Верхний баннер
14:41 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:43, 19 августа 2015

У слепого жителя Лысьвы изъяли собаку-поводыря

У слепого жителя Лысьвы изъяли собаку-поводыря
У слепого жителя Лысьвы изъяли собаку-поводыря
Причиной стали неоднократные жалобы на жестокое обращение инвалида с животным.

Хозяин лабрадора-поводыря по кличке Майк, инвалид по зрению Сергей Пестов, собственного жилья не имеет. Когда сгорел его дом, администрация Лысьвы предоставила мужчине временное жилье в пос. Кормовище, которое после было признано аварийным. Бездомный попал под расселение и был размещен в реабилитационном центре. Жить там мужчина отказывался и продолжал скитаться по улицам вместе с предоставленной ему как инвалиду собакой, рассказала «Эху Перми» начальник отдела по связям с общественностью администрации Лысьвы Татьяна Кузнецова. По ее словам, к Майку слепой относился грубо, лишал животное еды. Г-жа Кузнецова сама была свидетелем как мужчина бил собаку палкой.

К нам в администрацию неоднократно поступали обращения, прямо люди в слезах прибегали, видели, как он избивает собаку. После неоднократных обращений мы отправили письмо через местное общество слепых в школу кинологов, которая занимается распределением собак, с просьбой принять меры. Собака находится в собственности этой школы и предоставляется слепым уже во временное владение. Наше обращение возымело эффект. К нам пришло письмо, что к нам прибывает два кинолога и представитель общества слепых для изъятия собаки.

28 июля представители администрации города, участковый и кинологи нашли мужчину с собакой. После осмотра лабрадора, специалистами было зафиксировано несколько глубоких шрамов на теле животного, болезненно вздутый живот, тусклый окрас шерсти, значительное поражение ушным клещом, неправильную посадку, что свидетельствует о рахите, развившемся из-за неправильного и недостаточного кормления. При этом на содержание Майка выделялись средства.

Сергею Пестову был зачитан акт изъятия, подписать который он отказался. Отказ был зафиксирован. Собака, по словам очевидцев, виляя хвостом, перешла в руки к кинологам. В настоящее время лабрадор находится в Москве, где проходит курс восстановления для собак-поводырей, сообщает лысьвенская газета «Искра».

(фото зоозащитной организации «Помощь бездомным животным. г. Лысьва»)


Обсуждение
2387
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.