Марков и Дмитрий Косолапов получили по 3,5 года условно, Андрей Сидоров и Александр Притчин – по три года условно. Кроме того, судья удовлетворил иск матери погибшего Александра Самойлова. С Кувшинова и Борисова будет взыскано по 300 тыс. рублей. Марков и Косолапов должны будут выплатить по 250 тыс. рублей, Сидоров и Притчин — по 200 тыс. рублей, сообщает «Новый компаньон». Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Ранее представители прокуратуры просили назначить наказание от 5 до 7 лет реального срока всем шестерым подсудимым. Кроме того, гособвинение требовало взыскать с бывших милиционеров компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей в пользу матери погибшего. Вынесенный приговор удовлетворил представителей прокуратуры и потерпевших.

Напомним, в апреле 2009 года Александр Самойлов был доставлен в медвытрезвитель при Ленинском УВД. Сотрудники милиции применили к мужчине так называемые «мягкие вязки»: стянули сзади связанные руки и ноги. Этот пыточный способ называют «ласточкой» или «конвертом». После непродорлжительного нахождения в такой позе мужчина скончался. Согласно результатам экспертизы, причиной смерти стала асфиксия.


Обсуждение
1597
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.