Верхний баннер
00:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:53, 05 августа 2015

Мэрия грозит прокуратурой управляющей компании, отказывающейся от опасных домов

УК «ЭКВО», заявившая о желании отказаться от управления жилыми домами в Индустриальном районе, может сорвать план подготовки к отопительному сезону, считают в администрации Перми.

В департаменте ЖКХ администрации Перми состоялось совещание по ситуации, складывающейся по ряду домов в Индустриальном районе города. На него была вызвана УК «ЭКВО», которая прислала уведомление с отказом обслуживать 16 домов 1950-1960 годов постройки.

При этом данная управляющая компания, проходя процедуру лицензирования, заявилась именно на этот жилой фонд. Управляющую организацию предупредили, что такие действия являются незаконными. Особенно такое поведение недопустимо сейчас, когда полным ходом идет подготовка к отопительному сезону, сообщили «Эху Перми» в пресс-службе городской мэрии.

В случае, если УК «ЭКВО» перестанет обслуживать дома – это будет нарушением действующего законодательства Российской Федерации, в котором четко закреплены обязанности управляющих организаций. В этом случае чиновники обещают передать материалы в надзорные органы.

Департамент ЖКХ принял решение включить эти дома в конкурс на выбор управляющей организации, который пройдет в августе. По итогам совещания департамент ЖКХ настоял на том, что УК «ЭКВО» будет выполнять свои обязательства по управлению домами вплоть до выбора новой управляющей компании.

Напомним, ранее директор УК «ЭКВО» Николай Косяков начал уведомлять жителей о расторжении договоров управления с 1 августа. По его словам, дома не были признаны ветхими или аварийными, хотя в управляющей компании этого неоднократно добивались. УК «ЭКВО» сообщала о желании отказаться от обслуживания 52 домов, однако в администрацию поступило уведомление, где речь шла лишь о 16 строениях, уточнили в городской мэрии. По словам, Николая Косякова, в управляющей компании сузили круг зданий, от которых планируют отказаться. За более подробным комментарием относительно ситуации г-н Косяков попросил обратиться позже.


Обсуждение
1501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.