Верхний баннер
09:16 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:03, 21 июля 2015

Уволенный директор пермского центра циркового искусства отверг обвинения в свой адрес

Приказ об увольнении директора МБОУДОД «Центр искусства и спорта» Бориса Радостева глава городского комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Онорин подписал накануне, 20 июля. Борис Радостев в эфире «Эха Перми» заявил, что случившееся стало для него сюрпризом, основные претензии к своей работе он считает надуманными.

Напомним, в вину Борису Радостеву, в частности, был поставлено, что с родителей, чьи дети занимаются в центре, взималась дополнительная плата. Контрагентом по этим договорам выступал Совет попечителей учреждения, возглавляемый супругой Бориса Радостева Натальей. Якобы обманутые люди сообщали, что их заставляли заключать договор, а информация о бесплатном оказании услуг в рамках муниципального контракта скрывалась. Борис Радостев признает, что дополнительную плату с родителей на нужды центра действительно взимали, однако сбор средств был добровольным и прозрачным:

Речь ведь идет о добровольности. Это все делается на основе договора, на основе устава. И, в первую очередь, с целевыми условиями платежей, которые связаны с развитием и обеспечением учебного процесса. То есть составляется бюджет, он приблизительно решением правления раскидывается на количество учащихся. От 1400, в последнее время 1800. Не все родители могли потянуть это. И тогда, когда даже исключительные, единственные были жалобы со стороны родителей, попечительский совет расторг договора.

То, что бюджетное финансирование обучения детей скрывалось от их родителей, Борис Радостев отрицает. По его словам, это в принципе невозможно.

Еще одно выявленное городской администрацией нарушение – нецелевое использование муниципального имущества. С апреля 2013 года без разрешения городских властей помещения центра арендовало ООО «Капитал-Инвест-Групп». Эту компанию также возглавляет Наталья Радостева. Бывший директор назвал сдачу помещений центра жене вынужденной мерой:

Заключаем, в первую очередь, потому что понимаем, если мы не заключим договор аренды, значит у нас обременения не будет в этих помещениях. И это помещение просто опять уйдет, у нас просто его заберут в очередной раз. Все требования соблюдены и оплата делается ежемесячно за аренду, за выполнение коммунальных платежей. 18 квадратных метров сколько могут в аренду стоить? Комната цокольного этажа, не в лучших транспортных развязках. 6 тысяч в месяц! Это мое нарушение коррупционной составляющей, которое ведет меня под увольнение.

Напомним, основанием для увольнения Бориса Радостева с должности стали результаты проверок, инициированных сити-менеджером Перми Дмитрием Самойловым в январе этого года. С сегодняшнего дня директором центра назначена Людмила Шалашова, которая возглавляет муниципальную детско-юношескую спортшколу «Ника».


Обсуждение
2098
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.